Проблемы с погашением кредита - что делать, если коллекторы требуют от пенсионера погасить просроченную задолженность?

• г. Москва

Была поручителем потребительского кредита у своего генерального директора 4 года назад, когда я работала и у меня была высокая заработная плата. Сейчас мне 57 лет и я два года на пенсии, а ко мне пристали коллекторы с требованием погасить просроченную задолженность по кредиту! Что мне делать? У меня нет денег.

Ответы на вопрос (3):

коллекторам можете не платить. Но если состоится решение суда по взысканию с заемщика и с вас долга, то платить придется через судебных приставов с пенсии не более 50%.

Вы, как поручитель, несете солидарную ответственность с должником. В случае взыскания долга в судебном порядке и заемщик,и Вы будете указаны в качестве ответчиков.

Ничего не поделать, придется платить, если директор оказался недобросовестным. Но вы же подписывали договор сами.

Поэтому постарайтесь убедит директора или его родственников платить по своим долгам.