Тогда может ли моя мать подарить мне свою часть имущества, а отчим свою или целесообразней перевести права собственности на мать.

• г. Москва

Благодарю Вас за ответ на вопрос №78951, но

1. Если договор дарения со стороны отчима на меня будет составлен в простой письменной форме то не будет ли это основанием для оспаривания договора родственниками моего отчима?

2. Дача является общим имуществом супругов, приобретенным ими во время брака. Тогда может ли моя мать подарить мне свою часть имущества, а отчим свою или целесообразней перевести права собственности на мать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

1. Договор дарения может быть оспорен только на общих основаниях признания сделки недействительной или если она является ничтожной. если Ваш отчим полностью дееспособен, то он вправе распорядиться собственностью по своей воле.

2. В любом случае Вам придется заключать два договора: дарение Вам доли отчима и доли матери или вначале дарение доли отчима Вашей маме, а затем - дарение Вам всей дачи от имени матери. Думаю, что в плане уплаты налогов целесообразнее второй вариант, потому что при дарении доли отчима Вашей маме от уплаты налога они будут освобождены, так как дарение будет совершено между супругами. Вы же уплатите налог меньший по сравнению с другими лицами, как ребенок дарителя.

С уважением,