Ст.209 по которой собственник решает что делать со своим имуществом у нас не работает?

• г. Москва

Собственника выдал доверенность на земельный участок, затем отозвал и уведомил доверенное лицо, но по телефону. Доверенное лицо, узнав, что доверенность отозвана, в срочном порядке заключает договор с Покупателем на продажу этого земельного участка и сдает документы на регистрацию сделки. Правообладатель узнав об этом, пишет заявление в ФРС и представляет распоряжение на отзыв доверенности. ФРС пишет отказ о регистрации сделки. Покупатель подает в суд на собственника и просит признать право собственности на зем. участок. Подкупив судью Покупатель и доверенное лицо выигрывают дело. За Покупателем призанют право собственности. Суд обосновывает данное решение п,3 ст.551 (уклонение о регистрации). Кассацию тоже проиграли, я поняла, что на кассации кассацион. Жалобу не читают, и судья-докладчик только на стороне судебного решения. Основная задача "поддержать" судебное решение. Вопрос: есть шанс выиграть в вышестоящей инстанции? И при чем тут п.3 ст. 551, собственник не уклоняется регистрировать, а отказался от этого доверенного лица? Ст.209 по которой собственник решает что делать со своим имуществом у нас не работает? В решении о ней вообще ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Суд при вынесении решения исходит из требований истца, представленных доказательств по делу и объяснений ответчика и для того, чтобы ответить на Ваш вопрос как минимум нужно ознакомиться с решением суда. Ирина, если считаете, что ваши права нарушены, не стоит останавливаться на кассационной инстанции, очень часто вышестоящий суд выносит законное решение.

С уважением, Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Может ли доверенное лицо отвечать по долгам собственника квартиры.

Крартира покупалась по довенности. Доверенное лицо умер. Кредитор предъявляет иск к собственнику квартиры, но при этом судом запрашивается наследственное дело доверенного лица. Собственник являлся наследником доверенного лица, но от наследства отказался.

Прошу Вас подсказать как поступить.

В суде первой инстанции я проиграл, подал кассацию, но до решении кассации я подал встречный иск о недействительности договора и просил суд и просил принять меры по обеспечению в виде приостановления вступления в законную силу решения суда по иску о взыскании до рассмотрения моего искового дела судом по существу. Мое исковое приняли но никакого решения о приостовления первого искового не приняли. Сегодня кассация оставила в силе решение суда первой инстанции всиле но я тоже просил в заявлении о переносе на более позднею дату. Можно ли из этих оснований просить надзорную инстанцию передать дело в первую.

Спасибо.

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Выдала ген. доверенность на участок. Через 1,5 года довер. Отозвала (имела причины), сама решила продать участок, нашла покупателя, заключила договор, сообщила доверенному лицу по телефону об отзыве доверенности, отправила письмо в Рег. палату. Но доверен. Лицо схитрило, быстро нашла покупателя, они закл. Дог-р и отдали на рег-цию. Я поехала в рег. палату, чтоб лично отдать отзыв на доверенность и узнала, что переданы документы доверен. Лицом на рег-цию. Я написала зая-е на прекр. Рег-ции и забрала все документы. Покупатель (подставное лицо) подает на меня иск о признании права собственности за Покупателем, я встречный на недейст. Договора (в договоре неверно указаны реквизиты доверенности), представляю свой договор, он заключен ранее, чем договор, закл. Доверенным лицом. Итог суд признает иск истца на право соб-ти. Это законно? Как ст.209 ГК она не актуальна?

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Судья в своем решении сослался на решение по другому делу. Стороны копию решения другого дела не истребовали, и в деле копии нет. Можно на этом кассацию построить?

Ведь судья выносит решение по документам, имеющимися в деле, а если в деле нет, то и упоминать это решение судья не имел право?

Причем, на судебном заседании я видел это решение в руках судьи, а в деле его нет.

С ув.Юрий.

В июне 2006 году по генеральной доверенности мое доверенное лицо продало земельный участок. В договоре купли-продажи цена стояла 5000 рублей. Об этом я узнала после того, как отозвала свою доверенность в конце августа, До этого я не знала, что земельный участок уже продан, доверенное лицо скрывало факт продажи. Я писала в милицию заявление о мошеннических действиях доверенного лица, но мне отказали. Одновременно я подала в суд о признании сделки недействительной, но оказалось уже поздно. Мое доверенное лицо перепродало земельный участок третьиму лицу. Денег я не получила до сих пор. Суд я проиграла, но в судебном заседании выяснилось, что цена по первому договору была не 5000 рублей, а 205000 рублей. Подскажите на какую сумму я могу претендовать, и могу ли я взыскать с доверенного лица проценты за пользование денежными средствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец выдал нотариальную доверенность на продажу земельного участка. Доверенное лицо заключило с покупателем договор купли-продажи, расчеты произведены, однакого государстенный переход права собственности не произвели. Продавец умер, а срок действия довернности истек. Покупатель хочет обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок. Кто будет выступать ответчиком?

Добрый день. Может ли сделка по купли-продажи недвижимости (которая вначале проводилась по доверенности, а доверенность до завершения сделки, до госрегистрации и окончательного расчета по деньгам, была отозвана) быть признана действительной. Может ли собственник не дать согласия на завершение сделки и, вообще, отказаться от такой сделки? Может ли суд признать такую сделку завершенной и сделку действительной? И таким образом принудить собственника дать согласие на ее регистрацию? Деньги собственник от своего поверенного лица не получал, и расписок на их получение не писал, а расчёт произведен почти полностью, Деньги (вначале) были заложены в ячейку, затем почему-то от туда покупателем были изъяты и отданы поверенному лицу. И все эти действия производились до госрегистрации в Росреестре. Собственник не знал о том, что шла сделка купли-продажи. Узнал об этом от покупателя через 2,5 месяца через телеграмму.

Возможно ли: одновременно получить доверенность на оформление через суд наследственного права на земельный участок и письменное подтверждение наследника (будущего собственника) на продажу этого участка доверенному лицу. Как заранее застраховать себя от неожиданного решения собственника (после вступления в наследство) не продавать имущество доверенному лицу?

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо оформить, чтобы максимально ускорить процесс оформления наследника в собственника через доверенное лицо и собственника - в продавца, когда покупателем выступает доверенное лицо.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение