Правомочен ли застройщик подписывать договор купли-продажи без права собственности?

• г. Ялта

Имел-ли право застройщик подписывать договор купли-продажи, если на момент подписания договора у него не было права собственности, а он был чисто застройщиком?

Спасибо,

Эльза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До сдачи объекта у него и не может быть права собственности. Может.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

После смерти отца в октябре 2009 года я принял наследство и мне по завещанию перешли права требования к застройщику на 2-х комнатную квартиру. Между отцом и застройщиком имелся предварительный договор купли-продажи и договор беспроцентного займа. Свои обязательства по обоим договорам отец выполнил полностью. В настоящий момент застройщик дом достроил и сдает его приемной комиссии. Ориентировочно в декабре 2009 года застройщик будет подписывать основные договора купли-продажи с дольщиками и передавать им квартиры.

Имею ли я право, так как принял наследство по завещанию и в соответствии с п.4. ст.1152 ГК РФ являюсь наследником, заключить основной договор купли-продажи с застройщиком, не имея пока на руках свидетельства о праве на наследство?

Как мне защитить наследуемое имущество, если застройщик будет отказывать мне в подписании такого договора, мотивируя это тем, что у меня пока нет свидетельства о праве на наследство?

Что мне делать, если к моменту получения мной свидетельства о праве на наследство застройщик перестанет существовать как юридическое лицо из-за банкротства?

Несколько месяцев назад застройщик наконец оформил на себя право собственности и пришло время подписания основного договора и оформления права собственности на физическое лицо. Возможно ли на этом этапе заключить основной договор на другое физическое лицо (не то, на которое был заключен предварительный договор) и соответственно оформить право собственности? Спасибо.

При оформлении предварительного договора купли-продажи квартиры застройщик вынудил подписать договор оказания возмездных услуг (оформление права собственности), теперь, когда застройщик получил право собственности на дом, подписываем основной договор купли-продажи, и представитель застройщика сообщает, что возможно получение права собственности самостоятельно, НО: в договоре прописано, что при расторжении договора в одностороннем порядке неустойка-50%, т.е. Я заплатила 45 т. р. (хотя реально оформить право собственности можно гораздо дешевле), а вернут мне половину, возможно ли как-то всю сумму вернуть (понимаю, что надо было обращать на это внимание при подписании, но тогда сказали, что по-другому никак...)

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

В договоре был один непримечательный пунктик - переуступить право требования я имею право лишь с письменного согласия Застройщика. Застройщик отказывается дать согласие, требуя просто совершить трехстороннюю сделку - покупатель передаёт мне деньги, я рву старый договор и Застройщик оформляет новый договор на нового покупателя. Однако за эти услуги необходимо выплатить Застройщику 3000 у.е.

Собственно вопрос: Законен ли пункт договора с "ограничением" моего права переуступки. Что может произойти в дальнейшем, если я на свой страх и риск переуступлю право требования квартиры новому хозяину БЕЗ согласия Застройщика. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году был оформлен предварительный договор купли-продажи. В то время у меня была другая прописка. В 2017 году оформили договор купли продажи, но в договоре была допущена ошибка. То есть на момент подписания договора у меня уже была регистрация не та,что была при подписании предварительного договора. В окончательном договоре указана старая прописка. Действителен ли он и что делать? Договор действителен или нет?

Квартира была приобретена по договору купли продажи у застройщика. Свои обязательства я исполнил до заключения договора. Однако в гос регистрации было отказано по причине отсутствия право устанавливающих документов у застройщика. После ввода дома в эксплуатацию и гос. регистрации права застройщик повторно продает весь многоквартирный дом третьему лицу. Могу ли я требовать в судебном порядке признания повторного договора купли-продажи не действительным и признания право собственности на квартиру.

На момент подписания договора купли-продажи был составлен брачный договор, и был предъявлен взамен согласия супруга. Документы на собственность пока не оформлены. Если аннулировать договор до момента получения права на собственность, будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение