Хочу узнать, могу ли я и если да, то как восстановить свой статус теперь в России?

• г. Абакан

Очень прошу, помогите мне, пожалуйста. Мне 35 лет, сама из Украины, замужем за гражданином РФ, и скоро тоже получаю гражданство РФ. Но проблема заключается в другом. Когда я подавала документы на гражданство, я не указала, что в Украине у меня есть инвалидность (бессрочно 3 группа) по зрению. Почему-то испугалась, что будут проблемы с получением гражданства. Теперь каюсь, ведь там была стабильная пенсия. Хочу узнать, могу ли я и если да, то как восстановить свой статус теперь в России? Неужели придётся всё опять начинать с нуля и ехать собирать все документы в Украину? Живём мы далеко (Республика Хакасия), да и через полтора месяца у нас родится малыш, куда с ним. Очень надеюсь на помощь. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Если у Вас есть группа инвалидности и Вы получали пенсию в Украине - Ваше пенсионное дело должны переслать из Украины в РФ. По всей видимости - уже российские компетентные органы будут делать запрос.

Чито касается группы инвалидности - придётся, скорей всего, проходить переосвидетельствование в органах МСЭ РФ с целью определения группы (степени) инвалидности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Имею двойное гражданство получаю пенсию и в Украине и в России по инвалидности Афганистана сейчас делают запрос на Украину о получении пенсии в Украине грозит ли это лишением гражданства Украины и где останется Пенсия.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Могу ли я считать себя гражданином россии, т.к. я родился в россии и до 04.1992 года жил в россии, после чего переехал в украину получил паспорт гр. украины, проживаю в украине, но от гражданства россии не отказывался? Как скоро возможно, восстановить гражданство? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Мой муж на Украине сдал все документы и получив загранпаспортУкраины уехал на ПМЖ в Россию. Получается он отказался от гражданства Украины и не может получить гражданство в России, что нам делать, куда идти. У нас скоро родится ребёнок. Он что лицо без гражданства?

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Я Ранее была гражданкой Украины, сейчас гражданка России. На данный момент нахожусь в положении и есть срочная необходимость выехать на территорию Украины на 5-6 месяцев. Хочу находиться там по паспорту Украины, так же придется там родить. Вопрос: какие могут возникнуть проблемы у нас с малышом при возвращении в Россию, дадут ли малышу гражданство России, если мама-папа имеют гражданство России, а ребенок родился на Украине по украинскому паспорту мамы и будит иметь св.во о рождении украинское? Гражданство тоже будит украинское. Спасибо.…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду Вам очень благодарна за консультацию. Я и мой муж живем в Санкт-Петербурге Гражданство - Россия. Я бы хотела уехать рожать в Харьков (Украина) к маме. Скажите, если я рожаю на Украине будут ли проблемы с получением Российского гражданства на ребенка и как долго я могу не оформлять гражданство? И как долго я могу оставаться на территории Украины с ребенком?

С уважением, Наталья.

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Мой молодой человек родился в РСФСР 1975 г. р. Мать и отец не расписаны. Отец гражданин Украины, Мать гражданка России. Отец забрал справку из роддома и увез на Украину и зарегистрировал там его. при чем место рождения Украина и матери фамилию присвоил свою. Они не были в браке. Школу закончил в СССР. Недавно он приезжал в Россию и у него украли паспорт. Ему выдали в милиции справку об утере паспорта. Он вернулся на Украину. У него есть загранпаспорт Украины. Молодой человек хочет получить гражданство РФ, жить и работать в России. Ведь фактически он должен являться гражданином России так как родился здесь. Если мы докажем что мама это его мама он попадает под упрощенную систему оформления гражданства. У меня возникли вопросы следующего характера:

1. Как доказать что мама это его мама?

2. С чего начать процедуру оформления гражданства?

3. Нужно ли оформить новый паспорт Украины, если он в любом случае уезжает в Россию и ему паспорт не понадобится?

4. Можно ли оформить гражданство РФ на Украине через консульство России? Обязательно ли ему жить на Украине и ждать гражданство? Или он может приехать в Россию зарегистрироваться в России и ждать гражданство в России?

Я Вас заранее очень благодарю. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение