Татьяня
Татьяня г. Москва 05.03.2003, 14:03

Могут ли меня уволить во время временной нетрудоспособности, если истек срок срочного трудового договора?

Продолжительность временной нетрудоспособности - 3 недели.

ответы юристов
Алексеев Д.Н. адвокат Алексеев Д.Н. 05.03.2003, 18:59

Вам в принципе не о чем беспокоиться, так как в соответствии с абз.3 ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период его временной нетрудоспособности (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом).

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Хабаровск 08.06.2019, 12:49

Временная нетрудоспособность

Если сотрудник заболел и ему выписали больничный лист, т.е. он в этот период не работает!, а находится на больничном. Какой закон дает ему право не выходить на работу в период больничного?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 08.06.2019, 13:02

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ольга
Ольга г. Хабаровск 08.06.2019, 13:07

А конкретно где это прописано?

А конкретно где это прописано?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Анастасия
Анастасия г. Омск 28.09.2012, 06:49

Временная нетрудоспособность без назначения пособия в каких случаях

Какие бывают случаи временной нетрудоспособности без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 28.09.2012, 11:06

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

"Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления".

Ольга
Ольга г. Пермь 29.08.2017, 13:14

Временная нетрудоспособность - Ольга, Пермь

Включается ли в подсчет 26 календарных недель оплачиваемой работы период временной нетрудоспособности?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 29.08.2017, 13:40

Смотря что имеете в виду. Если такая нетрудоспособность была в период наличия трудовых правоотношений - считается, не в период наличия трудовых правоотношений - не считается.

Ольга
Ольга г. Пермь 29.08.2017, 14:03

В справке для биржи есть такой пункт. Как правильно его заполнить, если в период работы есть 13 дней больничного?

В справке для биржи есть такой пункт. Как правильно его заполнить, если в период работы есть 13 дней больничного?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 29.08.2017, 14:34

В правой колонке указываете количество дней с какого по какое число и что это дни временной нетрудоспособности. При необходимости обратитесь за консультацией в Службу Занятости.

Анна
Анна г. Тулун 03.08.2015, 14:34

Временная нетрудоспособность сотрудников овд

Возможно ли отказать сотруднику ОВД в продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью (со ссылкой на НПА пожалуйста)

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 03.08.2015, 14:38

Нет,нельзя, если это больничный лист по временной нетрудоспособности, а не по уходу за ребенком. Ст.124 ТК РФ.

Анна
Анна г. Тулун 04.08.2015, 03:30

Но ведь на сотрудников ОВД действие трудового кодекса не распространяется.

Но ведь на сотрудников ОВД действие трудового кодекса не распространяется.

ответы юристов
Золотухин М.А. юрист Золотухин М.А. 04.08.2015, 03:40

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 59 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае временной нетрудоспособности сотрудника.

Анна
Анна г. Тулун 04.08.2015, 03:41

Значит на усмотрение руководителя, может быть предоставлен, а может быть перенесен.

Значит на усмотрение руководителя, может быть предоставлен, а может быть перенесен.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Екатерина
Екатерина г. Москва 29.08.2017, 04:32

Временная нетрудоспособность - Екатерина, Москва

— Здравствуйте. Узнали об изменениях к ТК РФ от 2017 г. ст.186. Правда ли что донору, сдавшему в течение года две максимально допустимые дозы крови или ее компонентов, предоставляется в течение года пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа? Какие документы нужны, чтобы подтвердить донорство? Или это все вымысел?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 29.08.2017, 04:36

Непонятно откуда и от кого вы услышали подобную хрен, по другому это ни к 4 как не назовешь

перед вами кактуальная редкакция ст 186 ТК РФ В ней нет ничего ткакого о чем вы пишите

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а ткакже в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального зкакона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального зкакона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального зкакона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального зкакона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 29.08.2017, 09:22

Екатерина! Указанные Вами "изменения" не соответствуют действительности.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Юлия
Юлия г. Москва 10.11.2005, 19:43

Временная нетрудоспособность - Юлия

Облагается ли подоходным налогом сумма, начисленная работодателем работнику за период его временной нетрудоспособности?

ответы юристов
Трусов Д.А. адвокат Трусов Д.А. 10.11.2005, 19:54

Какую конкретно сумму Вы имеете в виду, если больничный, то да (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Оксана викторовна
Оксана викторовна г. Зима 13.08.2014, 07:34

Временная нетрудоспособность пенсионерам

В связи с временной нетрудоспособностью моей мамы (она пенсионер, инвалид) мне нужно составить доверенность на получение субсидий. Заверит заведующий отделением. Как правильно написать доверенность от руки? Спасибо.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 13.08.2014, 07:36

Извините, но я Вам уже ответил на данный вопрос. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение