Могу ли я завещать свою нынешнюю долю квартиры без оформления наследства в суде?

• г. Йошкар-Ола

Вместе с двумя сыновьями я живу в трехкомнатной квартире. При этом мы не оформляли на нее право наследования после смерти жены в 1999 г. и тещи в 2004 г.. У тещи других наследников нет. Какие последствия могут быть? Могу ли я завещать свою нынешнюю долю квартиры без оформления наследства в суде? Как оплачиваются судебные издержки при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Все-таки вам лучше вступить в наследство или отказаться в пользу детей, но как опекун выступить за них во вступлении в наследство. А свою долю можете завещать