Дмитрий
Дмитрий г. Симферополь 02.09.2015, 22:41

Моя мать по ошибке подарила свою квартиру внучке (дочери моей сестры).

Пошла в суд, а ей говорят, что шансов у нет, потому что прошло уже 2 года. Это правильно или может быть адвоката подкупила моя сестра?

ответы юристов
Шандула А.А. адвокат Шандула А.А. 02.09.2015, 22:54

Да, действительно срок исковой давности для расторжения договора дарения в один год.

Но тем не менее, Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, если докажет уважительность пропуска срока исковой давности (ст. 728 ГК Украины).

Спасибо!

Шмелева В.В. юрист Шмелева В.В. 02.09.2015, 22:55

Дмитрий! Договор дарения обратной силы не имеет, только если не доказать, что дарение было осуществлено под воздействием каких-то обстоятельств, например, если было давление на дарителя.

Похожие вопросы
Лидия Ивановна
Лидия Ивановна г. Похвистнево 20.12.2014, 09:02

Подарить квартиру дочери состоящей в браке

Собираюсь подарить квартиру дочери, состоящей в браке. Будет ли делиться подаренная квартира в случае ее развода с мужем?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 20.12.2014, 09:04

Нет, это будет ее личное имущество.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 20.12.2014, 09:04

Нет, не будет подлежать разделу.

Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 20.12.2014, 09:04

Нет, в этом случае при разводе квартира не будет делится.

Дарина
Дарина г. Череповец 13.07.2015, 18:11

Подарить квартиру дочери какие нужны документы договор дарения

Какие нужны документы, чтобы оформить договор дарения, если отец хочет подарить квартиру дочери? И нужно ли будет платить налог?

ответы юристов
Мартынов В.В. юрист Мартынов В.В. 13.07.2015, 18:12

Нет. Не нужно платить.

Никитина А.А. юрист Никитина А.А. 13.07.2015, 18:14

Налог платить не нужно, так как отец и дочь являются близкими родственниками. Для составления договора нужны паспорта сторон договора, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Кожанина Н.А. юрист Кожанина Н.А. 13.07.2015, 18:29

Дарина, добрый день. Договор дарения вы можете оформить несколькими способами:

1. Самостоятельно в простой письменной форме, воспользовавшись и

поиском образцов в интернете. Затратив на это свой труд и время.

2. Обратиться в юридическую фирму. Какие им понадобятся документы они вам скажут. Оформят за плату.

3. У нотариуса. Список необходимых документов подскажет. Обойдётся за услуги примерно 20 000 рублей плюс 0,2% от стоимости объекта дарения. Очень дорого.

Все договоры, что самостоятельно оформленный, что юристом или нотариусом, имеют одинаковую юридическую силу. Все подлежат регистрации в Росреестре.

Для составления договора необходимы паспортные данные обеих сторон, документы на право собственности.

В Рост реестр сдаётся Договор дарения (три экземпляра) и квитанция об оплате госпошлины.

Налог не платите. Так как вы являетесь близкими родственниками.

Удачи вам!

Дмитрий
Дмитрий г. Нижний Новгород 10.01.2014, 15:40

Подарить квартиру дочери состоящей в браке

Хочу подарить часть денег на покупку квартиры дочери, состоящей в браке. На оставшуюся сумму она оформляет ипотеку. Каким документом оформить дарение денег, что бы в случае развода дочери эта сумма была учтена в разделе квартиры в пользу дочери?

ответы юристов
Киселева Л.М. юрист Киселева Л.М. 10.01.2014, 15:41

Некоторые нотариусу оформляют договор дарения денежных средств. Если нотариус откажется, то тогда снимите данные денежные средства со своей книжки в день сделки. Чтобы впоследствии дочь смогла доказать, что деньги подарили Вы.

Шипуль А.Н. юрист Шипуль А.Н. 10.01.2014, 15:45

Чтобы в последствии НЕ делить, полученные от Вас денежные средства на приобретение квартиры, необходимо будет вам заключить Договор дарения денежных средств, в котором можно указать их целевое назначение.

Но при этом, остаток выплаченных по кредиту денежных средств как и сама квартира будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Светлана Алексеевна
Светлана Алексеевна г. Краснодар 17.02.2018, 10:58

Подарить квартиру дочери в другом городе.

У меня такой вопрос: Квартира находится в Мурманске там прописана и проживает дочь оформлена на меня. Я проживаю в Краснодаре хочу подарить квартиру в Мурманске дочери чтоб мне не платить налоги за вторую квартиру. Как это лучше сделать? Если надо составлять договор дарения и нужна подпись дочери мне надо ехать в Мурманск?

ответы юристов
Краcников В. И. юрист Краcников В. И. 17.02.2018, 11:08

Да, вам нужно заключить договор дарения, при этом данный договор подписывает как даритель, так и одаряемый, для заключения договора нужны документы на квартиру - 1) документ о праве собственности; 2) документ основания (если квартира покупалась - это договор купли-продажи); 3) кадастровый паспорт.

Светлана Алексеевна
Светлана Алексеевна г. Краснодар 17.02.2018, 23:42

Все таки я не могу понять могу ли я нотариально заверить договор дарения и послать

Все таки я не могу понять могу ли я нотариально заверить договор дарения и послать дочери в Мурманск плюс доверенность чтобы сдать в Росреестр ведь подпись она поставит при получении договора. Неужели мне надо ехать для этого в Мурманск!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ольга
Ольга г. Москва 17.11.2010, 15:59

Квартира ЖСК приобретена в период брака. Собственность оформлена на мужа. Родители хотят подарить квартиру дочери.

ответы юристов
Агапова Т.В. адвокат Агапова Т.В. 17.11.2010, 16:05

Да нужно, поскольку речь идет о распоряжении общим имуществом супругов. Распоряжение общим имуществом производится по согласию собственников этого имущества.

Иванищев В.В. юрист Иванищев В.В. 17.11.2010, 16:06

Ольга.

Да, нотариальное согласие на отчуждение квартиры (приобретенной в период брака) по безвозмездной сделке (дарение) требуется.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Александра
Александра г. Пенза 09.02.2016, 00:12

Квартира приобретена в браке. Свидетельство о собственности жилья оформлено на жену. Могу ли я,жена, подарить квартиру дочери?

ответы юристов
Решетников Д. Н. адвокат Решетников Д. Н. 09.02.2016, 00:21

Да вы можете это сделать по обоюдному согласию.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 09.02.2016, 00:21

Нужно нотариальное согласие мужа, так как Вы замужем.

Светлана
Светлана г. Екатеринбург 06.11.2015, 16:10

Подарить квартиру дочери без нотариуса

Могу ли я подарить свою долю в квартире совершеннолетней дочери, но без её присутствия у нотариуса? (живет в другом городе и хотелось бы сделать такой подарок)

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 06.11.2015, 16:11

Да, можете оформить дарственную.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 06.11.2015, 16:11

Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Но она не сможет подписать договор дарения, если не будет лично присутствовать, поэтому она может выслать Вам доверенность на третье лицо (не на Вас), которое будет представлять ее интересы.

Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 06.11.2015, 16:12

К сожалению, так не получится. Договор дарения должен быть подписан одаряемым либо его представителем по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение