Скажите, какой выход из ситуации, неужели придется переделывать все документы

Ирина
• г. Москва
Вопрос №79018

При оформлении отказа на наследство, нотариус заметил ошибку в моем свидетельстве о рождении, отчество Геннадьевна написано как Геннадиевна. Во всех абсолютно последующих документах (паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельство на собственность на жилье и т.д.) стоит Геннадьевна. Свидетельством о рождении за всю мою жизнь-45 лет - потребовалось 2 раз (первый при получении паспорта в 16 лет, где, видимо, и была допущена ошибка). Скажите, какой выход из ситуации, неужели придется переделывать все документы под свидетельство о рождении? Документы мною получались в разных городах тогда еще СССР. Или можно как-то связаться с загсом в котором меня регистрировали при рождении и они что-то исправят? И еще, в каких ситуациях может понадобится свидетельство о рождении, учитывая то, что отец уже умер, мама жива. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Маличев Р.Ю.
Юрист г. Москва

Ирина! Свяжитесь с загсом. И получите дубликат свидетельства о рождении с нужной записью. Это реально, но надо будет явиться туда лично и объяснять ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, что все эти документы принадлежат одному и тому же лицу (Вам) и об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении в порядке ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Придется просить исправить ошибку в записи о рождении, если органы ЗАГСа не смогут исправить ошибку (нет архива и т.д.), то придется обратиться в суд в порядке особого производства об исправлении в записи актов гражданского состояния (только после обращения в ЗАГС). Заявление подается в суд по месту Вашего жительства. Решение суда будет основанием для внесения исправления этим ЗАГСом в запись о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №5183175

У меня в отчестве ошибка написано Геннадиевна вместо Геннадьевна а у брата Геннадьевич и у сестры Геннадьевна, смогу ли я оформить на себя отцов земельный пай.

• г. Красноярск
Вопрос №15355055

В свидетельстве о рождении сделана ошибка в отчестве Геннадьевна с одной н.как исправить.

Вопрос №5092277

При оформлении наследства выяснилось, что в свидетельстве о рождении, в имени одна буква не сходится с именим в паспорте, что делать?

Вопрос №12985658

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки? Только что была в Загсе. При выяснении написания отчества выяснилось, что дата моего рождения тоже записана неправильно. Работники Загса выписали мне новое свидетельство с правильным отчеством матери и новой датой рождения. Раньше было записано 13.01.70, сейчас 15.01.70. На мою просьбу записать дату рождения как раньше, ответили отказом, ссылаясь на то, что в книге регистрации гражданских актов записано 15.01.70 (т.е в моём свидетельстве о рождении было 2 ошибки: в записи даты рождения и в отчестве матери). Правомерен ли их отказ? Мои действия? Какие документы или кто может подтвердить дату моего рождения? В роддоме сведения не сохранились?

Вопрос №12436431

В свидетельстве о рождении у меня написано отчество Геннадиевна. В 16 лет выдали паспорт с отчеством Геннадьевна. Ошибку я заметила недавно, когда мама отдала мне свидетельство. Сейчас мне 37. Все документы - свидетельство о браке, трудовая книжка, оформление на работе с 20 лет, СНИЛС и прочие - на отчество Геннадьевна. При оформлении пенсии у меня возникнут проблемы. Какой выход из этой ситуации?

Вопрос №17624123

Умер наследодатель в марте 2020 года. Завещания нет, наследует по закону родной племянник (других наследников до него нет). Заявление о принятии наследства подано нотариусу в июне 2020. При подаче документов было обнаружено, что в свидетельстве о рождении наследодателя (дяди наследника) и в свидетельстве о рождении матери наследника (родной сестры наследодателя) не совпадают даты рождения (не совпадают только числа месяца, остальные данные - месяц и год совпадают) с датами рождения во всех документах, которыми умершие пользовались при жизни. Т.е. в паспорте, в свидетельствах о браке и иных документах, в т.ч и в свидетельствах о смерти стоят даты рождения, не совпадающие с датами в свидетельствах об их рождении. Получается, что родился человек с одной датой рождения, а всю жизнь жил с другой датой. Видимо при получении первого паспорта была допущена ошибка и люди жили так всю жизнь. Теперь получается, что наследник не может восстановить всю цепочку родства и доказать, что его мать это его мать (родная сестра наследодателя) и его дядя (наследодатель) это его дядя. Мы обращались в ЗАГС, хотели исправить свидетельства о браке и свидетельства о смерти на верные даты, но тогда документы о собственности будут недействительны. Т.к. там будет стоять другая дата рождения (как была в паспорте). Мы пытались запросить из архива данные о получении первого паспорта, чтобы доказать ошибку, но получили отказ, т.к. нет оснований для выдачи нам такой информации и мы не проживали совместно с наследодателем. Хотелось бы понять алгоритм действий. Нужно ли получать у нотариуса отказ в получении свидетельства о принятии наследства для подачи заявления в суд. При отказе закроется ли наследственное дело? Не потеряет ли наследник право на наследство и на то имущество, на которое претендует? Получается, что у двух человек одни и те же ошибки (дата рождения ошибочная и не совпадает со свидетельством о рождении). Можем ли мы подать заявление в суд о том, что при выдаче первого паспорта была допущена ошибка и что мы просим считать человека с датой рождения в свидетельстве о рождении тем же человеком, который указан во всех остальных документах, которыми он пользовался на протяжении всей жизни?

• г. Чебоксары
Вопрос №18514246

Вступаю в наследство, в свидетельстве о рождение ошибка, написано имя не Кристина а Крестина. Нотариус говорит что как Вы получали паспорт, типа его же выдают по Свидетельству о Рождение. А первый паспорт нам выдавали в школе. Не откажут ли в Загсе исправить эту ошибку?

• г. Ставрополь
Вопрос №12413480

У меня в паспорте отчество написано Геннадьевна, а в свидетельстве о браке написали Геннадиевна. Является ли это ошибкой? И надо ли менять документ и что-то доказывать? Брак был зарегистрировать в 1983 году.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.