Влияют ли личные заявления собственников на принятие решений в ТСЖ?
₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Можно ли личные заявления собственников многоквартирного дома о вступлении в ТСЖ, считать основанием принятия решений собственников в письменной форме по вопросам, поставленным на голосование, проводимое в заочной форме?

Ответы на вопрос (5):

Конечно нет! При голосовании обязательно ведется протокол. На конкретные вопросы даются конкретные ответы, потом подсчитываются голоса за и против, а потом принимается решение по вопросу. При этом в протоколе обязательно указывается кто проголосовал за, а кто против.

Заявление о вступлении в членов ТСЖ это лишь заявление и ничего более!!!

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, какая форма заочного голосования прописана в УСТАВЕ ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Если личные заявления о вступлении в ТСЖ - это не основания о принятии решения собственников, соответственно данный вопрос считается не принятым? Будет ли это являться основанием для обращения в Суд?

Спросить
Пожаловаться

Максим, процедура голосования собственников помещени создания ТСЖ определяется ст 44-46 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Максим, процедура голосования собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о способе выбора управления (создание ТСЖ) определяется ст 44-46 ЖК РФ (в том числе и заочная форма).

ч. 6 ст 46 ЖК РФ, определен перечень оснований, по которым собственик имеет право обжаловать решение собрания в суде, данный перечень является закрытым.

В Вашем случае, основаннием для признания незаконным решения о создании ТСЖ, будет являться существенное нарушение норм жилищного законодательства РФ (в частности принятие решения о выборе способа управления домом, путем подачи личных заявлений).

Спросить
Пожаловаться

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Разъясните пожалуйста, что значит "засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования"? Если будет только один пункт "за", (пункты "против" и "воздержался" отсутствуют) такой бюллетень действителен?

Общее собрание собственников может быть проведено в очной форме (при совместном присутствии собственников помещений в конкретном месте) или в форме заочного голосования (путем передачи в письменной форме решений собственников по поставленным на голосование вопросам). Заочное голосование проводится в случае, если собрание в очной форме не имело кворума (п. 1 ст. 47 ЖК РФ). Я правильно понимаю, заочное голосование, без предварительного очного голосования, не состоявшегося из за отсутствия кворума, будет не действительным?

Разъясните, пожалуйста. В повестке дня общего собрания МКД вот такой вопрос:

1. Утвердить перечень работ, установить лавочки, урны, вазоны.

Утвердить сметную стоимость. (сумма не указана).

Это же несколько вопросов в одном вопросе? Проголосовали все «За». Суд вынес решение, что по существу вопроса не принят, так не указа сумма. Хотя ссылались на ЖК Ст. 48. 6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 146 ЖК РФ «Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.».

Пункт 1 статьи 47 ЖК РФ в свою очередь определяет возможность проведения заочной формы голосования только, если предварительно по нему было проведено общее собрание собственников не набравшее кворума «1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).».

Исходя из этого можно ли по суду отменить решения заочного голосования (если до него не было проведено очного с такой же повесткой), как не соответствующие порядку проведения собрания членов ТСЖ в заочной форме?

PS: В уставе ТСЖ возможность проведения заочного голосования присутствует.

Очное обсуждение вопросов повестки и принятия решении по вопросам поставленным на голосование будет проводится 10 июля 2017 г в 19-00 во дворе дома прием заполненных бланков решений собственников с 9-00 12 июля по 18-00 2 августа 2017 г по адресу В чем в данной ситуации идет нарушение? Должна ли очначная форма голосования и начало приема бюллютеней быть одним числом? Очно-заочной форме голосования.

Если собственник не отдал для подсчета голосов свой бюллетень - это тоже самое, что и непроставление ответов в бюллетени решений по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме проводимом в форме заочного голосования?

В пункте 6 статьи 48 Ж.К Р.Ф. говорится: при голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Вопрос поставленный на голосование: Утверждение условий Договора управление домом. Предложено утвердить условия Договора управления домом Три варианта ответа; за против воздержался. Я голосую за.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Согласно ст. 48 п. 6: "При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом." Может ли в бюллетенях для голосования по вопросам повестки дня ОСС МКД варианты ответа состоять из двух подпунктов и выбор "За", "Против" и "Воздержался" ? Например, в бюллетене предложено выбрать 6 кандидатур в Совет МКД и поставить "галочки" напротив каждого в графе "За", "Против", "Воздержался" или решение ОСС МКД о принадлежности придомовой территории МКД разделено на 2 подпункта: 1. Отправить запрос в УК о принадлежности, размере придомовой территории МКД. 2. Составить план-макет придомовой территории МКД. Благодарю Вас за ответ.

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение