Теперь, при попутке переоформить свидетельство я получаю отказ, с формулировкой, что моё свидетельство не имеет юридической силы!

• г. Троицк

В марте 98 г. я получил свидетельство на землю (розовое). В нём указано вид собственности, целевое назначение и проставлен кадастровый номер. Однако, зерез регистрационную палату свидетельство не проводилось. Теперь, при попутке переоформить свидетельство я получаю отказ, с формулировкой, что моё свидетельство не имеет юридической силы! Поскольку не регистрировалось в рег. палате. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, отказ не соответствует закону. В соответствии со ст. 6 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

10 июня 2009

Здравствуйте! Уважаемые господа!

В марте 98 г. я получил в наследство земельный участок. В земельном комитете мне выдали свидетельство на землю (разовое, на двух листах). Через регистрационную палату свидетельство не проводилось. Теперь, при попытке переоформить свидетельство я получаю отказ в регистрации, с формулировкой, что моё свидетельство не имеет юридической силы! Поскольку после 1 января 98 г. свидетельство на право собственности земельный комитет выдавать не имел право!

Земля приватизирована в 1997 году, но в регистрационной палате не зарегистрирована, имеется свидетельство на право собственности на землю. Надоли срочно бежать в палату и регистрировать в 1997 г. рег. палаты не было. СПАСИБО.

Я имею собственность-2/3 жилого дома в деревне на основании свидетельства о праве на наследство. Мои соседи получили в регистрационной палате свидетельство о собственности на 1/2 этого же дома, позже суд признал недействительным это свидетельство и запись о нем в ЕГРП на недвижимое имущество. Но соседи в регистрационную палату не собираются этого сообщать и хотят воспользоваться этими документами и продать 1/2 дома. У меня в рег. палате взять решение суда отказались, и к огромному моему удивлению начальник рег. палаты сказала, что решение суда для нее не закон, Каким образом я могу предотвратить использование недействительных документов моими соседями? Должна ли рег. палата внести изменения в ЕГРП по моему заявлению?

Спасибо.

Получила свидетельство оправе на наследство. Хотела переоформить в коммунальных компаниях лицевой счет на своё имя, но с меня требуют свидетельство на право собственности из рег. палаты. Правомерно ли это и так ли необходимо оформить собственность в рег. палате?

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

По решению суда, всупившее в силу, о разделе совместно нажитого имущества я получила свидетельство о собственности на выделенную долю в рег. палате. Во время оформления моих документов в рег. палате, мой бывший муж подал кассацию на это решение и написал заявление в рег. палату, чтобы рег. палата прекратила все действия с моими документами и не выдавала мне свидетельство о собственности, но рег. палата офиц. Письмом ответила, что его заявление не является основанием об отказе мне и свидетельство я получила. В итоге позднее решение оставили в силе. Но мой быв. муж подал в суд, с тем, чтобы мое свидетельство выданное признали недействительным. Его цель тянуть время, он этим живет. В ноябре суд, могут ли свидетельство признать недействительным и мне заново по тому же решениию придется его оформлять?

Большое спасибо.

Построил дом в СНТ (земли населенных пунктов для садоводства). Сделал технический паспорт в БТИ. Кадастровая палата выдала кадастровый паспорт на жилой дом. С этим паспортом пошел в регистрационную палату что бы зарегистрировать дом в собственность. В регистрационной палате сказали переделывайте все документы на НЕ ЖИЛОЙ дом тогда выдадим право собственности. Это законно? Что теперь опять заказывать тех. паспорт? Снова платить деньги? Почему кадастровая палата вы дала документы на жило дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу со ссылками на законодательные акты пояснить (номера ФЗ и т.п. статьи), как правильно оформить право собственности на земельную долю БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ В НАТУРЕ, доставшуюся по наследству от бабушки? В местной кадастровой палате пояснили, что эту землю, поскольку она является землей сельскохозяйственного назначения, нужно либо 1)ДО подачи документов в кадастровую палату сдать в аренду какому-либо крестьянско-фермерскому хозяйству (и тогда в Свидетельстве о праве собственности будет указано обременение: АРЕНДА, и не нужно будет проводить межевание этой доли); либо 2)произвести кадастровую съемку, межевание, и тогда уже подавать документы на регистрацию в кадастровую палату, и в этом случае в Свидетельстве о праве собственности никакого обременения указано не будет. ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Мой земельный участок находится в садоводстве и принадлежит мне на праве коллективно-долевой собственности (Постановление, список дольщиков есть). Я хочу зарегистрировать право собственности в рег. палате на свой участок на основании Постановления и для этого мне также необходим кадастровый паспорт. На запрос в кадастровую палату за паспортом на свой участок я получил уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений. Теперь думаю что необходимо было запросить паспорт на всю коллективно-долевую собственность. И скорее тоже получу отказ. Возможно для признания права собственности на землю после получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю? И если суд удовлетворит мои требования как рег. палата зарегистрирует право без кадастра?

На садовом участке (имеется кадастровый номер и свидетельство о собственности) был построен садовый дом (имеется кадастровый паспорт). В паспорте указана площадь 50 метров. Дом был перестроен (перестройка никак не узаконена). В данный момент дом имеет площадь 80 метров. Можно ли по дачной амнистии (декларация на строения) узаконить право собственности на дом? И не возникнет ли разночтений между данными в кадастровой палате (старый дом) и данными в регистрационной палате (перестроенный дом)? Или кадастровая палата на основании данных из регистрационной палаты внесет необходимые изменения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение