Если да, то какой это должен быть документ, нужно ли его нотариально заверять?

• г. Санкт-Петербург

Мы подобрали вариант для покупки участка с жилым домом в деревне. Хотели провести сделку через неделю. Собственник женат, трое совершеннолетних детей. Несколько дней назад умерла супруга собственника. Подскажите, нам нужно получить от троих детей согласие на продажу дома (или отказ от наследства?). Если да, то какой это должен быть документ, нужно ли его нотариально заверять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

ФРС эти документы от Вас не потребует.

Для Вашего же спокойстивя было бы лучше такие соглачия иметь во избежение последующих исков.

С уважением

АМ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ФРС эти документы от Вас не потребует.

Для Вашего же спокойстивя было бы лучше такие согласия иметь во избежение последующих исков.

С уважением

АМ

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте,

Трое совершеннолетних детей имеют право на долю в наследственном имуществе после смерти матери, т.к. она имела право на 1\2 супружескую долю согласно ст. 35 СК РФ.

В Вашем случае считаю, если никто не возражает против продажи, указанной выше недвижимости, для уверенности получить от наследников нотариально заверенные заявления об отказе от наследства в пользу супруга умершей. Если недвижимость оформлена на него, то вступления в наследство и его регистрация не потребуется. Если этого не произойдет, то тогда все будут вступать в наследство через полгода и регистрировать право общей долевой собственности, а продажа недвижимости находящейся в общей долевой собственности происходит только с согласия всех сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли быть у продавца доверенность от собственника на продажу земельного участка. Сам собственник должен приехать на подписание договора купли-продажи? И обязательно согласие супруги и детей собственника на продажу участка? Заранее спасибо.

Три собственника (каждому принадлежит по 1/4 доли) желают продать частный дом и выплатить 4-му собственнику причитающую 1/4 долю. Однако, четвертый собственник возражает против продажи дома. Какие есть варианты заставить его съехать?

Должны ли остальные собственники подбирать варианты размена для 4-го собственника? Нужно ли проводить фактический раздел дома? Насколько будет полезен такой вариант: собственники объединяют свои доли и выплачивают 1/4 долю как незначительную?

Я хочу купить земельный участок с домом. Документы нам предоставили и на землю и на дом (собственник один). Сами мы живем в Москве, продавец зарегистрирован тоже, но последнее время, по семейным обстоятельствам, проживает в Ульяновске. На оформление сделки должен приехать муж продавца с доверенностью. Как правильно должна быть заключена эта сделка, кто подписывает договор купли-продажи (собственник в Ульяновске, а потом представитель с доверенность его привозит или договор может подписать и сам муж собственника с доверенность уже не посредственно в день оформления сделки?)? И нужно ли официально заверенное согласие супруга собственника на продажу, если он сам будет присутствовать на сделке?

Спасибо.

Хочу продать комнату в комунальной квартире. Уже подобрала себе вариант покупки квартиры и поэтому хочу ускоритьпроцесс отказов от покупки комнаты моими соседями. Вопрос № 1. Подскажите пожалуйста, если соседи не против продажи комнаты могу ли я не рассылать им уведомление о продаже комнаты, тобы не ждать месяц их отказа а просто пригласить их к натариусу и зававерить их отказ? И будет ли иметь срок действия этот отказ или он будет дан на всегда и я могу продать комнату в любое время? Вопрос № 2. Одной из соседей является не совершеннолетний собственник. Мне нужно получить отказ от его законного опекуна т.е матери и нужно ли в этом случае еще получать разрешение из органов опеки и попечительства законному опекуну несовершеннолетнего собственника? Спасибо!

Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/2 у двух собственников. Хочу выкупить у одного собственника его часть. Второй собственник-моя тёща (мать моей жены). Тёща на сделку согласна. Нужно ли оформлять нотариальное согласие на продажу второго собственника или возможно личное присутствие тёщи в Росреестре и поддтверждение согласия, чтобы не ходить к нотариусу. Письмом предложение о выкупе второму собственнику (тёще) не высылалось, времени 30 дней ждать ответа нет.

Нужно ли нотариальное согласие второго собственника на продажу доли этой квартиры, если оформить договор купли-продажи на мою жену, т.е. на дочь второго собственника (это ведь близкие родственники)?

При покупке дома супруги были в браке, договор купли продажи, а так же свидетельство о регистрации собственности, зарегистрированы на супругу. При покупке жилья у супружеской пары есть трое совершеннолетних детей. Со временем муж умер дети разъехались в разные города женились и вышли замуж, после смерти мужа и отца в наследство никто не вступил. По прошедствии 6 лет супруга решила продать дом. Нужно ли вступать в наследство супруге? Нужно ли Взрослым детчм писать отказ от наследства для совершения этой сделки?

Есть долевая квартира и 3 собственника. 1 собственник хочет выкупить долю 2-го собственника, 3-ий собственник не проживает в своей собственности. Скажите пжл-та, если сделка купли-продажи доли квартиры совершается между собственниками (родственниками):

1. обязательно ли нужно обращаться к нотариусу для заверения сделки или такой необходимости нет?

2. При выкупе доли у 2-го собственника, должен ли 3-ий собственник написать какой-то отказ или соглашение, что он не возражает против выкупа доли у 2-го собственника?

3. Если у 1-го собственника есть супрг/супруга нужно ли нотариально заверенное соглашение о том, что супруг (а) не против этой сделки?

4. На Ваш взгляд, у кого лучше (надежно, правильно, грамотно) оформить сам договор купли-продажи, у нотариуса или в юр.компании или где-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка недвижимости у пожилого собственника. Собственнику 74 года, сделка альтернативная. Будет покупать дешевле. Какое медосвидетельствование запросить покупателю, какой врач этим занимается, чтоб быть точно уверенным, что собственник в день сделки был дееспособен? Гарантирует ли нотариальное оформление чистоту такой сделки, если будет медосвидетельствование?

В 1996 году к жилым домам 1, 3, 5, 7, 6, 12,14 был проведен газ. В 2002 году собственник дома № 11 по той же улице решил провести газ в свой дом. Развилка газопровода была на участке № 7. Собственник участка № 7 устно разрешил сделать врезку в газопровод на его участке, письменно никак не закреплено. В 2014 году собственником участка № 7 подан иск в суд на собственника участка 11 о незаконности врезки газопровода и о нарушении его прав, как собственника земельного участка (якобы надземный газопровод мешает фасадным работам (хотя проведен на расстоянии 3 метров от дома и на высоте 4 метра)). Газопровод находится в муниципальной собственности, вся разрешительная и техническая документация (кроме письменного согласия собственника участка № 7) есть. Как быть ответчику (собственнику участка № 11)? Заранее спасибо.

Планируется продажа дома по материнскому капиталу, собственник один, дом приобретался по договору купли-продажи при нахождении собственника в браке. Для продажи требуется ли согласие/отказ бывшего супруга? Если - да, то в какой форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение