Razanov
Razanov г. Орёл 05.03.2003, 12:55

На вопрос №78754 от 4.03.03 г. Андрею Аркадьевичу Малых.

Спасибо Вам за оказания содействия в разборки моего дела,

жду ответа и совета. С уважением Николай.

Дело№ 33-110

Докладчик: Коротченко И.И Федеральный судья Калинина И.В

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 января 2003 г. Судебная коллегия по гражданским делам.

Орловского областного суда в составе:

председательствующего Капустянской М.М и членов коллегии Горчаковое. В.и КоротченковойИ. И в открытом судебном заседании в г. Орле слушала гражданское дело по кассационной жалобе Рязанова Николая Александровича на решение Залегощенского районного суда Орловской области от 18 декабря 2002 года., которым постановлено:

>

Заслушав дело по докладу судьи областного суда Коротченковой И.И., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Рязанов Н.А.обратился в суд с жалобой на незаконные действия Пенсионного фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области, нарушающие его права на пенсионное обеспечение.

В обоснование жалобы Рязанов Н.А. указал, что он проработал в районах Крайнего Севера 17 лет 9 месяцев 11 дней, что дает ему право на досрочное назначение пенсии в возрасте 55 лет. Кроме того, из них: 2 года 9 месяцев 11 дней он проработал на работах с вредными условиями труда-инженером на атомной станции и на подземных работах-энергетиком шахты; и 3 года 7 месяцев 22 дня - на работах с тяжелыми условиями труда-электрослесарем по ремонту горного оборудования и горным мастером.

Суммарный стаж работы с вредными и тяжелыми условиями труда составляет 6 лет 5 месяцев 21 день, поэтому заявитель считает, что он имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в возрасте 53 лет. Однако, Управление пенсионного фонда РФ в залегощенском районе Орловской области отказало ему в назначении досрочной трудовой пенсии, указав, что такое право он приобретет в 55 лет только за работу в условиях Крайнего Севера. Считая отказ не обоснованным, Рязанов Н.А. просил обязать Управление пенсионного фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области назначить ему трудовую пенсию в соответствии с абзацем 2 подпунктом 2 пункта 1 ст. 27,подпунктом 6 пункта 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ от 17.12.01 г. досрочно, в возрасте 53 лет.

Судом постановлено указанное выше решение:

В кассационной жалобе Рязанов Н.А. просит об отмене решения суда, мотивируя тем, что судом неправильно применены нормы материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав Рязанова Н.А., поддержавшего доводы жалобы, возражения на жалобу представителя Управления пенсионного фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.07 2002 года № 516 " Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ", при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими правилами, к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, суммируются следующие периоды работы-подземные работы, работы с вредными условиями труда ив горячих цехах (список №1, ст. 27 подпункт 1 пункта 1 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.01 г.), работы с тяжелыми условиями труда (список №2, ст.27 подпункт 2 пункт 1 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.01 г.). При этом при исчислении стаж работы по списку №2, к указанному стажу приравнивается работа по Списку № 1. Однако, это правило действует только в случае назначения досрочной пенсии в соответствии с абзацем 1 подпункта 2 пункта 1 ст. 27 ФЗ №173 от 17.12.01 г. (Список №2), то есть при полном стаже на соответствующих видах работ.

Из материалов дела усматривается, что Рязанов Н.А проработал на работах с тяжелыми условиями труда (Список №2) 3 года 7 месяцев 22 дня, поэтому он не имеет права на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.01 г. При указанных обстоятельствах, судебная коллегия признает вывод суда об отказе Рязанову Н.А. в удовлетворении жалобы на неправомочные действия Управления пенсионного фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области, выразившиеся в отказе в назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости по достижению Возраста 53 лет, обоснованным и не противоречащим действующему законодательству, регламентирующему порядок назначения трудовой пенсии.

Доводы кассационной жалобы Рязанова. А., по мнению судебной коллегии, являются несостоятельными, поскольку они не основаны на законе.

Руководствуясь ст.305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Залегощенского районного суда Орловской области от 18 декабря 2002 года оставить без изменения, а жалобу Рязанова Н.А.-без удовлетворения.

Председательствующий: судья подпись.

Судьи: подпись печать.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 05.03.2003, 13:10

Спасибо, получил.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение