Отчего расчитывается и сколько стоит один квадратный метр коммерческого найма.

• г. Верхний Тагил

У меня такая проблема. Я вместе с несовершеннолетним ребёнком проживаю в г. Нижний Тагил и работаю но большом предприятии. Сама я иногородняя и жилья в городе нет нет возможности его приобрести т.к. не позволяет з.п.Зовод выделил вместо служебной квартиры квартиру на условиях коммерческого найма. Завод является наймодателем. В договоре есть пункт о страховании жилья в пользу наймодателя а договор заключен на один год, генеральный директор сменился, нужно мне страховать квартиру. На заводе очень тяжёлое положение и что будет с нами если завод закроется или меня сокротят, могу ли я выкупить в дальнейшем эту квартиру. Отчего расчитывается и сколько стоит один квадратный метр коммерческого найма. Я плочу найм но никаких документов я не получаю об оплате. У нас в договоре коммерческий найм расчитывается по формуле исходя из базовой ставки, которая расчитана на 20 лет-89,5 руб. на площадь и на кучу коэффициэнтов определяющих количество комнат, этаж, стаж работы и т.д... . Подскажите что мне делать, куда обращаться, куда и какие документы нужны что бы отстоять квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, добрый день!

Вы пользуетесь квартирой предприятия, где работаете, на условиях коммерческого найма (коммерческой аренды), что дает право временного проживания в квартире на срок, предусмотренный в договоре. Собственником квартиры является предприятие. Оплату Вы производите по договору за пользование жильем, за коммерческий наем и коммунальные услуги. По вопросам приобретения квартиры Вам необходимо обращаться к собственнику жилья, предприятию. Только оно, как собственник, в лице своих органов может принять решение о продлении договора коммерческого найма и/или о реализации квартиры. Собственник определит и стоимость выкупа квартиры в рамках рыночной стоимости квартиры в условиях Вашего города (при этом для своих работников предприятие вправе по своему усмотрению принять решение о понижающих коэффициентах к стоимости жилья. В любом случае решение вопроса о реализации квартиры и установление ее продажной стоимости находится в компетенции собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Прочитал, что мне положена квартира от государства. Прописан в муниципальной квартире. Договор найма муниципального жилья оформлен на меня. В законе от 2013 года, есть поправка, что квартиры не выдаются собственникам жилья и наймодателям. Что, если поменять наймодателя в моем договоре? Или лучше приватизировать квартиру и меня не вносить? Каким образом я законно могу получить квартиру от государства?

Мы хотим расслужебить квартиру, которую получал дед, уже более 40 лет назад. Он работал и сответственно получал квартиру от завода (завод закрытый). Теперь обращаясь на завод, нам отказывают давать достоверную информацию о его работе там. Точнее сказать, дед работал в ЖЭКЕ который раньше принадлежал этому заводу, потом ЖЭК передали городу, а дед так и остался работать в этом ЖЭКЕ. А на заводе работал по совместительству еще и электриком около 1,5 лет. При заводе есть архив, документов там по нашему деду никаких нет, есть только документы что он работал там 1,5 года по совместительству, но этого же стажа не хватает для расслужебливания жилья. И ничего не хотят говорить, осталисть ли кадровые документы из ЖЭКА у них в архиве или их передали вместе с ЖЭКОМ городу. Подскажите, пожалуйста, как можно стребовать все эти документы сних?

Моя семья жила в служебном жилье, от Нефтеперерабатывающего завода, было принято решение сносить это жилье, а нас заселить в другую квартиру, в 2001 году был с заводом заключен договор О найме жилого помещения, в котором указано что наймодатель, т.е. завод передает в бессрочное пользование квартиру моей семье, в которой позже мы прописались, но оно являлось собственностью завода. В 2002 году было заключено дополнительное соглашение к договору найма, в котором указано, что квартира принята в дар Администрацией (по распоряжению мэра города) для дальнейшего оформления договора, стороны расторгают договор найма. Также имеется и сам договор дарения. И распоряжение мэра, со списками лиц, которых было принято решение расселить. Сейчас мы занимаемся приватизацией, но ордера у нас не имеется, когда мы подали заявление в Управление жилищного фонда, для заключения договора социального найма, нам отказали, так как квартира является муниципальной собственностью и решения о предоставлении данной квартиры администрацией города не принималось. Для заключения договора социального найма, оснований нет. Стоит ли в таком случае поддавать в суд на признание нас собственниками, или это можно решить без суда и как? Спасибо.

В 1995 году завод выделил нам комнату в общежитии, в которой до сих пор и проживаем.

На заводе сменился собственник, которй ЗАСТАВИЛ подписать договоры коммерческого найма. Т.е. теперь мы платим комунальные платежи плюс аренду.

А теперь еще предлагают ВЫКУПАТЬ наши комнаты у этого самого завода под страхом выселения.

Вопросы:

1. Правомерно ли нас заставили подписать договор аренды (мы ведь не юр.лица)?)

2. Если мы не сможем выкупить комнаты - смогут ли нас выселить? (Прописаны с 1995 г. - до вступления Нового Жилищного кодекса в силу, проработали на предприятии более 10 лет)

3. Общежитие находится на территории поселка, а не на территории завода - это имеет какое-либо юридическое значение?

4. Где и как узнать - приватезировал ли завод здание общежития, находящегося вне территории завода?

5. Обязан ли завод ПЕРЕДАТЬ здание общежития, находящегося вне его территории в муниципальную собственность по новому ЖК?

6. Имеем ли мы, прожившие в общежитии более 15 лет приватизировать свои комнаты по закону, если общежитие не передано в муниципалитет?

Спасибо.

При переселении из аварийного жилья предоставили 2 комнаты с подселением вместо изолированной 2-комнатной квартиры. Законно ли это?

Добрый вечер! После переселения из аварийного жилья нам было предоставлено 2 комнаты в трёх комнатной квартире (в 3-й комнате проживает женщина, не являющаяся нашим родственником) вместо изолированной двухкомнатной квартиры. В квартире проживали по договору социального найма. Свои действия в администрации прокомментировали так: ... Администрация... предоставляет не жилые помещения (комнаты, квартиры), а квадратные метры, то есть предоставляется такое же количество квадратных метров площади какими вы владели... (площадь нашей двухкомнатной квартиры соответствует площади 2-х комнат, которые нам предоставили) . Законны ли действия Администрации, ведь наши жилищные условия были значительно ухудшены?

Мой отец работал на заводе Минобороны, где ему была предоставлена квартира, которая находилась в хозяйственном ведении данного завода. При этом был выписан ордер, но договор найма не заключался, ордер в дальнейшем был утерян. На заводе он отработал более 15 лет. После увольнения с завода, мы остались жить в данной квартире и нас никто не выселял. В настоящее время завод признан банкротом, а дом, где расположена наша квартира в муниципальную собственность не принимался. Никаких документов на квартиру у нас не сохранилось. Я со своей семьей зарегистрирован в данной квартире и после смерти отца в поквартирной карточке сделали пометку, что я наниматель, однако никаких документов и договоров по данному поводу я не подписывал, на заводе никогда не работал. Как мне доказать, что данная квартира является служебной и я не имею на нее прав?

Вопрос по найму жилья. Ситуация следующая. У нас был заключен договор коммерческого найма жилья (мы - я с женой - наниматели) на пол года. В договоре написано, что он заключается на определенный срок "с последующей пролонгацией". Никаких дополнительных соглашений о пролонгации в письменном виде с наймодателем не заключалось, но мы живем в снятой квартире уже около полутора лет. Никаких проблем с наймодателем не было, мы исправно вносили платежи, жалоб на нас не приходило. Теперь наймодатель просит освободить квартиру в недельный срок по своим семейным причинам. Она (наймодатель) говорит, что сдавать эту квартиру не будет больше вообще, квартира нужна ей самой. Нам именно сейчас чрезвычайно неудобно съезжать оттуда, в идеальном случае нам нужен срок около 3 х месяцев для этого. Вопрос: имеет ли право наймодатель нас выселять без нашего согласия и, если да, то на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 г. заключил бессрочный контракт с предприятием. Один из пунктов "предоставить отдельную постоянную квартиру" Квартиру дали (договор найма на 5 лет прописаны я, жена, ребенок), пренадлежит заводу на праве полного хозяйственного ведения, завод находится под арбитражным управлением. Cтаж работы на заводе 11 лет.

Не выселят ли меня после окончания договора найма?

Могу ли я приватизировать эту квартиру? Если да то что для этого надо?

Являемся ли Мы нанимателями жилья - квартиры где я проживаю со своей семьёй, мы не прописаны, договор социального, коммерческого найма, договора найма, аренды, каких либо других правоустанавливающих документов с нами не заключено? Квартира является собственностью администрации города. С Уважением.

Елена, здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мы с мужем прожили в заводском общежитии по договору найма жилого помещения с 2010 года. Оба работаем на заводе Авиастар. Договор заключен со мной. Договора заключали каждый год сроком на один год. У нас трое детей 10, 18. и 4. договор заканчивается 31 января 2015 года. Временная регистрация тоже прекращается 31.01.15. Нам в августе 14 г. прислали уведомление, что завод не будет заключать с нами договор снова без объяснения, и предлагают освободить жильё. . Можем ли мы опротестовать в суде решение завода и требовать заключить с нами новый договор. В городе Ульяновск у нас своего жилья нет. Но есть 3-х комнатная квартира в Воркуте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение