Могут ли возникнуть проблемы в будущем у оганизации, зарегистрированной как ООО "АН-2"

• г. Москва

Могут ли возникнуть проблемы в будущем у оганизации, зарегистрированной как ООО "АН-2", в связи с наличием одноименного вида самолета?

Спасибо за аргументированный ответ. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Наименование организации включает указание на ее организационно-правовую форму (ООО "АН-2"), поэтому всегда можно отличить самолет от организации.

Как справедливо заметил М.А.Малых, самолет, действительно, несколько отличается от организации (по всей видимости имелось в виду юридическое лицо) :)

Однако позволим себе несколько уточнений.

Коллизия одного объекта гражданских прав (фирменное наименование ООО "АН-2") если и может возникнуть, то прежде всего с другим объектом гражданских прав (с товарным знаком АН-2).

Отметим, что товарный знак получает правовую охрану лишь с МОМЕНТА его РЕГИСТРАЦИИ в Российском агентстве по патентнам и товарным знакам (Роспатенте).

Не зарегистрированные обозначения в качестве товарных знаков не охраняются. Исключений здесь немного: общеизвестные товарные знаки или знаки, охраняемые в России на основании международного договора.

Причем товарные знаки регистрируются не вообще, как таковые, а лишь для обозначения определенного рода товаров и или услуг.

Существует так называемая МКТУ (Международная классификация товаров и услуг для товарных знаков, сейчас действует 8-я редакция), состоящая из 45 классов.

Выглядят заголовки классов МКТУ следующим образом:

Класс 4 Технические масла и смазки; смазочные материалы; составы для поглощения, смачивания и связывания пыли; топлива (в том числе моторные бензины) и осветительные материалы; фитили и свечи для освещения.

Класс 15 Музыкальные инструменты.

Класс 35 Реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба.

и так далее

Например, регистрируется словесный товарный знак "Факел" - классы МКТУ 8, 15 и 44.

Закон запрещает недобросовестную конкуренцию путем использования "чужих" товарных знаков именно в части изготовления однородных, аналогичных товаров (услуг).

Если утрировать: можно быть обладателем товарного знака "Василек", зарегистрированного для обозначения зубной пасты, но это не даст права запрещать оказывать услуги мойки окон под таким же товарным знаком .

Таким образом:

во-первых, скорее всего товарного знака (АН-2) сегодня не существует. Для того, чтобы это достоверно выяснить, следует обратиться к услугам специалистов. Юридический центр "ЮРБИКОМ" может оказать такую услугу;

во-вторых, нельзя регистрировать как товарные знаки обозначения, тождественные: 1) охраняемому в Российской Федерации фирменному наименованию (его части) в отношении ОДНОРОДНЫХ товаров, 2) промышленному образцу, 3) знаку соответствия, - права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Другими словами, если кто-либо зарегистрировал товарный знак "АН-2" после даты гос.регистрации Вашего юридического лица (ООО "АН-2"), то у Вас есть реальная возможность признать недействительной регистрацию такого товарного знака другим лицом (по крайней мере в отношении однородных с Вашими товаров);

в-третьих, если такой знак (АН-2) все-таки существует и пользуется правовой охраной, то весьма вероятно, что Ваша компания и обладатель такого товарного знака работаете в разных областях бизнеса (производите разные товары, оказываете разные услуги). А значит, Вы можете продолжать свою деятельность, либо можете зарегистрировать такой же знак, но уже по интересным для Вас, "не занятым" классам МКТУ.

Следовательно, каких-либо проблем у Вас возникать не должно.

С уважением,

Юридический центр "ЮРБИКОМ"

Приложение - несколько иллюстраций из законодательства

Закон Российской Федерации N 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» 23 сентября 1992 года

Статья 4. Исключительное право на товарный знак

1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Статья 7. Иные основания для отказа в регистрации

1. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (если заявки на них не отозваны) или охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Законом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками в отношении однородных товаров.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком, указанным в абзаце втором или третьем настоящего пункта, допускается лишь с согласия правообладателя.

2. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев, если эти обозначения включены как неохраняемые элементы в товарные знаки, регистрируемые на имя лиц, имеющих право пользования такими наименованиями.

3. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

охраняемому в Российской Федерации фирменному наименованию (его части) в отношении однородных товаров, промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без согласия обладателя авторского права или его правопреемника, если права на эти произведения возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника.