Как защитить свои права в общении с отцом по юридическим вопросам в муниципальной квартире?
₽ VIP

• г. Заволжье

Я, мой отец и мой совершеннолетний сын прописаны и проживаем в муниципальной квартире. Отец очень долгое время (19 лет) жил с матерью на даче в деревне, а после смерти мамы переехал в город к нам. Характер у него очень сложный, и он ко мне с моего раннего детства до сего момента очень предвзято относится (у него есть любимая дочь, проживающая в другом городе, а я, соответственно, «нелюбимая»), и без мамы его уже ничто сейчас не притормаживает. Проблема в основном «морального» плана, я страдаю от его мелкого бытового хулиганства и постоянного морального давления, но с осени прошлого года он решил подключить к этому ещё и закон.

Мы с сыном оплачиваем коммунальные услуги – квартплату, свет, газ, телефон, домофон и пр., из всего этого отец вносит только свою долю квартплаты. Однако мы с сыном неаккуратные плательщики и периодически у нас возникает долг то по свету, то по квартплате (до 9000 р.), который мы честно погашаем. С осени отец начал требовать аккуратного погашения квартплаты. Он постоянно мрачно и туманно угрожает мне какими-то жёсткими санкциями со своей стороны. Долг мы погасили, но не целиком – отдали последние деньги, но осталось 1390 р. долга. Завтрашний день отец объявил каким-то «последним сроком». У меня возникают сомнения в том, что он действительно печётся об общем благополучии, о чём он говорит, требуя срочно погасить долг по квартплате. Дело в том, что он постоянно ведёт какие-то переговоры со своей старшей дочерью, моей сестрой, и к тому же этой весной произошла история с моим паспортом, которым он завладел под предлогом недооформленности документов на квартиру, а потом не отдавал мне его в течение двух с лишним месяцев, пытаясь манипулировать с помощью этого мной и угрожая выписать меня из квартиры, потому что я «злой и нехороший человек и под одной крышей с таким человеком жить нельзя» (? я очень тихая и молчаливая дамочка, к слову). Паспорт я вернула себе только с помощью участкового милиционера, и последнее доверие в отцу после этой истории иссякло.

Итак, завтра мне предстоит неприятное объяснение с отцом, а я, далёкий от юриспруденции человек, не знаю, насколько серьёзно я должна воспринимать его угрозы далее? Я нахожусь в глубочайшей растерянности. Отец так же далёк от знания законов – если не больше, судя по истории с паспортом. Но он питается информацией из телевизионных передач («Час суда», криминальные новости, бандитские сериалы) и, видимо, примеряет всё это на себя. Пожалуйста, помогите мне выстроить стратегию общения с ним на юридические темы.

Он считает, что является «главным» квартиросъёмщиком. А я, по его словам, нахожусь здесь «при нём», пока он этого хочет.

Извините меня, пожалуйста, за длинное письмо. Я растеряна и не знаю, как описать ситуацию лаконичнее. Я и так многого не рассказала.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

Не важно, что отец наниматель (или, как он себя считает "главный квартиросъемщик";)..У Вас всех (зарегистрированных в квартире) РАВНЫЕ ПРАВА и обязанности по занимаемому жилому помещению. Никаких преимуществ у Вашего отца нет!

Угрозы Вашего отца смешны...Может стоит его показать врачу-психатру?...Либо, он просто мелкий домашний тиран?...

Не обращайте на него никакого внимания! Живите своей жизнью!

За столь незначительную сумму долга Вам ничего не грозит!

Более того! Если все квитанции по оплате у Вас и на них Ваши подписи, то Вы можете в судебном порядке взыскать с отца 1\3 часть оплаченных Вами платежей!

Запомните, что у отца нет НИКАКИХ преимуществ перед Вами в правах на квартиру!

Удачи Вам!

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности. Ваш отец, также как и Вы с сыном, не являетесь собственниками, и выселить Вас по причине того, что Вы «злой и нехороший человек и под одной крышей с таким человеком жить нельзя», он не может. Даже в случае, если он проявит инициативу и обратится к Наймодателю о Вашем выселении, то:

в соответствии со ст.83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ возможно только в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Без Вашего с сыном согласия в соответствии со ст. 70 ЖК РФ, наниматель не вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Я не вижу оснований для тревоги по поводу Вашего выселения. Скорее всего, встал вопрос о приватизации квартиры, в которой могут участвоватьтолько те, кто зарегистрирован на данный момент.( срок приватизации до 10.03.2010 г.). А вторая дочь такого права не имеет.

Наберитесь терпения, и если действительно вопрос в приватизации, не отказывайтесь от участия. А если откажетесь, то квартира перейдет в собственность в равных долях Вашему отцу и сыну. Тогда Вы по закону будете иметь право пожизненного пользования этой квартирой, но потеряете право на долю в собственности.

Людмила! Стратегия поведения с Вашим отцом проста. Обратитесь с иском в суд об определении порядка пользования квартирой. Суд может определить и порядок оплаты квартплаты. Почему Ваш участковый никак не отреагировал на факт изъятия у Вас паспорта - ведь это похищение документов - ст. 325 УК РФ. Что же касается задолженностей, то неприятности у Вас могут начаться только при образовании 6-месячной задолженности по квартплате.

Валерий Наумов