Я решила подать иск в суд о защите чести и достоинства.

Однако судья отказывается его принимать (она дежурный судья и все посылают к ней, чтобы сдать жалобу). Она с ответчиками знакома. Могу ли я сдать жалобу через канцелярию или послать её по почте. Они ведь обязаны рассматривать все жалобы?! Спасибо, заранее.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Случаи, когда судья может отказать в принятии искового заявления, указаны в п. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение 5-ти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Просто так взять и отказать в принятии искового заявления судья не может. В этом случае Вы можете обратиться к председателю суда. А проще всего направить исковое заявление по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения).

С уважением,

Н. Викторова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья, отказывая в принятии искового заявления, обязана вынести об этом мотивированное определение и направить истцу (либо отдать) вместе со всеми материалами дела (ст.134 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Вы вправе обжаловать данное определение. Если и это судья отказывается сделать, запишите разговор с ней на диктофон и пожалуйтесь в квалификационную коллегию судей Московской области. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете послать по почте заказным письмом с уведомлением. Только составьте его в надлежащей форме, приложите необходимые документы – копию искового заявления, квитанцию об оплате госпошлины, все необходимые доказательства. Иначе отставят без движения, придется все равно приходить на прием к судье.

Но отказать в приеме заявления она не вправе, если соблюдены все правила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение