Как продать комнату в коммунальной квартире без подписания извещения о первоочередном праве покупки соседкой?

• г. Москва

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Соседка не хочет подписывать извещение о ее первоочередном праве покупки комнаты. А мне, в свою очередь, для регистрации её официальный отказ от покупки необходим. Извещение через нотариуса стоит очень дорого-6 т.рублей.

Есть ли у меня како-либо другой выход?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Известите ее заказным письмом. Ждите месяц, а потом начинайте действовать. Или отчуждайте комнату по договору дарения

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна! Извещение именно через нотариуса, придумано, так называемыми риэлторами. Ни в одном законе не сказано об обязательном привлечении нотариуса к этой процедуре. Направьте соседке телеграмму с уведомлением о вручении и копией текста. Ждите месяц и продавайте. телеграмма будет стоит рублей 200.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственники соседних комнат готовы дать отказы на право первоочередной покупки, но одна комната не приватизированна. В какой Гос, структуре нужно брать отказ на покупку?

Нужно ли брать нотариальное согласие от жены для того чтобы мужу продать комнату если сделать развод?

Спасибо за ответ.

Я живу в коммунальной квартире.

Занимаем 2 комнаты 33 кв.м., у соседки одна комната.2 года назад соседка приватизировала свою комнату. У нас комнаты не приватизированна. Мы узнавали, (год назад) что если соседка захочет продать комнату у нас есть право первоочередной покупки. Изменилось ли что-нибудь в законе сейчас.

Осталось ли за нами это право или нет.

Спасибо.

У меня есть приватизированная комната в 3-х коммунальной квартире, у Соседки 2 комнаты тоже проиватизированы. Я хочу продать эту комнату, соседка отказывается приобрести эту комнату по рыночной стоимости по причине отсутствия денег (комнату я хочу продать за ту цену. Которую и предложила ей). Кроме этого она сообщила что не будет подписывать отказ от права преимущественной покупки. Наскольяо я понимаю, предложение о преимущественной покупке отправляется заказным письмом. Соседка отказывается получать любые заказные письма, любые уведомления (не открывает никому дверь).

Существуют ли какие либо возможность продать эту комнату, каким образом я могу доказать. Что соседка не может приобрести эту комнату у меня по причине отсутствия средств и не хочет подписывать отказ от права преимущественной покупки.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Скажите пожалуста, хочю продать комнату в комунальной квартире (бывшее общежитие) всего на этаже 16 комнат, комната не в долевой собственности. Должна ли я уведомить их о продаже комнаты? Всех собрать очень сложно.. Или есть другой выход?

Моя бабушка живет с соседкой в двух-комнатной коммунальной квартире. Бабушка оформила на меня свою комнату (по дарственной). Её соседка решила продать свою комнату, и требует от меня явится к нотариусу, чтобы я официально отказался от покупки ее комнаты. Скажите стоит ли мне официально, идти к нотариусу с соседкой для отказа покупки, или можно это решить без нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты и три собственника. Т.е. каждая комната приватизирована. Сейчас один из собственников меняет свою комнату на равноценную с неизвестным нам человеком. (заключает договор мены на равноценных условиях). Вопрос. Имею ли я первоочередное право на приобретение этой комнаты по рыночной цене или могу предложить (хозяйке этой комнаты) обмен этой комнаты на равноценную? Т.е я ей тоже хочу предложить обменять ее комнату на равноценную. Должна ли соседка которая меняет свою комнату спросить согласие у других соседей (у меня и другой соседки) и в первую очередь предложить нам обменять свою комнату?

Хочу продать две комнаты в 3-х ком. квартире. Агент сказала, что надо попросить соседку написать нотариальный отказ от права первочередной покупки моих комнат, и если она откажиться писать (из вредности например), то очень долго могут непродоваться комнаты. Вобщем у меня вопрос, что делать если соседка откажет подписывать отказ.? Как долго все это происходит?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение