Отчего расчитывается и сколько стоит один квадратный метр коммерческого найма.

• г. Верхний Тагил

У меня такая проблема. Я вместе с несовершеннолетним ребёнком проживаю в г. Нижний Тагил и работаю но большом предприятии. Сама я иногородняя и жилья в городе нет нет возможности его приобрести т.к. не позволяет з.п.Зовод выделил вместо служебной квартиры квартиру на условиях коммерческого найма. Завод является наймодателем. В договоре есть пункт о страховании жилья в пользу наймодателя а договор заключен на один год, генеральный директор сменился, нужно мне страховать квартиру. На заводе очень тяжёлое положение и что будет с нами если завод закроется или меня сокротят, могу ли я выкупить в дальнейшем эту квартиру. Отчего расчитывается и сколько стоит один квадратный метр коммерческого найма. Я плочу найм но никаких документов я не получаю об оплате. У нас в договоре коммерческий найм расчитывается по формуле исходя из базовой ставки, которая расчитана на 20 лет-89,5 руб. на площадь и на кучу коэффициэнтов определяющих количество комнат, этаж, стаж работы и т.д... . Подскажите что мне делать, куда обращаться, куда и какие документы нужны что бы отстоять квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, добрый день!

Вы пользуетесь квартирой предприятия, где работаете, на условиях коммерческого найма (коммерческой аренды), что дает право временного проживания в квартире на срок, предусмотренный в договоре. Собственником квартиры является предприятие. Оплату Вы производите по договору за пользование жильем, за коммерческий наем и коммунальные услуги. По вопросам приобретения квартиры Вам необходимо обращаться к собственнику жилья, предприятию. Только оно, как собственник, в лице своих органов может принять решение о продлении договора коммерческого найма и/или о реализации квартиры. Собственник определит и стоимость выкупа квартиры в рамках рыночной стоимости квартиры в условиях Вашего города (при этом для своих работников предприятие вправе по своему усмотрению принять решение о понижающих коэффициентах к стоимости жилья. В любом случае решение вопроса о реализации квартиры и установление ее продажной стоимости находится в компетенции собственника квартиры.