Проблемы с погашением кредита - что делать, если коллекторы требуют от пенсионера погасить просроченную задолженность?

• г. Москва

Была поручителем потребительского кредита у своего генерального директора 4 года назад, когда я работала и у меня была высокая заработная плата. Сейчас мне 57 лет и я два года на пенсии, а ко мне пристали коллекторы с требованием погасить просроченную задолженность по кредиту! Что мне делать? У меня нет денег.

Ответы на вопрос (3):

коллекторам можете не платить. Но если состоится решение суда по взысканию с заемщика и с вас долга, то платить придется через судебных приставов с пенсии не более 50%.

Спросить
Пожаловаться

Вы, как поручитель, несете солидарную ответственность с должником. В случае взыскания долга в судебном порядке и заемщик,и Вы будете указаны в качестве ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не поделать, придется платить, если директор оказался недобросовестным. Но вы же подписывали договор сами.

Поэтому постарайтесь убедит директора или его родственников платить по своим долгам.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется задолженность в банке по потребительскому кредиту, я его оплачивал когда работал, но сейчас вышел на пенсию и соответственно не оплачиваю, так как полностью мою пенсию с карточки удерживает второй банк который без задержки удерживает второй второй банк где я выплачиваю кредит. Раньше когда я работал до апреля 2017 года и вышел на пенсию по состоянию здоровья, я своевременно оплачивал кредиты, но так как сейчас пенсии хватает только на оплату кредита в одном банке, и у меня нет денег оплачивать кредит во втором банке так как работать сейчас не могу по состоянию здоровья, чтоб погасить задолженность в банке. Имущества у меня движимого и нежвижимого в наличии нет. Пенсия полностью забрал банк на оплату кредита. Банк требует погасить кредит, но у меня нет средств и возможностей, арестовывать у меня нечего. Что может в данном случае предпринять банк, кроме того что подать на меня иск в суд.

Я являюсь поручителем по кредиту у своего знакомого, спустя пол года он в этом же банке взял второй кредит без поручителей. На данный момент он имеет задолженность по двум этим кредитам, ему предложили их объединить. Возможно ли объединить два этих кредита без моего согласия?

Была просрочка по кредиту. Порядка полу года. Когда появилась возможность, просроченную задолженность погасил. Через месяц позвонили и сообщили, что задолженность погашена не полностью, так как не оплачены пени, начисленные за этот период. Пени так же были пошашены полностью. А через 10 дней после оплаты банк выставил требование погасить осток кредита полностью. Что делать?

У меня трудовой стаж-25 лет. с 2002 года высокая заработная плата, но пенсию мне начисляли по 2000-2001 годам, когда я не работала 5 месяцев и получала мало.

Результат-пенсия 5 тысяч.

У меня такой вопрос. Восемь месяцев назад взяла кредит на два года, так как сейчас моя заработная плата стала ниже, чем была когда брала кредит могу ли я обратиться в банк с просьбой об уменьшении суммы ежемесячного платежа по кредиту.

Был взят кредит на сумму 120000 была задолженность по кредиту, в данный момент она погашена. Представитель банка требует погасить всю сумму кредита или грозит тем, что отберет квартиру. Кредит без залога и поручителей.

В 2012 году была поручителем по кредиту, заемщик не смог оплатить кредит, задолженность образовалась в 2013 году, с него взыскивают приставы с пенсии, в 2019 году с еще одного поручителя начали взыскивать приставы. Вчера в сбербанк онлайн увидела, что у меня задолженность, как поручитель. Правомерно ли, через 7 лет со дня образования задолженности взыскивать с поручителей за кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 лет назад мать брала кредит, большую часть которого погасила до смерти, , умерла 4 года назад, а сейчас из коллекторского агенства пришло письмо с требованием погасить остатки кредита.

Кредит был потребительский, без поручителей и залога могут ли заставить платить.

Я являюсь поручителем по кредиту, в 2005 году был взят кредит, в течении некоторого времени заемщик платил, потом год платежи не осуществлялись, после чего банк подал в суд на досрочное погашение кредита, было несколько судов, в результате которых мне и заемщику нужно погасить кредит. Было заведено исполнительное производство, требований ко мне со стороны приставов не было, прошло уже 2 года. Но сейчас на заемщика заведено уголовное дело по статье мошенничество, в результате чего я узнала, что при взятии кредита были предоставлены неверные данные в банк - другая трудовая книжка (в той фирме я никогда не работала) и завышена заработная плата. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, возможно ли признать договор поручительства недействительным?

Являюсь поручителем потребительского кредита. Плачу кредит с пенсии инвалида. Заемщик не платит совсем. Судебным приставам не было предписание найдти заемщика. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение