Хочу узнать, могу ли я и если да, то как восстановить свой статус теперь в России?

• г. Абакан

Очень прошу, помогите мне, пожалуйста. Мне 35 лет, сама из Украины, замужем за гражданином РФ, и скоро тоже получаю гражданство РФ. Но проблема заключается в другом. Когда я подавала документы на гражданство, я не указала, что в Украине у меня есть инвалидность (бессрочно 3 группа) по зрению. Почему-то испугалась, что будут проблемы с получением гражданства. Теперь каюсь, ведь там была стабильная пенсия. Хочу узнать, могу ли я и если да, то как восстановить свой статус теперь в России? Неужели придётся всё опять начинать с нуля и ехать собирать все документы в Украину? Живём мы далеко (Республика Хакасия), да и через полтора месяца у нас родится малыш, куда с ним. Очень надеюсь на помощь. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Если у Вас есть группа инвалидности и Вы получали пенсию в Украине - Ваше пенсионное дело должны переслать из Украины в РФ. По всей видимости - уже российские компетентные органы будут делать запрос.

Чито касается группы инвалидности - придётся, скорей всего, проходить переосвидетельствование в органах МСЭ РФ с целью определения группы (степени) инвалидности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.