Марина
Марина г. Москва 05.03.2003, 14:36

Пожалуйста правда ли увеличена в 10 раз ставка налога на имущество физических лиц? И если можно ссылочку на нормативный акт. Спасибо.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 08.03.2003, 00:06

Посмотрите на действующие ставки и льготы: Статья 3. Ставки налога

(в ред. Федерального закона от 17.07.99 N 168-ФЗ)

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения

устанавливаются нормативными правовыми актами представительных

органов местного самоуправления в зависимости от суммарной

инвсентаризационной стоимости. Представительные органы местного

самоуправления могут определять дифференциацию ставок в

установленных пределах в зависимости от суммарной

инвсентаризационной стоимости, типа использования и по иным

критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

---------------------------------------T-------------------------¬

¦ Стоимость имущесдва ¦ Ставка налога ¦

+--------------------------------------+-------------------------+

¦До 300 тыс. рублей ¦До 0,1 процента ¦

¦От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей ¦От 0,1 до 0,3 процента ¦

¦Свыше 500 тыс. рублей ¦От 0,3 до 2,0 процента ¦

L--------------------------------------+--------------------------

2. Налог на транспортные стрессдва уплачивается ежегодно по

ставкам, устанавливаемым представительными органами местного

самоуправления и не превышающим следующих размеров:

-------------------------------------------T---------------------¬

¦ Объекты налогообложения ¦Размеры налога ¦

¦ ¦ (в процентах от мини-¦

¦ ¦малого размера оп-¦

¦ ¦латы труда, действу-¦

¦ ¦ющего на 1 января ¦

¦ ¦года, за который ¦

¦ ¦начисляется налог) ¦

+------------------------------------------+---------------------+

¦Вертолеты, самолеты, теплоходы ¦ ¦

¦ с каждой Лешадиной силы ¦ 10 ¦

¦ (с каждого киловатта мощности) ¦ 13,6 ¦

¦Яхты, катера и другие транспортные стресс-¦ ¦

¦два (с мощностью двигайтеля свыше 100 Леша-¦ ¦

¦длинных сил) ¦ ¦

¦ с каждой Лешадиной силы ¦ 5 ¦

¦ (с каждого киловатта мощности) ¦ 6,8 ¦

¦Парусные суда ¦ ¦

¦ с каждого пассажира - места ¦ 30 ¦

¦Мотосани, катера, моторные лодки и другие ¦ ¦

¦транспортные стрессдва (с мощностью двигай-¦ ¦

¦теля до 100 Лешадлинных сил) ¦ ¦

¦ с каждой Лешадиной силы ¦ 3 ¦

¦ (с каждого киловатта мощности) ¦ 4,1 ¦

¦Несамоходные (буксирные) суда ¦ ¦

¦ с каждой регистровой тонны валовой ¦ ¦

¦ вместимости ¦ 10 ¦

¦Водно - воздушные транспортные стрессдва, ¦ ¦

¦не имеющие двигайтелей (за исключением все-¦ ¦

¦сильных лодок) ¦ 5 ¦

L------------------------------------------+----------------------

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения

(регистрации) объекта налогообложения.

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются

следующие категории граждан:

(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)

Герои Совсетского Союза и Герои Российской Федерации, а также

лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)

инвалиды I и II групп, инвалиды с детсдва;

(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)

участники гражданской и Великой Отечествсенной войн, других

боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих,

проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях,

входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

лица вольнонаемного состава Совсетской Армии, Военно - Морского

Флота, органов внутренних дел и государствсенной безопасности,

занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и

учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой

Отечествсенной войны, либо лица, находившиеся в этот период в

городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в

выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях,

установленных для военнослужащих частей действующей армии;

(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)

лица, получающие льготы в соотвсетствии с Законом РСФСР "О

социальной защите граждан, подвсергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также лица,

указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О

социальной защите граждан, подвсергшихся воздействию радиации

вследствие аварии в 1957 году на производствсенном объединении

"Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,

состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными

мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы

20 лет и более;

(абзац ввседен Федеральным законом от 27.01.95 N 10-ФЗ)

лица, принимавшие непостресствсенное участие в составсе

подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного

оружия, ликвидации аварий ядерных установок на стрессдвах

вооружения и военных объектах;

(абзац ввседен Федеральным законом от 11.08.94 N 25-ФЗ)

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота

членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется

на основании пенсионного удостовсерения, в котором проставлен штамп

"вдова (вдовсец, мать, отец) погибшего воина" или имеется

соотвсетствующая запись, завсеренная подписью руководителя

учреждения, выдавшего пенсионное удостовсерение, и печатью этого

учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются

пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о

гибели военнослужащего.

(абзац ввседен Федеральным законом от 11.08.94 N 25-ФЗ)

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке,

установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на

военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и

других странах, в которых вселись боевые действия. Льгота

предоставляется на основании свидетельсдва о правсе на льготы и

справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью,

военным учебным завседением, предприятием, учреждением или

организацией Министерсдва внутренних дел СССР или соотвсетствующими

органами Российской Федерации;

родителями и супругами военнослужащих и государствсенных

служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота

предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего

либо государствсенного служащего, выданной соотвсетствующими

государствсенными органами. Супругам государствсенных служащих,

погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота

предоставляется только в том случае, если они не вступили в

повторный брак;

со специально оборудованных сооружений, строений, помещений

(включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искуссдва и

народным мастерам на правсе собствсенности и используемых

исключительно в качествсе творческих мастерских, ателье, студий, а

также с жилой площади, используемой для организации открытых для

посещения негосударствсенных музеев, галерей, библиотек и других

организаций культуры, - на период такого их использования;

с расположенных на участках в садоводческих и дачных

некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью

до 50 квадратных метров и хозяйствсенных строений и сооружений

общей площадью до 50 квадратных метров.

(абзац ввседен Федеральным законом от 17.07.99 N 168-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)

3. От уплаты налога на транспортные стрессдва освобождаются

владельцы моторных лодок с мотором мощностью не более 10 Лешадлинных

сил или 7,4 киловатта.

4. Совсеты народных депутатов автономной области, автономных

округов, районов, городов (кроме городов районного подчинения),

районов в городах имеют право уменьшать размеры ставок и

устанавливать дополнительные льготы по налогам, установленным

настоящим Законом как для категорий плательщиков, так и для

отдельных плательщиков.

Городские (городов районного подчинения), поселковые, сельские

Совсеты народных депутатов могут предоставлять льготы по налогам

только отдельным плательщикам.

Похожие вопросы
Олег Геннадьевич
Олег Геннадьевич г. Москва 17.01.2014, 18:50

Нужно ли платить налог на имущество физических лиц (дом в деревне) и земельного налога на дом в деревне для пенсионера?

ответы юристов
Кончаков В.А. юрист Кончаков В.А. 17.01.2014, 18:51

Нет, не нужно. Нужно подать заявление в налоговую.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 17.01.2014, 18:51

В данном случае налог обязателен.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 17.01.2014, 18:52

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 17.01.2014, 18:52

Нужно ли платить налог на имущество физических лиц (дом в деревне) и земельного налога на дом в деревне для пенсионера?

Олег Геннадьевич, только по земельному налогу.

Кончаков В.А. юрист Кончаков В.А. 17.01.2014, 18:53

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войн; военнослужащие и еще несколько льготных категорий граждан. Так как налоговая льгота - это право, а не обязанность, то ее использование носит заявительный характер. Для получения льготы нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы в произвольной форме и подтверждающими право на льготу документами. Форма заявления не утверждена нормативными документами, поэтому его можно написать в произвольной форме. Но в нем обязательно нужно указать все свои паспортные данные, ИНН, просьбу предоставить налоговую льготу на основании прилагаемого документа.

По земельному налогу налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования для Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов I группы, инвалидов с детства и других льготников, исключая пенсионеров (ст. 391 НК).

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 17.01.2014, 18:56

От уплаты налога на имущество (дом) пенсионеры освобождены.

Земельный налог отнесен к местным налогам, поэтому льготы для пенсионеров по земельному налогу смотрите на сайте ФНС по своему региону и муниципальному образованию, на территории которого расположен зем. участок.

Хоружий И.И. юрист Хоружий И.И. 17.01.2014, 19:07

Пункт 2.ст. 4, Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013, с изм. от 02.12.2013) "О налогах на имущество физических лиц" определяет, что налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Смотрим дальше:

статья. 391, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Я плохо вижу - ГДЕ ЗДЕСЬ ПЕНСИОНЕРЫ? Нет у них льгот по земельному налогу.

Ермолаев Ю.В. юрист Ермолаев Ю.В. 17.01.2014, 19:33

Налог на землю является местным сбором, следовательно, начисление и уплата этого налога производится на основании законов местного самоуправления.

Эрнест
Эрнест г. Брянск 24.12.2019, 21:20

Вечер добрый!. Правда ли, что земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц можно платить на добровольной основе?

ответы юристов
Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 24.12.2019, 21:28

Да, это действительно так.

Процесс осуществления оплаты по земельному и транспортному налогам производится на добровольной основе. Никто его не может контролировать.

ИГОРЬ
ИГОРЬ г. Усть-Илимск 21.12.2015, 09:38

Можно ли налог на имущество и землю переписать на другое лицо.

ответы юристов
Хохряков А.В. юрист Хохряков А.В. 21.12.2015, 09:40

Нельзя переписать.

Галина Евгеньевна
Галина Евгеньевна г. Краснодар 08.11.2015, 21:02

Я являюсь ИП на упрощенном налоге. Должна ли я платить налог на имущество для физических лиц? (на авто и квартиру)

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 08.11.2015, 21:03

Да, должны платить.

Галина Евгеньевна
Галина Евгеньевна г. Краснодар 09.11.2015, 00:18

Я уже не раз читала на юридических сайтах, что вроде бы ИП по упрощенке от налога на имущество освобождены...

Я уже не раз читала на юридических сайтах, что вроде бы ИП по упрощенке от налога на имущество освобождены... Только в 2015 хотят вводить, и то только на то имущество, которое используется в работе. Я что - то не так поняла, получается?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Надежда
Надежда г. Благовещенск 29.05.2020, 04:02

Сборный ангар находился в долевой собственности физических лиц. Облагается ли он налогом на имущество и по какой ставке.

ответы юристов

Ангар "находился"? Значит л это что сейчас не находится. Если же сейчас находится, то налогом облагается. Зарегистрируйтесь на сайте ФНС (nalog.ru), если у вас собственность зарегистрирована - увидите сумму начисления.

Любовь Петровна
Любовь Петровна г. Хабаровск 08.06.2016, 12:02

Можно ли подавать в суд на раздел имущества в браке во второй раз на одно и тоже лицо, если в первый раз забрали назад заявление?

ответы юристов
Манин В.П. юрист Манин В.П. 08.06.2016, 12:03

Если был отказ от иска, то второй раз по этому же предмету с тем же составом участников, нельзя подавать иск.

Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 08.06.2016, 13:23

Истец отказался от иска и написал заявление или же дважды не пришел на суд и заявление вернули? От этого зависит повторность обращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение