В районный по месту нахождения ГУФРС или еще куда-то в другой?

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в ГУФРС в регистрации права собственности 1/2 долю совместно нажитого имущества, в частности дачу на основании того, что дача зарегистрирована в техпаспорте как времянка с верандой. Хотя фундамент есть и крыша, что надо. Я хочу обжаловать отказ в суде.

Вопрос: 1) В какой суд надо обращаться с обжалованием? В районный по месту нахождения ГУФРС или еще куда-то в другой? Ведь ГУФРС организация серьезная.

2) Если есть какой-либо образец искового заявления по поводу отказа в регистрации собственности, то буду очень признательна за помощь или хотя бы заключительную часть заявления, где статьи на которые надо ссылаться.

С уважением, заранее спасибо. Вера. г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, добрый день!

Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (п. 1 ст. 254 ГПК РФ). При этом можно обратиться непосредственно в суд.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Таким образом, с жалобой необходимо обращаться в суд по месту нахождения органа, либо можно по месту своего жительства.

Прежде чем, обращаться в суд лучше проверить основания отказа и документы, представленные на регистрацию. Доводы жалобы основываются на документах.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно обратиться повторно к мировой судье. Год назад было присуждено мировой судьей при разделе совместно нажитого имущества 1/2 строений на дачном участке, которые в техническом паспорте были ошибочно названы времянками. В связи с этим служба ГУФРС отказала мне в регистрации прав собственности.

Сейчас технический паспорт я переделала на садовый дом с верандой. Для регистрации в ГУФРС результативную часть решения мировой судьи надо переписать с времянок на садовый дом. Я хочу обратиться снова к мировой судье с заявлением. Подскажите как лучше это сделать, есть ли статья на которую надо сослаться для переписывания результативной части решения или это переоформление зависит только от судьи.

С уважением, Вера г. Санкт-Петербург.

Уточнение к вопросу № 952628. Здравствуйте Наталья Александровна! Большое спасибо за предыдущий ответ от 10.02.10. Далее 15 февраля я подала в УФРС на регистрацию права собственности на 1/2 долю садового дома по декларации. Госрегистратор приостановил регистрацию, объяснив, что нужно: 1-й вариант - придти вдвоем с ответчиком в УФРС и, по соглашению сторон, они зарегистрируют (что при данных отношениях невозможно). 2-й вариант - принести решение суда, где будут разделены по 1/2 доли не времянки, а садовый дом. Тогда они зарегистрируют. Время на приостановку дали по заявлению 3 месяца + 1 месяц льготный, далее будет отказ в регистрации. Я хочу обратиться с иском в районный суд о признании права собственности на 1/2 садового дома.

Хотела бы у Вас уточнить следующие вопросы: 1) Кто ответчик - бывший муж?

2) На какие статьи закона надо сослаться в заявлении? 3) Если возможно у Вас есть образец аналогичного заявления, пришлите мне на электронную почту или сообщите как для Вас это возможно.

С уважением Вера, г. Санкт-Петербург.

Есть какой - либо образец составления искового заявления об обжаловании отказа на постановку в очередь в другой области по месту жительства, а не по месту прописки?

Отказ дан на основании того, что по месту жительства нет прописки.

Теперь можно вcтупить только через суд? В суд надо обращаться по месту нахождения дачи?

Где открывается наследственное право, если есть много объектов наследования (дача, машина, квартира) и все в разных субъектах Р.Ф.

Здравствуйте, я хочу обжаловать отказ в трудоустройстве.

Вопрос: какой срок на обжалование отказа в трудоустройстве и мне следует подать исковое заявление о... (о чём) и в районный суд или мировому судье?

Мне отказали в регистрации прав собственности. В течение какого срока я могу обжаловать отказ, какой размер госпошлины надо заплатить для подачи в суд? Спасибо заранее за ответ. Вера.

Получила развод в мировом суде в Санкт-Петербурге. Имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Пришла в ЗАГС по месту временной регистрации. С решением суда. ЗАГС отказывается оформить развод и поставить печать в паспорт а основании того, что регистрация временная.

Объясняют, что только по месту основной регистрации. Правы ли в ЗАГСе? И есть ли основание для отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода (время ещё позволяет) подала в суд о разделе имущества. Суд отказал в рассмотрении иска (речь идёт о земельном участке и даче на нем) Подавали в суд по месту нахождения этой дачи. Пришел отказ и совет обратиться в суд по месту прописки. Правомерен ли такой отказ?

Я подала иск о востоновлении трудовых отношений в районный суд по своей регистрации. Но мне пришёл отказ. В отказе написано, что с данным иском мне следует обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика. Но когда я обращалась в трудовую комиссию мне сказали, что я имею право подать иск по месту своей регистрации. Как теперь мне быть? Ехать и подавать иск по месту регистрации ответчика или обжаловать определение суда который дал мне отказ. Подскажите пожалуйста.

Сегодня получила от УФМС отказ в регистрации 3-го лица в жилом доме, принадлежащем мне на праве собственности. В отказе сказано, что я могу обращаться в суд на обжалование этого отказа. Могу ли я обжаловать это решение не в суде, а в Прокуратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение