Сохраняется ли средний заработок при сокращении пенсионеров
₽ VIP

• г. Москва

Сохраняется ли средний заработок за третий месяц пенсионеру при увольнении по сокращении штата. На основании чего?

Ответы на вопрос (7):

Нет

Спросить
Пожаловаться

Средний заработок за третий месяц, сохраняется лицам не достигшим пенсионного возраста. Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

За третий месяц в соответствии с Трудовым кодексом РФ выплата производится в исключительных случаях по решению органов занятости. Но Закон РФ "О занятости населения в РФ" в редакции от 20 апреля 1996 г. предусматривает (ст.3), что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Подойду с несколько другой стороны.

Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Для того, орган занятости вынес такое решение, надо в этот орган встать на учет.

Чтобы встать на учет, надо быть безработным.

Но:

Безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, ... либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению (п. 3 ст. 3 Закона "О занятости населения РФ).

Вывод один: за третий месяц - не положено.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но из содержания п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1 и п. 17 Порядка вытекает, что пенсионеры не могут быть зарегистрированы в установленном законом порядке в качестве безработных, так как они уже социально защищены государством посредством назначения пенсии. Поэтому служба занятости не должна выдавать им решение о сохранении среднего заработка за третий месяц со дня увольнения.

Мнения на самом деле разные по этому вопросу и чем руководствуется ВАШ центр занятости остаётся только догадываться. Судебная практика также разная. Считаю, что Вам лучше напрямую обратиться в ЦЗ и узнать их позицию. В районах Крайнего Севера ЦЗ платит пенсионерам за третий месяц и ставят на учёт как ищущих работу.

Спросить
Пожаловаться

На основании какого документа или закона не платим?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если увольняется по сокращению штата пенсионер, ему положены все выплаты при сокращении (средний заработок за 1 месяц, за второй и за третий если встал на учет в центр занятости)

При сокращении работника ему полагаются следующие выплаты: выходное пособие, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. Случаях средний заработок сохраняется и на третий месяц. Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц? Сразу при увольнении или по истечении этого второго месяца со дня увольнения? И соответственно когда должы выплатить третий средний заработок? Работник должен в течение или по истечении 3 месяца нести справку из службы занятости? И еще вопрос, если работник сразу после увольнения нашел новую работу, то полагаются ли ему данные выплаты (средний заработок за второй месяц)?

Может ли быть выплачен средний заработок за третий месяц после увольнения по сокращению штата пенсионеру, если он не встал на учет в службу занятости?

Может ли быть выплачен средний заработок за третий месяц после увольнения по сокращению штата пенсионеру если он встал на учет в службу занятости вовремя? Законно ли отказ пенсионеру в выплате ср.заработка за третий месяц. Суды неоднозначно трактуют данный вопрос. Спасибо.

Выплачивается ли выходное пособие пенсионеру при сокращении штата и сохраняется ли за ним средний месячный заработок на период трудоустройства при обращении в ЦЗ? Спасибо.

Обязан ли работодатель выплачивать выходное пособие и средний месячный заработок за третий месяц трудоустройства при увольнении работающего пенсионера в связи с сокращением численности штата?

Сохраняется ли за уволенным пенсионером средний заработок за второй и третий месяцы при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отказывает в выплате среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы мотивируя это тем, что при увольнении по сокращению штата работнику выплатили повышенный (три средних заработных платы) размер выходного пособия. Работодатель считает что эта сумма погашает средний заработок на период трудоустройства. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение