И еще передача денег происходит в присутствии натариуса или это не обязательно?

• г. Пенза

Извините меня за беспокойство, но у меня возник еще один вопрос. Мой муж договорился с бывшей женой на определенную сумму, чтобы он не заявлял о своих правах на наследство, но она требует оформить это у натариуса. Она хочет чтобы составился документ в котором как я понимаю она выкупает его долю в наследстве, где указывается сумма, которую она ему заплатит, а он в свою очередь подписывает ей документ, что он в последствии не будет претендовать на эту долю наследства и никаких претензий к ней не имеет. Мы не знаем как должен составляться такой документ и муж боится, что могут дать на подпись такой документ, что в последствии она может использовать его против мужа. Он знает, что если дочь вернется, то он эти деньги ей должен вернуть. Но не сможет ли бывшая жена использовать этот документ о передаче денег, потом против него, например через суд или как то иначе. Посоветуйте, как нам быть в этой ситуации. И еще передача денег происходит в присутствии натариуса или это не обязательно?

Ответы на вопрос (1):

не совсем понятно к сожалению, как БЖ может претендовать на наследство бывшего мужа

Спросить
Пожаловаться

Недавно возникла проблема, мужу позвонила его бывшая жена и попросила написать отказ от доли которую он может наследовать после смерти дочери (у нее 1/3 двухкомнатной квартиры, 2/3 пренадлежат его бывшей жене). Она без вести пропала почти 6 лет назад. В права наследства он не вступал. Она просит у натариуса написать отказ от доли, за определенную сумму, мотивируя это тем, что если дочь вернется, он выплатит ей эту сумму, если она (дочь) ее попросит. Как должен быть юридически грамонтно составлен этот документ, какой текст он должен содержать? Законным ли будет данный документ? Он останется только у натариуса или будет в нескольких экземплярах выдаваться обоим сторонам? Может ли бывшая жена использовать данный документ в последствии с претензиями против мужа? Зараннее спасибо.

Мой муж унаследовал после смерти дочери ее долю вместе со своей бывшей женой (т.е.1/3 двухкомнатной квартиры), 2/3 пренадлежат его бывшей жене. Бывшая жена предложила выкупить его часть, они договорились на определенную сумму. Они пойдут оформлять это натариально. Скажите, что должен содержать документ при передаче денег? Должна указываться сумма? Какая формулировка? В скольких экземплярах он составляется? И не сможет ли жена в дальнейшем использовать как то данный документ против мужа? Зараннее спасибо.

Дочь не хочет вступать в наследство после мужа имея усную договоренность с мамой мужа что та выплатит ей сумму меньше стоимости доли наследства если сумма не будет выплачена за долю жены в доме сможет ли она потом вступить в наследство?

После смерти матери брат унаследовал 1/4 долю в квартире, оставшуюся долю матери унаследовала дочь, которой принадлежала ещё и 1/2 доли в этой квартире. Затем брат c женой и дочерью уехал в другой город и другой субъект, где впоследствии умер, а после его смерти его жена и дочь в срок 6 месяцев не заявили свои права на наследство, в частности на его долю в квартире его сестры и матери. В настоящее время сестра намерена продать квартиру, но не знает, как это сделать из-за вышеописанной ситуации. Могут ли жена и дочь брата, как наследники этой доли (1/4) в квартире, отказаться от наследства этой доли в пользу сестры брата, если они не заявляли свои права на наследство? Или же сначала им нужно восстановить сроки принятия наследства? Восстановит ли суд срок для принятия наследства, если никаких уважительных причин пропускать этот срок у них не было (просто тупо ничего не делали)? Как лучше поступить?

В таком вопросе. Я хочу продать квартиру, но 1/9 доля принадлежит сестре моей бабушки, которая умерла и у неё остался сын. Из документов на эту долю только свидетельство о праве на наследство на сестру моей бабушки, т.е. сын не переоформлял на себя эту долю. Ещё сын развелся с женой и у неё них есть ребенок, жена забрала все документы эти, я встречался с его бывшей женой она не хочет отдавать эти документы и говорит, что наложила арест. Так у меня вопрос может ли бывшая жена наложить арест на 1/9 долю если доля на мать ещё бывшего мужа и не оформлена на эту долю зеленка? Законно бывшая жена забрала документы и не отдаёт? И вообще, как можно по закону наложить арест? Только на оформленное имущество или нет? Если сын не оформил на себя эту доля по наследству, ему сейчас через суд нужно доказывать свои права на наследство этой доли? Разъясните пожалуйста подробно.

Умерла бывшая жена моего мужа в другом городе, осталась дочь 2 лет, которую мы забрали к себе, я ее удочерила и прописала в свою квартиру. От бывшей жены осталась квартира, 1/3 часть которой доля девочки. Муж категорически против этого наследства, сказал это ей не нужно и наследство не принимал. Все это потому, что плохие отношения с бывшей тещей, он и ребенка кое как забрал у нее. Она приняла наследство свою часть и часть внука. Теперь она хочет через суд разделить лицевые счета чтоб обязать мужа платить за третью часть квартиры, в которой она живет с внуком. Муж никогда там на был прописан, наследство дочери он не принимал и не собирается. Может ли суд обязать его платить за третью часть квартиры?

У бывшей жены моего мужа есть в собственности квартира. 2/3 бывшей жены, 1/3 их общей дочери. Дочь без вести пропала почти 6 лет назад, мать взяла справку о признании ее умершей и решила продать квартиру, но узнав, что ее бывший муж имеет право на наследство, она это утаила от него умышленно. А когда срок для вступления в наследство вышел, она начала звонить ему, сообщила, что срок прошел и чтобы он писал отказ от наследства, сказала, что если он не подпишет, ее адвокат его заставит. В свое время после развода, он дал денег ей на покупку однокомнатной квартиры, документально не подтвердив это. Потом она поменяла эту однокомнатную, на двух комнатную (которую сейчас имеет). Какие права есть у моего мужа и как ему действовать в данной ситуации, если прошел срок? Что будет, если дочка вернется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер в ноябре 2011 г., я приняла наследство мужа на территории РФ. Мы оба граждане РФ. Его мать, гражданка РФ, умерла в 2007 г., имела право на часть дома своей матери в г.Николаеве (Украина). В этом доме проживает одна из сестер моей свекрови, имеющих право на часть дома. Я не заявляла своих прав на долю наследства мужа на Украине (он единственный сын у свекрови). Я даже не знаю, заявлял ли муж свои права на наследство на Украине после смерти свекрови. Вместе с тем он принял наследство матери по завещанию в РФ. Кстати, в завещании свекрови ничего не сказано о доме на Украине. Сестра свекрови, проживающая в этом доме и имеющая право на значительную долю, предлагает мне отказаться от доли свекрови в ее пользу (такой текст ей рекомендовал нотариус на Украине). Должна ли я отказываться от части наследства свекрови, если не заявляла своих прав на эту долю наследства на Украине и не претендую на него? Может ли мое бездействие в этом вопросе помешать родственникам на Украине самим разобраться с долей наследства свекрови, тем более что прав на эту долю в установленные Российским законодательством сроки я не заявляла? Или считается, что я все-таки заявила свои права на это наследство на Украине, приняв наследство мужа в РФ?

С уважением. С.И.

После смерти матери брат унаследовал 1/4 долю в квартире, оставшуюся долю матери унаследовала дочь, которой принадлежала ещё и 1/2 доли в этой квартире. Затем брат умер (до смерти проживал с семьей в другом городе и субъекте) , а после его смерти его жена и дочь в срок 6 месяцев не заявили свои права на наследство. В настоящее время сестра намерена продать квартиру, но не знает, как это сделать из-за вышеописанной ситуации. Могут ли жена и дочь брата, как наследники его доли в квартире, отказаться от наследства в пользу сестры брата, если они не заявляли свои права на наследство? Или же сначала им нужно восстановить сроки принятия наследства? Как лучше поступить?

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение