Если да,где с ним можно ознакомиться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск
Вопрос №79042

Существует ли официальный документ, которым руководствуются в своей деятельности опекунские комиссии в РОНО. Если да,где с ним можно ознакомиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.03.2003, 11:56

Если имеется в виду порядок организации работы этой комиссии, то такого нет. Каждый разрабатывает его конкретно для себя.

А относительно актов, регулирующих работу по опекунству, достаточно полно говориться в нижеследующем письме.

"Письмо Минобразования РФ от 29 марта 2002 г. N 483/28-5

"Об организации работы по передаче детей на воспитание в семьи, организации работы по осуществлению опеки (попечительства) над детьми"

Во исполнение Плана дополнительных неотложных мер Министерства образования РФ по решению проблем детской беспризорности и безнадзорности просим обратить особое внимание на организацию работы органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без родительского попечения, и попавших в трудную жизненную ситуацию, защите их прав и законных интересов.

В настоящее время усиливается роль органов опеки и попечительства в процессе современного выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и защите их прав. Это связано с тем, что сложные социально-экономические условия, криминализация общества, отсутствие мероприятий, популяризирующих роль семьи и семейного воспитания в обществе, приводят к постоянному росту численности всех категорий граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Среди них особое место занимают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию или оставшиеся без родительского попечения. Для снижения количества беспризорных и безнадзорных детей, улучшения условий жизни детей, оставшихся без родительского попечения, Министерство образования Российской Федерации рекомендует более активно проводить работу по выявлению и устройству этой категории детей, обратить внимание на координацию основных направлений деятельности органов опеки и попечительства и оказание им необходимой методической помощи.

Согласно ст.31 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.121 Семейного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления должны осуществлять свою деятельность на основании устава муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. В Уставе муниципального образования, других документах, регламентирующих работу органов опеки и попечительства, обязательно должны быть отражены основные задачи и функции органа опеки и попечительства, круг вопросов, решение которых относится к его компетенции, закреплены полномочия, права и обязанности главы муниципального образования или его заместителя как руководителя органов опеки и попечительства, сотрудников соответствующего отдела, на который возложено выполнение работы по опеке и попечительству над детьми.

Положительно зарекомендовала себя практика создания при органах опеки и попечительства Комиссий по защите прав детей, в состав которых рекомендуется включать заместителя главы муниципального образования по социальным вопросам для рассмотрения таких сложных или спорных вопросов по опеке и попечительству над детьми, как дача разрешений на сделки с жилыми помещениями и иным имуществом, споры о воспитании детей, осуществление родителем своих прав при раздельном проживании родителей и так далее.

Особое внимание следует обратить на работу органов опеки и попечительства по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время действует Федеральный закон от 24.07.98 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в соответствии с которым органы местного самоуправления имеют возможность принимать превентивные меры в отношении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что, в свою очередь, сможет оказать влияние на снижение числа детей, оставшихся без родительского попечения.

Важным нововведением может стать совместная с органами управления образованием работа по организации системы социального патроната над детьми (семьей), находящимися в трудной жизненной ситуации. Правовым основанием для введения системы социального патроната над детьми является часть вторая ст.64 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой "родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя по защите прав и интересов детей". Таким представителем может стать социальный работник, общественный инспектор, утвержденный в установленном порядке и полномочный оказать необходимую помощь.

Целесообразно рекомендовать органам опеки и попечительства в наиболее сложных случаях составлять план по защите прав ребенка, в котором органами опеки и попечительства устанавливаются перечень мероприятий по обеспечению прав и законных интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей, сроки их исполнения, четкое разграничение ответственности при выполнении плана между сторонами, участвующими в процессе воспитания и содержания ребенка.

В соответствии со ст.32, 33, 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.121 Семейного кодекса Российской Федерации необходимо тщательно проводить работу по сбору и обработке информации о детях, оставшихся без родительского попечения, учитывать нормы Семейного кодекса РФ и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации при принятии решений о наличии (отсутствии) над ребенком родительского попечения.

При решении вопроса о форме устройства ребенка, оставшегося без родительского попечения, необходимо, прежде всего, принимать меры к его передаче на воспитание не в учреждение, а в семью.

Учитывая положения ст.123 Семейного кодекса Российской Федерации, дающей право субъектам Российской Федерации предусматривать "иные формы устройства детей", рекомендуем организовывать работу по подготовке законодательных актов субъектов Российской Федерации об организации системы патронатного воспитания. При этом можно учесть опыт работы в этой области ряда регионов (Москва, Калининградская, Пермская, Новгородская области, Алтайский край), в которых аналогичные документы уже приняты.

Введение в регионах такой формы устройства детей, как патронатное воспитание, активизация работы по созданию приемных семей позволят значительно уменьшить число детей, направляемых в учреждения, даст возможность поместить в семью любого ребенка и на любой срок; перепрофилировать детские дома (дома ребенка) в уполномоченные службы органов опеки и ввести в действие планирование попечения над ребенком. Система патронатного воспитания позволяет распределить обязанности по законному представительству интересов ребенка между уполномоченной службой (учреждением), кровными родителями (законными представителями ребенка) и патронатным воспитателем.

В целях осуществления эффективного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в устройстве их в семьи необходимо организовать работу в строгом соответствии с Федеральным законом от 16.04.01 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

Совместно с органами опеки и попечительства провести проверку соответствия количества детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, количеству детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в воспитательных, леченых учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях.

Для активизации деятельности по семейному устройству детей целесообразно предоставлять доступную российским гражданам информацию о детях, подлежащих семейному устройству. Производная информация о таких детях, согласно вышеназванному закону, может размещаться на специально создаваемых сайтах, в региональных СМИ (газеты, телевидение), в специализированных буклетах, бюллетенях и пр. Для проведения работы рекомендуем активно использовать бюджетные, внебюджетные и спонсорские средства.

Заместитель министра Е.Е.Чепурных"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Юридические услуги перечень

Существует ли официальный, кем нибудь утвержденный перечень юридических услуг с указанием конкретной стоимости, если да то где можно с ним ознакомиться?

Юрист г. Темрюк
30.04.2015, 10:14

Такого перечня нет, у каждого юриста свои расценки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.04.2015, 10:14

Только на услуги адвокатов, ознакомиться можно на сайте Краевой коллегии адвокатов

Вам помог ответ?ДаНет

Если сейчас нет документа, регламентирующего деятельность экспертов, чем они руководствуются в своей деятельности?

Приказ о правилах проведения экспертиз отменен. Если сейчас нет документа, регламентирующего деятельность экспертов, чем они руководствуются в своей деятельности?

Адвокат г. Москва
14.04.2005, 17:31

Общие нормы, регламентирующие судебно-экспертную деятельность

устанавливает Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности". А порядок назначения и проведения экспертизы в конкретных судопроизводствах регламентируются соответствующими процессуальными законами (Кодексы).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Где можно найти официальный текст документа:

Где можно найти официальный текст документа:

"Официальные пояснения Специальной Комиссии при Гаагской Конференции к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года «Об отмене требования легализации иностранных официальных документов», № 1893|2003"

Можно на английском языке.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2007, 21:41

Это надо специально искать... Возможно - в рамках платной услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста существует ли официальный список болезней с которыми не берут в армию?

Пожалуйста существует ли официальный список болезней с которыми не берут в армию? (есть проблемы со здоровьем но не хотелось бы писать о них в вопросе).

Где я могу ознакомиться с этим списком

Заранее благодарю!

Юрист г. Подольск
02.11.2011, 20:07

Здравствуйте.

Расписание болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ № 123 от 2003 г.).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Кострома
15.04.2016, 19:45

Здравствуйте.

Ещё не вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2016, 19:53

данный закон еще не принят

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Юрист г. Балашиха
18.08.2008, 14:51

О каком конкретно приказе Вы ведете речь? Кто его издал, о чем в нем говорится, о какой компенсации Вы ведете речь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир
Адвокат г. Краснодар
08.12.2015, 22:40

1. на сайте www.nalog.ru

2. НК РФ п.3 ст.346.12 устанавливает перечень видов деятельности, при которых упрощенку применять нельзя, в остальных случаях можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Может кто знает существует ли какой-то свод правил, кодекс или что-то вроде того, которым нотариус руководствуется,

Может кто знает существует ли какой-то свод правил, кодекс или что-то вроде того, которым нотариус руководствуется, где указано в чем нотариус может отказать а в чем нет? какими правилами, кроме законов они руководствуются? .

Чтобы при подаче жалобы в НП знать и сослаться источник.

Юрист г. Петрозаводск
19.01.2013, 02:31

Уважаемая Евгения !

Любой нотариус в первую очередь основывает свою нотариальную деятельность на основании следующих Нормативных актов:

1. Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате.

2. Налоговый кодекс ч.2

3. Гражданский кодекс РФ ч.1, ч.3.

4. Семейный кодекс РФ.

И т.д.

Это зависит в первую очередь от спорного вопроса, который Вас интересует.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

У меня такой вопрос, существует ли в реестре официальных профессий РФ такая профессия,

У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, существует ли в реестре официальных профессий РФ такая профессия, как менеджер сетевого маркетинга или менеджер сетевого бизнеса ну или что-то в этом роде? Если да, скажите где я могу ознакомиться с приказом о назначении такой профессии официальной.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 14:30

Можете внести в ваше штатное расписание подобную должность

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Калининград
27.09.2004, 17:06

Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изм. и доп. от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г., 24 декабря 2002 г.)

Постановление Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" (с изм. и доп. от 13 июня 2000 г.)

Если Вам будет необходим текст этих документов Вы его сможете найти в интернете, либо пришлите мне запрос на почтовый ящик, а я Вам их перешлю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение