Имеет ли он право отказаться от петевода, что тогда его ожидает?

• г. Дубна

Моего мужа хотели сократить без письменного предупреждения, но когда узнали сколько нужно выплатить (компенсацию за 2 месяца+выходное пособие+зарплату за 2 месяца+отпускные=примерно 160 тыс. руб), решили не сокращать, а перевести на оклад 8000, как указано в договоре (до этого платили больше года на карточку з/п 35000). Правомерно ли это? Должны ли его письмено были предупредить о переводе на меньшую зарплату? Имеет ли он право 2 месяца получать з/п в 35000 или его имеют право перевисти уже завтра на 8000? Имеет ли он право отказаться от петевода, что тогда его ожидает? Сейчас он уже 10 дней не работает, т.к. нет заказа, должны ли эти дни ему оплатить, если да то из расчета 8000 в месяц или 35000?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Вашего мужа перевели на "белую" зарплату. Это правомерно. И суд вряд ли примет это как существенные нарушения условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Зарплата 10 числа каждого месяца, с 1.01 по 10.01 выходные. Выдачу зарплаты планируют на 11.01, законно ли это? И какого числа должны были выплатить зарплату? За сколько дней имею право требовать компенсацию за задержку зарплаты?

До моего мужа сегодня дошел слух, что его должность сокращают, при этом ему будет предложена должность ниже "по рангу" и по оплате. Как должа выглядеть процедура сокращения (перевода)?. В чем отличие перемещения на другую должность от перевода. Если его место сокращают, но должность такая остается (уменьшается количество сотрудников, выполняющих ее), тогда его должны сократить и предложить иное место работы или его могут попросту перевести или переместить? Должно ли даваться 2 месяца на обдумывание, полагаются какие-либо компенсации?

У меня зарплата 12 тыс. Меня сократили и выплатит компенсацию за отпуск, зарплату за фактические отработанные дни и выходное пособие (12 тыс.). Но я так понимаю, что мне должны были заплатить 42 тыс. (12 выходное пособие + 12 за первый месяц, период трудоустройства). Или я что то не так поняла и выходное пособие это и есть оплата за первый месяц (период трудоустройства)?

Дорый день.

Подскажите, пожалуйста, как теперь по новому законодательству оплачивается больничный?

Ситуацию следующая:

В марте месяце я болела 5 дней (понедельник-пятница). Стаж более 5 лет.

При расчете больничного бухгалтерия мне пояснила, что теперь по-новому законодательству стаж учитывается только если мой оклад за месяц не превышает 16 тыс. руб.

А если (как в моем случае) он больше 16 тыс руб, то это не имеет никакого значения и расчет идет из оклада 16 тыс.

Вот у меня и возникает вопрос - это соответствует действительности или нет?

Что ж теперь если даже у меня стаж работы 8 лет, а оклад 30 тыс. , больничный мне будут оплачивать только из расчета 16 тыс в месяц?

Я нахожусь в декретном отпуске, сегодня супругу сообщили что он попадает под сокращение и с завтрашнего дня не работает! За сколько работодатель должен предупредить о сокращении? Имеют ли право его сократить, когда маленький ребёнок? Должны ли ему выплатить компенсацию?

На сколько я знаю, предупредить должны за 2 месяца и выплатить компенсацию равную 3 средним окладам. Бухгалтер в нашей компании говорит, что при увольнении мы получим только 1 оклад, т.к. предупреждать будут за 2 месяца, и эти оклады мы получим за эти 2 месяца работы. Но ведь эти 2 месяца мы будем так же работать! Получается, это моя законная зарплата, а не компенсация! Подскажите, пожалуйста, какую компенсацию я должна получить при сокращении?

Будьте любезны-у меня 2 вопроса:

1) Меня хотят перевести в нашей организации в другое подразделение-департамент, и в другой отдел (с сохранением зарплаты и должности). Имеют ли право это сделать без моего согласия? Если имеют, то за какое время должны предупредить?

2) Я работаю в графике два через два дня. Меня переводят в пятидневку. За сколько дней меня должны предупредить о переводе без моего согласия, если я возражаю.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою дочь сократили месяц назад, не предупредили. Приказ пришел только сегодня. Дочь все эти месяцы работала. На работе сказали что зарплату не выплатят и компенсации тоже. Хотя должны были предупредить о сокращении за два месяца и выплатить зарплату и компенсацию. Что делать.

А какая процедура дальнейшей выплаты денежной компенсации; когда мне приходить за ней в свою организацию уже после увольнения: через месяц или два? Имеет ли право (или должна) организация выплатить при увольнении денежную компенсацию сразу за два месяца (т.е. выходное пособие плюс среднемесячную зарплату за один месяц)? Если да,то на каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Я работаю на окладе. И если в январе официальные выходные дни были, у меня зарплата зависит от этого, или же оклад мне должны полностью выплатить, в не зависимо от того, сколько было отработанных дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение