Востребование 50% оплаты коммунальных услуг от бывшего мужа при проживании в одной квартире - несовершеннолетняя дочь, раздельный график работы вахтовым методом

• г. Энгельс

С бывшим мужем проживаем в одной квартире (по 1/2 доли собственности) и несовершеннолетняя дочь. Работаем вахтовым методом я по 3 месяца, а бывший муж по 8-10 мес. Он оплачивает коммунальныеуслуги только когда приезжает домой, а это где-то 2-3 месяца вгод. Остальные платежи произвожу я, независимо где я нахожусь. Могу ли я востребовать с него 50% оплаты коммунальных услуг? Какие документы мне надо собрать и к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Обращаться в суд с заявлением о взыскании с мужа задолженности по коммунальным платежам. К заявлению приложить справку о регистрации и квитанции об оплате вами коммунальных услуг. Но учтите, что взыскать задолженность вы можете только за последние 3 года.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшим мужем имеется квартира в общей долевой собственности (я,бывший муж и 5 несовершенно летних детей), у каждого по 1/7 доли, бывший не проживает в квартире больше 2 лет и не оплачивает коммунальные платежи, могу ли я его выписать из квартиры и как разделить счета по оплате платежей.

Развелись с мужем 1 год назад. В общей долевой собственности квартира: у бывшего мужа 3/4, у меня 1/4. В квартире проживает бывший муж, я не возражаю, поскольку живу в другой квартире. Коммунальные услуги за квартиру полностью оплачивает бывший муж, так как живет там один. Как я могу себя обезопасить, чтобы он мне в последствии не предъявил оплату коммунальных услуг соразмерно моей доле?

Квартира муниципальная, не приватизирована. Уже около 4 лет в ней мы не проживаем.

Свекровь грозит судом, т.к. дочь прописана, не проживает, за коммунальные услуги я за дочь не плачу. Там ещё прописан мой бывший муж. Или ответственность за оплату коммунальных услуг несет мой бывший муж?

Разделила оплату коммунальных платежей с бывшим мужем. Главным нанимателем является бывший муж. Договор с ДСКПТ (кабельная антена) заключал бывший муж, но при разделе оплаты коммунальных платежей услугу ДСКПТ впилали только мне, сказав что оплата кабельного телевидения неделится. Законно ли это? Почему я должна одна платить за услугу?

У меня в совместной долевой собственности с бывшим мужем находится 1-конматная квартира (1/2 у каждого). Бывший муж в квартире не проживает более 10 лет, свою часть услуг не оплачивает. На данный момент образовался долг по услугам ЖКХ. В связи с этим долгом в квартире был отключен свет. За электроэнергию оплату я произвожу регулярно, долгов нет. Посоветуйте, что мне делать?

Проживаем с бывшим мужем в 2-х комнатной квартире. Квартира принадлежит ему, мне и 2 совершеннолетним детям в равных долях. Бывший муж коммунальные услуги не оплачивает.

Возможно ли законным способом выселить его из квартиры?

Спасибо.

С бывшим мужем у нас 3-х комнатная квартира в долях у него 2/3..у меня 1/3..Я выписана из квартиры после развода... прописана в другой квартире.. .естественно оплачиваю здесь коммунальные услуги и кап. ремонт Вопрос: нужно ли мне оплачивать коммунальные услуги и кап. ремонт за свои 1/3 доли квартиры где проживает только бывший муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я,дочь 15 лет, мой бывший муж. Собственник квартиры-дочь. Бывший муж в квартире не проживает, комунальные платежи не оплачивает. Могу ли я его выписать через суд?

Очень нужна Ваша квалифицированная помощь. Проблема такая. Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками квартиры, но в ней не прописаны и не проживаем. В квартире прописан (не является собственником) бывший муж, который вообще не оплачивает коммунальные платежи и накопил большую задолженность. И вообще не собирается ничего платить. Мы с дочерью проживаем у моей мамы и исправно оплачиваем ком-е услуги. Неужели мне как собственнику придётся выплачивать долги за бывшего мужа? Или эти долги останутся за ним? Благодарю за ранее.

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение