Могу ли я завещать свою нынешнюю долю квартиры без оформления наследства в суде?

• г. Йошкар-Ола

Вместе с двумя сыновьями я живу в трехкомнатной квартире. При этом мы не оформляли на нее право наследования после смерти жены в 1999 г. и тещи в 2004 г.. У тещи других наследников нет. Какие последствия могут быть? Могу ли я завещать свою нынешнюю долю квартиры без оформления наследства в суде? Как оплачиваются судебные издержки при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Все-таки вам лучше вступить в наследство или отказаться в пользу детей, но как опекун выступить за них во вступлении в наследство. А свою долю можете завещать

Спросить
Пожаловаться

При этом мы не оформляли на нее право наследования после смерти жены в 1999 г. и тещи в 2004 г.. В договоре приватизации записаны только я и старший сын. У тещи других наследников нет. Какие негативные последствия для нас могут быть?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такой вопрос: при оформлении квартиры в наследство после смерти матери (2 наследника первой очереди) один из наследников, проживающий в другом городе не высылает ни каких документов на участие в наследстве (доверенности, и пр.), т.е. ведет себя пассивно. При этом знает о нем. Как может завершится процедура оформления наследства в данном случае и какие могут быть последствия в будущем?

В 1992 г. мы приватизировали трехкомнатную квартиру. В договор включены: я, моя жена, сын 1983 г.р., теща. В 1994 г. родился младший сын. В 1999 г. умерла жена. В 2004 г. умерла теща. У тещи других наследников нет. Завещания и вступление в наследство до сих пор никто не оформлял. Как распределяется собственность на квартиру в настоящее время (в частности, что имеет младший сын)? Как мне оформить завещание, чтобы доля обоих сыновей была одинаковой?

После смерти моей матери открыто наследственное дело по факту вступлению в наследство. Дело в том, что моей матери принадлежало 45/100 доли в коммунальной квартире (это примерно комната 16 кв.м)на правах принятия ей наследства в 2009 году (после смерти ее мужа (моего отца), который умер в 1995 году. Я вместе с двумя сыновьями имеем постоянную прописку и проживаем на жилплощади принадлежащей моей матери, так как своей жилплощади у нас нет. Остальные доли в квартире принадлежат жене и двум дочерям моего умершего в 1998 году брата (сына от первого брака моей матери). Лицевые счета в квартире разделены. При открытии наследственного дела выясняется, что на наследство которое остается после моей матери так же имеют право и дочери моего брата, на правах наследования после смерти своего отца по 1/4 части наследуемого имущества. Вопрос состоит в том: каким образом мой брат умерший в 1998 году имеет отношение к наследству матери, право на которое было зарегистрировано в 2009 году? И как теперь быть мне, если до смерти матери мы вчетвером проживали на 16 кв м., то теперь после принятия наследства мне с сыновьями останется всего 8 кв.м на троих? Это мы с таким наследством практически на улице остаемся. Как вообще такое возможно?

Вот у меня такой вопрос. В 1995 году умер мой родной брат Николай. За ним по решению суда в трехкомнатной квартире была закреплена комната 9.0 кв.м (судом был установлен порядок пользования комнатами). У него осталась жена и дочь, с которыми он вместе не проживал. В квартире также проживали мой второй родной брат Владимир с женой и двумя сыновьями, занимавшие остальную часть квартиры. После смерти Владимира в 2001 году, квартира перешла полностью к его жене и двум сыновьям. Вопрос: имеет ли право дочь Николая на часть этой квартиры. Решение суда от 9 февраля 1994 года.

Добрый день, вопрос: после смерти отца мне досталось 5/6 по наследству на квартиру, 1/6 мачехе как пенсионеру. Отец умер в 2014 г. при получении документов на наследство мне сказали, что могу пока не оформлять на себя свою долю, мачеха жива и проживает в квартире отца. Насколько это критично и есть ли сроки по оформлению своей доли? И каковы могут быть последствия? Спасибо, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки (июнь 2007) я обратилась к натариусу, наследство-кооперативная не приватизированная квартира в которой я прописанна. Других наследников нет. По истечении полу года мне выдали "свидетельство о праве на наследство". С ним я отправилась в управление Федеральной регистрационной службы, для оформления квартиры в собственность. Документы не приняли, т.к. у них числится собственником моя бабушка, дедушкина жена, умершая в 1995 году. Оказалось, после её смерти квартира перешла по наследству дедушке и маме в равных долях, я нашла свидетельство о наследстве подтверждающее это. В собственность квартиру ни мама ни дедушка не оформляли. Мама умерла в феврале 2007, её квартиру я так же оформляла в наследство, а за тем в собственность, там всё без проблем.

В Управлении меня отправляют в суд для востоновления сроков и принятия наследства. Заявление какого образца мне понажлбится и какие документы для суда? И с чем конкретно мне обращаться? Ведь по срокам я обратилась во время, ещё до истечения полу года. Заранее спасибо, Александра.

Мною был пропущен срок вступления в наследство. Наследство в виде доли в приватизированной квартире. Я не проживаю в квартире, но имею в ней свою долю. В квартире, после смерти бабушки сейчас живёт моя сестра и племянница, которые так же имеют свои доли, и не желают моего вступления в наследство. Бабушка умерла в 2005 году. Могу ли я восстановить своё право наследования и как будет разделена доля?

У меня умерла жена 31 марта 2010 года. У неё в собственности квартира, которую мы приобрели, когда жили вместе. Сейчас тёща хочет забрать причитающуюся ей долю по наследству в этой квартире. Я живу с дочерью 13 лет в этой квартире. В квартире никто не прописан. Дочери будет 14 лет 06.10.2010 г. Дочь прописана в квартире тещи, и имеет там 1/3 доли квартиры, которую оформила на неё жена, когда квартира приватизировалась. Тёща мотивирует тем, что хочет забрать долю моей дочери в своей квартире в обмен на долю причитающуюся ей в квартире, которая была в собственности моей жены. На какую долю в квартире жены может претендовать тёща и могу ли я оспорить право наследования на эту долю при условии, что квартира была куплена на наши с женой деньги в 2001 году, и жена у меня не работала до момента смерти, но свои доходы на весь период я подтвердить не могу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение