Вопрос №7900663

В ноябре 2015 г должна выйти на пенсию по возрасту 50 лет, имею троих детей 1988 гр, 1992 гр, 2000 гр, Трудовой стаж начинается с 1990 г. по уходу сидела с вторым 1992-1995 и с третьим

2000-2002 г,

Сказали для оформления пенсии надо период 2000-2001 их у меня нет, тогда какие лучше брать периоды.

Неужели нельзя брать последние года где и период есть и заработок хороший?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
03.09.2015, 05:05

Почему нельзя-можно,закон допускает для расчета пенсии брать любые 5 лет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

С 1982 года Я работаю преподавателем в муз школе, у меня четверо детей, 1986, 1990, 1992, 2001,

С 1982 года Я работаю преподавателем в муз школе, у меня четверо детей, 1986, 1990, 1992, 2001, в период с 1994 по 1998 я училась, какой период может войти в досрочную пенсию?

Адвокат г. Абдулино
17.06.2015, 09:32

Здравствуйте !

дородовой и послеродовой отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 1992 года войдет

после 1992 года - только дородовой и послеродовой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какая будет пенсия если коэффициент 1.2

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.08.2013, 16:31

Для расчета пенсионного коэффициента берутся данные о заработной плате за 2000-2001 год, либо любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. На основании ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Таким образом, если у Вас при расчете пенсии за 2000-2001 год получился коэффициент 1,2, то рассматривать другие года для расчета пенсии не имеет смысла, так как коэффициент больше не станет. (исключение имеется лишь для районов Крайнего Севера и местности приравненной к районам Крайнего Севера)

Вам помог ответ?ДаНет

Основной стаж в Казахстане, возможна ли льготная пенсия?

Могу ли я подать на выход на льготную пенсию, если:

С сентября 1990 по август 1991 работала пионер вожатой в г. Новосибирск (запись в трудовой).

С 27 августа 1992 г по 3 января 2022 г учителем в Казахстане в одной и той же школе (запись в трудовой).

Декрет: с 1 ребенком с апреля 2000 по сентябрь 2001, со вторым ребенком с августа 2002 по сентябрь 2003 и с января 2004 по сентябрь 2004, с третьим ребенком с декабря 2008 по сентябрь 2009.

Основной стаж в Казахстане, возможна ли льготная пенсия?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2022, 07:21

Если в Казахстане вам выдали справку о том, что заработанный вами стаж относится к педагогическому, дающему право на досрочную пенсию, то можете с документами обращаться за пенсией в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Работаю в школе с 1988 года, была в отпуске по уходу за ребёнком 3 раза 1989-1990, 1995-1998, 2003-2005, был перерыв в педагогической деятельности 2008-2010. Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Юрист г. Новосибирск
31.07.2017, 08:39

Доброго времени суток! Уход за ребенком до 1993 года безусловно будет учтен, после 1993 года отпуск не будет включаться в педагогический стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
31.07.2017, 08:41

За младшими нет.

Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (т.е. до времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Такое разъяснение дал Верховный суд РФ в п. 15 Постановления Пленума от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» (Российская газета. 2005. № 294. 29 дек.) и в п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. № 30. Если это условие соблюдается, то отпуск по уходу за ребенком подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии, независимо от времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости, а также независимо от момента окончания отпуска, если он начался раньше 6 октября 1992 г.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.07.2017, 08:41

• Здравствуйте,

За младшими детьми отпуск по уходу за ребёнком в льготный стаж включаться к сожалению не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение