В районный по месту нахождения ГУФРС или еще куда-то в другой?

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в ГУФРС в регистрации права собственности 1/2 долю совместно нажитого имущества, в частности дачу на основании того, что дача зарегистрирована в техпаспорте как времянка с верандой. Хотя фундамент есть и крыша, что надо. Я хочу обжаловать отказ в суде.

Вопрос: 1) В какой суд надо обращаться с обжалованием? В районный по месту нахождения ГУФРС или еще куда-то в другой? Ведь ГУФРС организация серьезная.

2) Если есть какой-либо образец искового заявления по поводу отказа в регистрации собственности, то буду очень признательна за помощь или хотя бы заключительную часть заявления, где статьи на которые надо ссылаться.

С уважением, заранее спасибо. Вера. г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, добрый день!

Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (п. 1 ст. 254 ГПК РФ). При этом можно обратиться непосредственно в суд.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Таким образом, с жалобой необходимо обращаться в суд по месту нахождения органа, либо можно по месту своего жительства.

Прежде чем, обращаться в суд лучше проверить основания отказа и документы, представленные на регистрацию. Доводы жалобы основываются на документах.