Кто имеет право на квартиру, если собственник - моя мама и есть завещание на меня, а в ней прописан мой отчим?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Подскажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на квартиру?, если собственник - моя мама (я - ед. дочь и мама сделала завещание на меня), в кв. прописан мой отчим (детей у него нет, есть сестра и ее дети). КВАРТИРА жск БЫЛА ВЫПЛАЧЕНА МОЕЙ МАМОЙ ДО ВТОРОГО БРАКА. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Если пай был выплачен Вашей мамой в период первого брака, то половина квартиры собственность ее первого мужа, независимо от того, что квартира оформлена на нее. Второй муж Вашей мамы, если к моменту ее смерти, будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер) будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.