Если да, то какой это должен быть документ, нужно ли его нотариально заверять?

• г. Санкт-Петербург

Мы подобрали вариант для покупки участка с жилым домом в деревне. Хотели провести сделку через неделю. Собственник женат, трое совершеннолетних детей. Несколько дней назад умерла супруга собственника. Подскажите, нам нужно получить от троих детей согласие на продажу дома (или отказ от наследства?). Если да, то какой это должен быть документ, нужно ли его нотариально заверять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

ФРС эти документы от Вас не потребует.

Для Вашего же спокойстивя было бы лучше такие соглачия иметь во избежение последующих исков.

С уважением

АМ

Добрый день.

ФРС эти документы от Вас не потребует.

Для Вашего же спокойстивя было бы лучше такие согласия иметь во избежение последующих исков.

С уважением

АМ

Елена, здравствуйте,

Трое совершеннолетних детей имеют право на долю в наследственном имуществе после смерти матери, т.к. она имела право на 1\2 супружескую долю согласно ст. 35 СК РФ.

В Вашем случае считаю, если никто не возражает против продажи, указанной выше недвижимости, для уверенности получить от наследников нотариально заверенные заявления об отказе от наследства в пользу супруга умершей. Если недвижимость оформлена на него, то вступления в наследство и его регистрация не потребуется. Если этого не произойдет, то тогда все будут вступать в наследство через полгода и регистрировать право общей долевой собственности, а продажа недвижимости находящейся в общей долевой собственности происходит только с согласия всех сособственников.