Тогда может ли моя мать подарить мне свою часть имущества, а отчим свою или целесообразней перевести права собственности на мать.

• г. Москва

Благодарю Вас за ответ на вопрос №78951, но

1. Если договор дарения со стороны отчима на меня будет составлен в простой письменной форме то не будет ли это основанием для оспаривания договора родственниками моего отчима?

2. Дача является общим имуществом супругов, приобретенным ими во время брака. Тогда может ли моя мать подарить мне свою часть имущества, а отчим свою или целесообразней перевести права собственности на мать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

1. Договор дарения может быть оспорен только на общих основаниях признания сделки недействительной или если она является ничтожной. если Ваш отчим полностью дееспособен, то он вправе распорядиться собственностью по своей воле.

2. В любом случае Вам придется заключать два договора: дарение Вам доли отчима и доли матери или вначале дарение доли отчима Вашей маме, а затем - дарение Вам всей дачи от имени матери. Думаю, что в плане уплаты налогов целесообразнее второй вариант, потому что при дарении доли отчима Вашей маме от уплаты налога они будут освобождены, так как дарение будет совершено между супругами. Вы же уплатите налог меньший по сравнению с другими лицами, как ребенок дарителя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По свидетельству о праве на наслдетсво по закону 1/2 долю квартиры моей матери разделили по 1/4 на отчима и меня - дочь. Свою 1/4 я (дочь) зарегистрировала в установленном порядке в 2006 году. Отчим свою 1/4 долю до сих пор не регистрировал. Теперь он хочет свою 1/4 долю мне подарить. Говорят что в один день можно оформить две сделки: зарегистрировать отчима долю и совершить мне дарение этой доли. Но при одном условии, что договор дарения будет написан в простой письменной форме. Так ли это? Чем отличается договор дарения доли квартиры, заверенный нотариусом от договора дарения в простой письменной форме? Если возможно, хочется посмотреть образец договора дарения в простой письменной форме. Может у вас есть ссылки на образцыю. Спасибо.

Моя мать хочет переписать имущество на меня, свою дочь, но мой отчим, её супруг против этого. Может ли мать переоформить имущество на дочь без согласия супруга (отчима)? Мать часть имущества получала на правах наследства, уже будучи в браке.

Квартира была приобретена в браке и приватизирована на мать. Затем в браке было заключено соглашение о разделе имущества, отчим получил половину квартиры со своим свидетельством собственности. Мать решает подарить свою половину квартиры дочери. Нужно ли нотариально заверенное согласие отчима на продажу? Каковы последствия сделки дарения, если согласия не будет? В ЕГРН будет внесена запись «об оспоримости сделки»? Каковы варианты развития в случае оспаривания со стороны отчима? Спасет ли от оспаривания соглашение о разделе имущества?

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Мать решила переписать имущество на дочь, но супруг (отчим) против. Часть имущества мать получила на правах наследства. Вступала в права наследства, будучи в браке. Вопрос: как законно переоформить имущество на дочь без согласия супруга (отчима)?

Такой вопрос после смерти моей свекрови осталось наследство это 4 комн квартира 3 ком квартира и дача Вступают в наследство сын, т.е мой муж и муж свекрови тоесть отчим Затем сын оставляет отчиму 4 комн квартиру и часть дачи, а отчим оставляет 3 комн квартиру и часть дачи тем образом, что делают права переуступки Будет ли 3 комн квартира и часть дачи считаться общим имуществом супругов, так как мы в браке?

Отчим дарит мне квартиру, договор дарения составляем в простой письменной форме, какие нужны документы для регистрации договора в Росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Является ли «СОГЛАШЕНИЕ о разделе общего имущества супругов» составленное в простой письменной форме (3 экз., без нот. удостоверения), основанием регистрации перехода права собственности в рос реестре? Совместное имущество приобретенное во время брака было оформлено на СУПРУГА.

Прошу Вас дать небольшую информацию относительно договора дарения. Моя мать и младший брат намереваются безвозмездно подарить мне определенную сумму денег. Но договор будет сос-тавлен в письменном виде и он будет целевым.

Могут ли мои родственники в договоре конкретизировать цель дарения денег (целевой дарственный договор)?

Спасибо,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение