Ситуация такая: магазин обязался поставить мебель в срок (она была оплачена предварительно 22000)

• г. Ржев

Ситуация такая: магазин обязался поставить мебель в срок (она была оплачена предварительно 22000), но не выполнил свое обязательство. После чего мной магазину была предъявлена претензия, которую они проигнорировали! Тогда я подала в суд о расторжении договора, возмещении морального вреда и взыскании неустойки. Через некоторое время (91 день) магазин до вынесения суд. реш. оплатил мне 25000 (предв. Оплата и мор. вред). суд рассчитал неустойку по ст. 28 п.5 ЗПП, (которая составила 3%*91*22000= 60060 - что значительно превышает олату) хотя в договоре размер неустойки составляет 0,5 % (получается неустойка по нему составила бы 10010) за каждый день проссрочки поставки товара, но суд это не учел! И уменьшил неустойку до 3 тысяч!

Могу ли я обжаловать суд. решение в этой части (апелляция)?

Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Ответы на вопрос (1):

Алина, размер неустойки по ЗПП не может превышать цену товара, хотя вопрос это спорный, если брать судебную практику.

Как видно из текста Вашего письма, суд при уменьшении размера неустойки вероятно руководствовался положением ст. 333 ГК. (принцип разумности и соразмерности размера неустойки последствиям нарушения).

Данная норма, закрепляет суду право выносить решение на "свое усмотрение", чем собственно и затрудняется процесс обжалования таких решений.

Обжаловать решение в части, Вы вправе.