Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц?

Читайте также:
• г. Новотроицк
Вопрос №790345

При сокращении работника ему полагаются следующие выплаты: выходное пособие, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. Случаях средний заработок сохраняется и на третий месяц. Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц? Сразу при увольнении или по истечении этого второго месяца со дня увольнения? И соответственно когда должы выплатить третий средний заработок? Работник должен в течение или по истечении 3 месяца нести справку из службы занятости? И еще вопрос, если работник сразу после увольнения нашел новую работу, то полагаются ли ему данные выплаты (средний заработок за второй месяц)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
20.05.2009, 18:23

Евгений, средний заработок выплачивается за каждый месяц, что касается третьего заработка, Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение пособия за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности после отзыва лицензии у банка

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Юрист г. Москва
09.12.2008, 08:37

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Какие должна произвести организация выплаты в связи с ликвидацией?

В ТК написано, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Дело в том что нас хотят уволить как по собственному желанию и выплатить только выходное пособие.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2005, 23:19

В том случае, если будет иметь место ликвидация организации и Ваше увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ («ликвидации организации»), Вы будете вправе претендовать на все гарантии и компенсации, предусмотренные ст.ст. 178, 180 ТК РФ.

Т.е. работодатель будет обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить заработок до двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если Вы в двухнедельный срок встанете на учет в службе занятости и не будете трудоустроены, то будет оплачен и 3 месяц. При этом работодатель, с Вашего письменного согласия, может расторгнуть трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Все эти выплаты должны быть произведены по месту работы.

Если же Вы будете уволены по п.3 ст. 77 ТК РФ («по инициативе работника»), то какого либо выходного пособия выплачиваться не будет, а будет начислена только компенсация за неиспользованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие,

Как следует понимать ст. 178 ТК

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие, а затем в случае если человек не устроился на работу в течение 2-х месяцев + заработок еще за один месяц? Ведь указано – с зачетом выходного пособия. Или все же выходное пособие при увольнении, а потом еще заработок за два месяца?

Фирма г. Саратов
18.07.2010, 00:16

Выплачивается среднемесячный заработок за два месяца, или менее, если нашел работу ранее, чем через два месяца. Но в любом случае, выплачивается не менее заработка за один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне на основании ст.

Я льготный пенсионер, т.е. мне 45 лет, я работаю и получаю пенсию. На работе грядет сокращение. Положено ли мне на основании ст. 178 ТК РФ как увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Юрист г. Снежногорск
08.06.2015, 09:54

В данном случае пенсионер ничем не отличается от обычного работника.

Все, указанные в ст. 178 ТК РФ выплаты вам положены.

Вот только в ЦЗН на учет вы можете стать только как подыскивающий работу. Безработным вас не признают.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

Юрист г. Таганрог
26.05.2016, 22:29

Здравствуйте!

Пособие выплачивается за 2 месяца. Выходное пособие входит в оплату этих 2 -х месяцев.

За третий месяц пособие выплачивается, если лицо встало на учет в службе занятости в течение 2 недель со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

День добрый, уважаемые юристы!Есть вопрос касательно выплат сотруднику после

День добрый, уважаемые юристы!

Есть вопрос касательно выплат сотруднику после его сокращения в связи с банкротством организации. Человека сократили 1 марта, в законе прописано следующее:

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

В данной формулировке не ясен один тезис: но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Отсюда возникает сам вопрос, что значит с зачетом выходного пособия и когда человеку подходить в организацию чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, 1 апреля или 1 мая?

Заранее благодарю за ваши развернутые ответы!

Юрист г. Сергиев Посад
03.04.2016, 15:03

С учетом выходного пособия означает, что средний месячный заработок выплатят за два месяца, один из которых выплатят сразу (это и есть выходное пособие), а за второй месяц заплатят по истечения второго месяца - в день зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как понимать п.на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)?

Ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Подскажите как понимать п.на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)? Нашли разъяснения по выплате выходного пособия: За первый месяц осуществляются вместе с расчетом при увольнении. За второй месяц возможны только при представлении трудовой книги, заверяющей, что за это время работник не нашел себе новую работу. Если же человек успел трудоустроиться, скажем, в середине второго месяца, то ему заплатят только за период, когда он еще не устроился по новому месту. Или сразу в день увольнения За первый месяц осуществляются вместе с расчетом при увольнении.

За второй месяц возможны только при представлении трудовой книги, заверяющей, что за это время работник не нашел себе новую работу. Если же человек успел трудоустроиться, скажем, в середине второго месяца, то ему заплатят только за период, когда он еще не устроился по новому месту. Или в день увольнения обязаны оплатить за 2 месяца сразу? Или помесячно, но за два месяца обязательно, не подтверждая копией трудовой книжки и справки с центра занятости? И есть ли какие-то нормативные документы или разъяснения?

Адвокат г. Краснодар
29.01.2016, 11:59

Добрый день! после увольнения в течение 14 дней нужно обратиться в Центр занятости, тогда получите выплаты и если найдете работу,то никаких выплат не получите

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как понимать п.на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)?

Я бухгалтер расчетчик бюджетной организации. К нам присоединяются организации путем реорганизации. Какой порядок выплаты выходного пособия сотрудникам у которых сокращены должности? Ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Подскажите как понимать п.на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)? Нашли разъяснения по выплате выходного пособия: За первый месяц осуществляются вместе с расчетом при увольнении. За второй месяц возможны только при представлении трудовой книги, заверяющей, что за это время работник не нашел себе новую работу. Если же человек успел трудоустроиться, скажем, в середине второго месяца, то ему заплатят только за период, когда он еще не устроился по новому месту. Или сразу в день увольнения За первый месяц осуществляются вместе с расчетом при увольнении.

За второй месяц возможны только при представлении трудовой книги, заверяющей, что за это время работник не нашел себе новую работу. Если же человек успел трудоустроиться, скажем, в середине второго месяца, то ему заплатят только за период, когда он еще не устроился по новому месту. Или в день увольнения обязаны оплатить за 2 месяца сразу? Или помесячно, но за два месяца обязательно, не подтверждая копией трудовой книжки и справки с центра занятости? И есть ли какие-то нормативные документы или разъяснения?

Юрист г. Белорецк
29.01.2016, 13:40

за 1 месяц платите сразу при увольнении .

за второй месяц вы должны выплатить по истечении второго месяца на основании трудовой книжки и заявления ,в случае нетрудоустройства, а не вперед, причем только за те дни, которые человек не работал, то есть ему выплачивается средний заработок пропорционально количеству "безработных" дней в этом месяце;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение