Стоит ли мне вообще учавствовать в строительстве этого дома, если земля находиться в собственности мужа?

• г. Балашиха

Проконсультируйте пожалуйста, как поступить... Я замужем, есть общий ребенок 4 года... у мужа от первого брака дочь 22 года... живем все вместе... у мужа есть участок в собственности в садовом товариществе, приобретенный до нашего брака... встал вопрос о строительстве дома... могу ли я в будущем претендовать на часть дома... на какую часть может претендовать его дочь от первого брака (в случае смерти отца, не дай Бог конечно).. стоит ли мне вообще учавствовать в строительстве этого дома, если земля находиться в собственности мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Раиса,

если (не дай бог.....), то в этом случае Вы являетесь такой же наследницей первой очереди как и его дочь. В вашей ситуации я не вижу в принципе ничего страшного. участвуйте и стройте , на здоровье!

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем в гражданском браке. У нас один общий ребенок. У мужа от первого брака двое детей. Мы купили участок под строительство, который оформлен на меня. Там строим дом. Если мы оформим брак в ЗАГС-е, то строящийся дом будет считаться общим имуществом. После смерти мужа (не дай Бог, конечно) его дети от первого брака могут претендовать на этот дом? Если да, то на какую долю?

Состоим с мужем в законном браке. Есть общий несовершен. Сын. Так же у мужа есть дочь от первого брака-22 лет. За годы брака, нажили имущество с супругом. Большинство (дом, 2 машины, квартира) зарегистрированы на мужа. Наживали все вместе, трудом и потом. Старшей дочери муж подарил квартиру. Но я переживаю, что после смерти супруга (не дай Бог, конечно), его старшая дочь будет претендовать на часть наследства. Как оградиться от этого? Можно ли сейчас составить мужу завещание на нашего несовершеннолетнего сына? Не будет ли в данном случае падчерица претендовать на наследство? Спасибо!

Зарегистрировались с супругом в 2009 году. В 2011 году купили комнату в общежитии (получается, совместно нажитое имущество). Собственник-только муж и прописан в ней только муж. У нас есть общий ребенок. У мужа есть ещё дочь от первого брака. Хотелось бы узнать: на какую долю сможет претендовать дочь мужа от первого брака в случае его смерти (не дай Бог, конечно) и что достанется нам с нашим ребенком...

Я замужем, у нас двое несовершеннолетних детей.

У мужа от первого брака 2 детей: 16 и 17 лет.

У меня в собственности есть квартира (собственник я и моя старшая дочка), и в собственности дом загородом (собственник только я).

Вопрос:

1. В случае развода на какую часть имущества может претендовать мой муж?

2. Какие права на мою собственность имеют дети моего мужа от первого брака в случае (не дай Бог) его смерти.

Спасибо.

Мы купили участок в садовом товариществе.. после оформления собственности могу ли я выйти из товарищества? И могу ли я взять разрешение на строительство? И если купит кто нибудь садовое товарищество могут ли снести дома? Законодально разрешат ли строительство? Спасибо.

Собираюсь приватизировать землю (оформление собственности на землю), дом на участке стоит давно, был унаследован мною от мамы еще до моего нынешнего брака, дом в собственность оформлен (в мою собственность, давно). Сейчас, когда я в браке, будет ли считаться эта земля общим имуществом? И будут ли на эту землю претендовать дети мужа от первого брака в случае его, не дай Бог, кончины?

Как делится дом, приобретенный на материнский капитал, долевая собственность на всех членов семьи, в случае смерти отца, если на его часть дома претендует старшая его дочь от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Моему мужу мать подарила дом по договору дарения (до нашего брака).

У мужа есть ребенок от 1-го брака.

В случае, не дай бог, его смерти я имею право наследования этого дома?

Или все его ребенку?

Спасибо.

У мужа есть дочь от первого брака (16 лет). Подскажите, пожалуйста, как оформить это всё так чтобы после развода либо после смерти мужа (не дай Бог конечно) его дочь от первого брака прав на это всё не имела...

У меня такой вопрос. Я замужем, мой отец хочет подарить мне 1/2 долю своего земельного участка. Планируем строить дом. У мужа есть ребенок от первого брака. Сможет ли этот ребенок в будущем претендовать на часть этого земельного участка (будущего дома) как на долю в совместно нажитом имуществе его отца? И как лучше оформить документы на землю и будущий дом, чтобы ребенок от первого брака не мог претендовать на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение