Как защитить свои права в общении с отцом по юридическим вопросам в муниципальной квартире?
₽ VIP

• г. Заволжье

Я, мой отец и мой совершеннолетний сын прописаны и проживаем в муниципальной квартире. Отец очень долгое время (19 лет) жил с матерью на даче в деревне, а после смерти мамы переехал в город к нам. Характер у него очень сложный, и он ко мне с моего раннего детства до сего момента очень предвзято относится (у него есть любимая дочь, проживающая в другом городе, а я, соответственно, «нелюбимая»), и без мамы его уже ничто сейчас не притормаживает. Проблема в основном «морального» плана, я страдаю от его мелкого бытового хулиганства и постоянного морального давления, но с осени прошлого года он решил подключить к этому ещё и закон.

Мы с сыном оплачиваем коммунальные услуги – квартплату, свет, газ, телефон, домофон и пр., из всего этого отец вносит только свою долю квартплаты. Однако мы с сыном неаккуратные плательщики и периодически у нас возникает долг то по свету, то по квартплате (до 9000 р.), который мы честно погашаем. С осени отец начал требовать аккуратного погашения квартплаты. Он постоянно мрачно и туманно угрожает мне какими-то жёсткими санкциями со своей стороны. Долг мы погасили, но не целиком – отдали последние деньги, но осталось 1390 р. долга. Завтрашний день отец объявил каким-то «последним сроком». У меня возникают сомнения в том, что он действительно печётся об общем благополучии, о чём он говорит, требуя срочно погасить долг по квартплате. Дело в том, что он постоянно ведёт какие-то переговоры со своей старшей дочерью, моей сестрой, и к тому же этой весной произошла история с моим паспортом, которым он завладел под предлогом недооформленности документов на квартиру, а потом не отдавал мне его в течение двух с лишним месяцев, пытаясь манипулировать с помощью этого мной и угрожая выписать меня из квартиры, потому что я «злой и нехороший человек и под одной крышей с таким человеком жить нельзя» (? я очень тихая и молчаливая дамочка, к слову). Паспорт я вернула себе только с помощью участкового милиционера, и последнее доверие в отцу после этой истории иссякло.

Итак, завтра мне предстоит неприятное объяснение с отцом, а я, далёкий от юриспруденции человек, не знаю, насколько серьёзно я должна воспринимать его угрозы далее? Я нахожусь в глубочайшей растерянности. Отец так же далёк от знания законов – если не больше, судя по истории с паспортом. Но он питается информацией из телевизионных передач («Час суда», криминальные новости, бандитские сериалы) и, видимо, примеряет всё это на себя. Пожалуйста, помогите мне выстроить стратегию общения с ним на юридические темы.

Он считает, что является «главным» квартиросъёмщиком. А я, по его словам, нахожусь здесь «при нём», пока он этого хочет.

Извините меня, пожалуйста, за длинное письмо. Я растеряна и не знаю, как описать ситуацию лаконичнее. Я и так многого не рассказала.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

Не важно, что отец наниматель (или, как он себя считает "главный квартиросъемщик";)..У Вас всех (зарегистрированных в квартире) РАВНЫЕ ПРАВА и обязанности по занимаемому жилому помещению. Никаких преимуществ у Вашего отца нет!

Угрозы Вашего отца смешны...Может стоит его показать врачу-психатру?...Либо, он просто мелкий домашний тиран?...

Не обращайте на него никакого внимания! Живите своей жизнью!

За столь незначительную сумму долга Вам ничего не грозит!

Более того! Если все квитанции по оплате у Вас и на них Ваши подписи, то Вы можете в судебном порядке взыскать с отца 1\3 часть оплаченных Вами платежей!

Запомните, что у отца нет НИКАКИХ преимуществ перед Вами в правах на квартиру!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности. Ваш отец, также как и Вы с сыном, не являетесь собственниками, и выселить Вас по причине того, что Вы «злой и нехороший человек и под одной крышей с таким человеком жить нельзя», он не может. Даже в случае, если он проявит инициативу и обратится к Наймодателю о Вашем выселении, то:

в соответствии со ст.83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ возможно только в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Без Вашего с сыном согласия в соответствии со ст. 70 ЖК РФ, наниматель не вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Я не вижу оснований для тревоги по поводу Вашего выселения. Скорее всего, встал вопрос о приватизации квартиры, в которой могут участвоватьтолько те, кто зарегистрирован на данный момент.( срок приватизации до 10.03.2010 г.). А вторая дочь такого права не имеет.

Наберитесь терпения, и если действительно вопрос в приватизации, не отказывайтесь от участия. А если откажетесь, то квартира перейдет в собственность в равных долях Вашему отцу и сыну. Тогда Вы по закону будете иметь право пожизненного пользования этой квартирой, но потеряете право на долю в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Стратегия поведения с Вашим отцом проста. Обратитесь с иском в суд об определении порядка пользования квартирой. Суд может определить и порядок оплаты квартплаты. Почему Ваш участковый никак не отреагировал на факт изъятия у Вас паспорта - ведь это похищение документов - ст. 325 УК РФ. Что же касается задолженностей, то неприятности у Вас могут начаться только при образовании 6-месячной задолженности по квартплате.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж умер 4 месяца жил с нами, ипотека, дети 12 лет и 2 года. Задолженность по квартплате составила 90000. плачу ипотеку 14000

, за свет и газ платила сама. Есть ли пособие помощь на квартплату. Ипотека доли 1/2 вступают в наследство его родители ипотеку не платят. Субсидии только дают на мою долю. Как вообще выйти из этой ситуации есть ли какое нибудь единовременное пособие на погашение квартплаты хоть часть или нет.

Моя мама является владельцем 1/2 доли квартиры и её сын тоже владеет 1/2. Она там не проживает. Зарегистрирована по другому адресу. А в той квартире, где у неё 1/2 доля проживает и прописаны: сын, его несовершеннолетняя дочь, жена и теща сына (не прописана там и даже временно не зарегистрирована). По устной договорённости (и по совести) часть кварплаты (как раз маминой доли) должна оплачивать как раз тёща, прлживая на чужой территории бесплптно. Но в последнее время отношения между мамой и сыном испортились на фоне того, что сын и его семья требуют маму подарить свою долю дочери сына! Мама ничего дарить не собирается. И готова оплачивать часть кварплаты, но не половину, а то, что полагается платить владельцу 1/2 доли, проживающему в другом месте! На сегодняшний момент, мама, устав от постоянного прессинга семьи сына на неё по поводу долга за кварплату и дарения доли внучке, собирается подарить свою долю мне. Я дочь! Какрй порядок определения выплаты долга за кварплату существует? На что вообще можно рассчитывать в данной ситуации. Как грамотно погасить долг, разделить лицевые счета, подарить свою часть дочери, без особых потерь сил, нервов и здоровья? Спасибо!

У моего мужа есть (от родителей) 3 х-комнатная квартира, в которой он прописан и не проживает много лет. А проживает там его сестра с сыном.

Сестра неблагополучно живёт создавая долги по квартплате, мой муж их опплачивает, а она каждый раз обещает больше не создавать нам проблем.

На сегодня опять наложен арест на сберкарту мужа из-за долгов за квартплату. Квартира не приватизированная! Мы решили поставить точку в этой бесконечной благотворительности.

Как нам снять быстро арест с карты? Рассчитаться за долг только своей доли? Продать свою долю и больше не волноваться.

Я прописана в квартире с мамой, двумя родными сестрами, двумя несовершеннолетними детьми сестры. Квартира приватизирована на двоих человек - мою маму и сына сестры. Долг за квартплату на сегодняшний день составляет около 120 000 руб. Мои родственники постоянно выпивают и никто из них не хочет работать. Соответственно надеяться на погашение долга не приходится. Я уже продолжительное время не живу в этой квартире, а живу на съемной квартире, однако на меня все равно начисляется квартплата, так как доказать свое проживание в другом месте я не могу по той простой причине, что договор на съемную квартиру не заключен и собственник ее отказывается оформить наши отношения должным образом. Пол года назад я полностью погасила свою часть долга и в ЖКО мне написали на квитанции, что за мной долга по квартплате нет, однако приставы утверждают, что эта бумага не имеет никакой силы, так как долг по квартплате общий. Приставы, занимаясь взысканием долга за квартплату по иску ЖКО, подали в розыск на мой личный автомобиль и грозят его арестовать. Почему я должна терять свой личный автомобиль, на который я копила несколько лет, из-за своих нерадивых родственников?

Моя дочь хочет вступить в права наследства по закону на гараж, для этого к нотариусу ей надо предоставить справку с места жительства своего отца, который на момент смерти жил в муниципальной квартире и был там временно прописан. За последние 2 месяца у него образовался долг за квартплату. После его смерти квартира не наследуется.

Имеют ли право мне не выдать справку с места жит-ва,если не будет погашен долг по квартплате? Ведь квартира муниципальная. Спасибо.

Помимо коммунальных услуг есть ещё квартплата. Квитанции на все ходят отдельно. Квитанция по квартплате не включает в себя какие-либо коммун. Услуги. Я собственник. В квартире никто не зарегистрирован. Почему я должна платить эту самую квартплату? Знаю аналогичную ситуацию в соседнем районе. Там такую квартплату не взимают.

2,5 года назад моя мама прописала в своей квартире мужа моей дочери, в квартире проживала моя мама и мой брат, квартира муниципальная...2 года назад зятя посадили, (у него жена и сын прописаны в общежитии, комната площадью 20 кв. м). 5 мая 2011 года моя мама умерла. Можно прописать дочь и её ребёнка в квартире моей мамы? Что для этого необходимо? Зять осужден до 2013 года, квартплату не оплачивает, брат негде не работает. Квартплату на данный момент оплачиваю я,у мамы до её смерти был долг по квартплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны 5 человек. (Я,моя мама, сестра мамы с дочерью и внуком) Трое (мамина сестра, ее дочь и внук) уже более года не проживают, квартплату не оплачивают и не дают о себе знать. Где они проживают, номера телефонов мы не знаем. На контакт не идут. Мы квартплату оплачиваем частично. Долг копиться. Пытались обратиться в суд с заявлением о принудительномй выписке, но там сказали, что сначала надо оплатить долги по квартплате. Возможно ли частичное списание квартплаты за не проживающих в квартире людей?

Мы с бывшей женой проживаем в одной квартире, разведены с 2010 года, у нас есть дочь взрослая 22 года, замужем имеет ребенка 2.5 года, все мы прописаны в этой квартире, собственником которой являюсь я, у нас образовался долг по квартплате около 40 тыс. руб., жена не работает, за квартплату плачу я и дочь помогает иногда, как заставить бывшую жену выполнять свои обязательства т.е. платить свою часть квартплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение