Имеет ли он право отказаться от петевода, что тогда его ожидает?

• г. Дубна

Моего мужа хотели сократить без письменного предупреждения, но когда узнали сколько нужно выплатить (компенсацию за 2 месяца+выходное пособие+зарплату за 2 месяца+отпускные=примерно 160 тыс. руб), решили не сокращать, а перевести на оклад 8000, как указано в договоре (до этого платили больше года на карточку з/п 35000). Правомерно ли это? Должны ли его письмено были предупредить о переводе на меньшую зарплату? Имеет ли он право 2 месяца получать з/п в 35000 или его имеют право перевисти уже завтра на 8000? Имеет ли он право отказаться от петевода, что тогда его ожидает? Сейчас он уже 10 дней не работает, т.к. нет заказа, должны ли эти дни ему оплатить, если да то из расчета 8000 в месяц или 35000?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Вашего мужа перевели на "белую" зарплату. Это правомерно. И суд вряд ли примет это как существенные нарушения условий трудового договора.