Скажите, какой выход из ситуации, неужели придется переделывать все документы под свидетельство о рождении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79018

При оформлении отказа на наследство, нотариус заметил ошибку в моем свидетельстве о рождении, отчество Геннадьевна написано как Геннадиевна. Во всех абсолютно последующих документах (паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельство на собственность на жилье и т.д.) стоит Геннадьевна. Свидетельством о рождении за всю мою жизнь-45 лет - потребовалось 2 раз (первый при получении паспорта в 16 лет, где, видимо, и была допущена ошибка). Скажите, какой выход из ситуации, неужели придется переделывать все документы под свидетельство о рождении? Документы мною получались в разных городах тогда еще СССР. Или можно как-то связаться с загсом в котором меня регистрировали при рождении и они что-то исправят? И еще, в каких ситуациях может понадобится свидетельство о рождении, учитывая то, что отец уже умер, мама жива. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
05.03.2003, 14:28

ирина!

свяжитесь с загсом. и получите дубликат свидетельства о рождении с нужной записью. это реально,но надо будет явиться туда лично и объяснять ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2003, 15:37

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, что все эти документы принадлежат одному и тому же лицу (Вам) и об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении в порядке ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 11:50

Придется просить исправить ошибку в записи о рождении, если органы ЗАГСа не смогут исправить ошибку (нет архива и т.д.), то придется обратиться в суд в порядке особого производства об исправлении в записи актов гражданского состояния (только после обращения в ЗАГС). Заявление подается в суд по месту Вашего жительства. Решение суда будет основанием для внесения исправления этим ЗАГСом в запись о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какой выход из этой ситуации?

В свидетельстве о рождении у меня написано отчество Геннадиевна. В 16 лет выдали паспорт с отчеством Геннадьевна. Ошибку я заметила недавно, когда мама отдала мне свидетельство. Сейчас мне 37. Все документы - свидетельство о браке, трудовая книжка, оформление на работе с 20 лет, СНИЛС и прочие - на отчество Геннадьевна. При оформлении пенсии у меня возникнут проблемы. Какой выход из этой ситуации?

Юрист г. Краснодар
20.04.2017, 22:07

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС и поменять свидетельство о рождении иначе возникнут проблемы. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2017, 22:08

Могут возникнуть проблемы. Для их предотвращения нужно в судебном порядке особого производства установить юридический факт тождества документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.04.2017, 22:24

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратиться в органы ЗАГС и поменять свидетельство о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.04.2017, 22:47

Здравствуйте.

Не советуем менять свидетельство о рождении. Возникнут проблемы с наследством.

Нужно сверить с именем отца. И нужно в судебном порядке особого производства установить юридический факт тождества документов.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 22:49

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении вам менять не будут. Это основной документ на основании которого и были внесены записи. Меняйте паспорт, а потом все документы. Иначе в дальнейшем могут быть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловка

Как заменить все неправильные документы?

У меня произошла такая ситуация. В свидетельстве о рождении у меня написано отчество Геннадиевна. В 14 лет выдали паспорт с отчеством Геннадьевна. Ошибку не заметила и до 23 лёт проходила с этим отчеством. Естественно все документы (диплом, в/у, трудовая книжка и т.д.),которые были оформлены с 14 до 23 лет, были на отчество Геннадьевна. 2 месяца назад я меняю паспорт в связи с бракосочетанием, и тут уже мне выдают паспорт в соответствии со свидетельством о рождении, где указано отчество Геннадиевна. Теперь все документы не совпадают с моим паспортом. Как заменить все неправильные документы?

Юрист г. Дзержинский
06.06.2013, 17:42

Здравствуйте Елена!

Для замены документов Вам нужно обращаться в организации, которые выдали Вам эти документы. А в трудовой книжке нынешний работодатель может внести изменения.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Как заменить все неправильные документы?

У меня произошла такая ситуация. В свидетельстве о рождении у меня написано отчество Геннадиевна. В 45 лет меняла паспорт, и как оказалось, что в старом паспорте отчество Геннадьевна. Ошибку никогда ни кто не замечал и до 45 лет проходила с этим отчеством. Естественно все документы, которые были оформлены с 14 до 45 лет, были на отчество Геннадьевна. Теперь мне выдали паспорт в соответствии со свидетельством о рождении, где указано отчество Геннадиевна. И все документы не совпадают с моим паспортом. Как заменить все неправильные документы?

Юрист г. Москва
10.09.2021, 10:52

Вам придется подать в суд заявление об установлении юридического факта принадлежности документов заявителю, то есть вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Нужно заменить все неправильные документы, или можно поменять только св-во о рождении и паспорт (ведь правильно пишется с мягким знаком)?

У меня произошла такая ситуация. В свидетельстве о рождении у меня написано отчество Геннадиевна. В 45 лет меняла паспорт, и как оказалось, что в старом паспорте отчество Геннадьевна. Ошибку никогда ни кто не замечал и до 45 лет проходила с этим отчеством. Естественно все документы, которые были оформлены с 14 до 45 лет, были на отчество Геннадьевна. Теперь мне выдали паспорт в соответствии со свидетельством о рождении, где указано отчество Геннадиевна. И все документы не совпадают с моим паспортом. Нужно заменить все неправильные документы, или можно поменять только св-во о рождении и паспорт (ведь правильно пишется с мягким знаком)?

Юрист г. Воронеж
10.09.2021, 11:09

Разночтения в документах, касающиеся написания имен, фамилий и отчеств, случаются часто. Ошибку в свидетельстве о рождении можно исправить в органах загса. Если вам нужно срочно, можете сами обратиться в загс по месту хранения записи о вашем рождении. Скорее всего, все получится оперативнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Д. Геннадьевна) Что делать?

Меня зовут Наталья. В свидетельстве о рождении отчество Геннадиевна. В паспорте и всех документах (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, диплома от образовании и т. д. Геннадьевна) Что делать?

Юрист г. Липецк
03.04.2022, 10:01

Устанавливать фак принадлежности документов через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.04.2022, 10:01

Ничего не делать, если вам это не мешает жить. Если мешает, то в каждом конкретном случае нужно смотреть ситуацию. Обычно такая история возникает только при наследовании имущества, но эта проблема легко решается через суд и нет необходимости менять документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.04.2022, 10:03

Пока это никак ни на что не влияет. Так что пусть всё будет как есть! До Вашей смерти ничего не влияет... поэтому я бы не суетился. При желании - в суд идти и всё менять... муторно...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2022, 10:43

Здравствуйте.

В случае необходимости обращаться в суд для установления юридического факта.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что делать? В паспорте отчество Геннадьевна, а в свидетельстве о рождении, трудовой книжки и дипломе отчество Геннадиевна.

Что делать? В паспорте отчество Геннадьевна, а в свидетельстве о рождении, трудовой книжки и дипломе отчество Геннадиевна. Родилась в Узбекистане живу в РФ, имею гражданство, собственность, страховое свидетельство там все по паспорту Геннадьевна.

Юрист г. Серпухов
23.10.2015, 09:39

Добрый день. Менять паспорт, однозначно! Ну и все остальные документы (кроме Свидетельства о рождении) - также на замену.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.10.2015, 09:51

ошибку допустили сотрудники УФМС - пишите заявление об исправление ошибки; если откажут, то этот отказ может быть обжалован

Вам помог ответ?ДаНет

В свидетельстве о рождении Генадиевна, при получении паспорта 50 лет назад написали Геннадиевна.

В свидетельстве о рождении Генадиевна, при получении паспорта 50 лет назад написали Геннадиевна. Так всю жизнь и все документы на Геннадиевну. При вступлении в брак в свидетельстве написано Геннадьевна. Сейчас Закс не выдает свид-во о расторжении, пока не поменяю паспорт. А вследствии этого, мне придется менять все остальные документы и свид-ва о рождении детей. Что мне делать?

Адвокат г. Абдулино
21.03.2014, 06:48

Так следовательно сотрудники ЗАГСа сами допустили ошибку при выдаче вам свидетельства о браке? пусть сами и вносят исправления и выдают свидетельство о расторжении- вы не обязаны менять все документы - просите письменный отказ и обжалуйте в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или документы, полученные мною, все-равно будут не действительны?

В паспорте, полученном мною в 14 лет, была допущена ошибка в отчестве, ГеннадиЕвна, а в свидетельстве о рождении ГеннадЬевна). Я прожила последние 20 лет с недействительным паспортом, были получены аттестаты, дипломы, трудовая книжка, военный билет, сделки с недвижимостью, дарение несовершеннолетней дочери (в ее св-ве о рождении, мое отчество, тоже написано некорректно). Что мне делать?

1. Поменять паспорт, так как в св-ве о рождении.

2. Далее подать иск в суд о признание о том, что мое отчество «ГеннадИевна», и документы, полученные на это отчество были действительны.

3. Или получить паспорт с правильным отчеством, а потом в ЗАГСе сменить на отчество ГеннадИевна, получить новый паспорт на отчество ГеннадИевна. Или документы, полученные мною, все-равно будут не действительны?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2018, 03:06

Здравствуйте, Александра!

Паспорт получают в 14 лет и он подлежит обязательной замене в 20, у Вас в обоих паспортах ошибка? В любом случае, очень жаль, что Вы обратили на это внимание спустя такое длительное время, в связи с чем процесс замены документов может быть очень трудоемким. Полагаю, что правильным алгоритмом действий в вашем случае будет:

1) Замена паспорта в связи с ошибкой в отчестве

2) Замена иных документов, в связи с ошибкой в отчестве

3) В случае отказа в замене/исправлении документов в связи с ошибкой, Вы имеете право обратиться в суд

Заявление об установлении факта принадлежности документа в настоящее время Вы подать не можете, так как основным условием обращения в суд является то, что в другом порядке исправить ошибку невозможно. Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение. Нельзя устанавливать в таком порядке факт принадлежности воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств. Для указанных случаев существует другой порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

КАК мне официально оставить теперь отчество Геннадьевна и менять минимальный набор документов?

У меня такая ситуация ПРИ рождении мне написали в видетельстве о рождении отчество ГЕННАДИЕВНА (это свидетельство было украдено) выдали повторное с отчеством Геннадьевна и все документы я получала по этому свидетельству. КАК мне официально оставить теперь отчество Геннадьевна и менять минимальный набор документов? Спасибо за помощь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2017, 21:32

Здравствуйте, уточните, о каких документах идет речь? Ведь вы указали, что все документы получили по повторному свидетельству. И как у Вас записано отчестве в паспорте?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2017, 21:46

Вы можете обратиться в ЗАГС (по Вашему месту жительства или в отдел ЗАГС, в котором Ваше рождение было зарегистрировано) с заявлением о внесении исправления в актовую запись о Вашем рождении. Если будет отказ, то обращайтесь в суд.

[quote]ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мосальск

Что делать? Мне предлагают сменить паспорт, потом переправить свид-во,а потом снова сменить паспорт.

В свидетельстве о рождении в отчестве допущена ошибка нап. написанно ГеннаДИЕвна, а в паспорте ГеннадЬЕВна, соответственно во всех документах геннадьевна, сейчас нужно вступать в наследство, начались проблемы! Что делать? Мне предлагают сменить паспорт, потом переправить свид-во,а потом снова сменить паспорт.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
15.02.2012, 12:59

вам необходимо в судебном порядке установить родство с умершим.

с данным решением суда вы вступите в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение