Теперь, при попутке переоформить свидетельство я получаю отказ, с формулировкой, что моё свидетельство не имеет юридической силы!

• г. Троицк

В марте 98 г. я получил свидетельство на землю (розовое). В нём указано вид собственности, целевое назначение и проставлен кадастровый номер. Однако, зерез регистрационную палату свидетельство не проводилось. Теперь, при попутке переоформить свидетельство я получаю отказ, с формулировкой, что моё свидетельство не имеет юридической силы! Поскольку не регистрировалось в рег. палате. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, отказ не соответствует закону. В соответствии со ст. 6 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев