Правила оформления документов при нарушении трудовой дисциплины и раннем уходе с работы работником

• г. Улан-Удэ

Если работник нарушает трудовую дисциплину, рано уходит с работы, как правильно оформить это документально. После того как он ушел, составляется ли акт о его отсутствии или пишется служебная записка директору от руководителя структурного подразделения.? Если объявить первое замечание, что для этого нужно (основание). Прошу дать разъяснение. Так как работник любит все действия администрации обжаловать в суде.

Ответы на вопрос (1):

1. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, составляют соответствующий акт об отказе или уклонении прогульщика дать такое объяснение. Форма акта не утверждена, поэтому его составляют в произвольной форме (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4415-6). При этом непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. После получения письменного объяснения или составления акта следует издать приказ о применении дисциплинарного взыскания (увольнении работника), который отдают работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если сотрудник отказывается ознакомиться с приказом под роспись, составляется соответствующий акт.

3. В трудовую книжку работника вносят запись об увольнении в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69.

Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Можно чтобы на акте расписались два свидетеля лучше такие же работники кот. потом могут дать показания в суде что работник действительно отсутствовал.