Женщина была в отпуске по беременности и родам, перед ним взяла ежемесячный основной отпуск.

21.05.2009, 03:49
• г. Кириши
Вопрос №790586

Женщина была в отпуске по беременности и родам, перед ним взяла ежемесячный основной отпуск. Затем последовал отпуск по уходу за ребенком. Во время него родился второй ребенок. В настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, в июне выходить на работу. Вопрос: положен ли ей основной ежемесячный отпуск (хотела бы воспользоваться им после окончания отпуска по уходу за вторым ребенком) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

К сожалению, судя по тексту вопроса, не положен. Отпуска по уходу за ребенком в стаж для ежегодных отпусков не входят.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.04.2021, 20:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18398415

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и вскоре появится второй малыш, то может ли папа ребенка тоже пойти в отпуск по уходу за вторым ребенком?

Карина Сергеевна
01.11.2017, 10:36
• г. Краснодар
Вопрос №13392801

Перед уходом в декретный отпуск я взяла 4 дня отпускка авансом, после выхода из декрета уволилась,. Надо мне возвращать деньги за 4 дня отпускка которые были авансом?

06.10.2020, 16:34
• г. Чита
Вопрос №17855091

Могу ли выйти в отпуск перед декретом если отгуляла ежегодный. В декретные отпуск выхожу 7.01.2021

06.04.2021, 23:45
• г. Камышин
Вопрос №18375906

Ребенку 2.3 года нахожусь в отпуске по уходу за ним, если уволюсь по собственному и встану на учёт по безработице сколько будут платить?

02.03.2017, 15:40
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12231351

Работаю в школе с сентября 2004 года. Ежегодно мне предоставляется отпуск 56 дней. В апреле этого года ухожу в декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом в полном объеме, 56 дней? Или персоны и представить отпуск отпуск только за отработанное время?

03.09.2020, 21:11
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №17750511

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. узнала что беременна второй раз и срок 6-7 недель. Хотела бы узнать стоит ли мне выходить на работу в октябре на 4 месяца или лучше остаться в декрете, а потом на работу принести справку чтоб не потерять в деньгах? Как будет насчитываться дальнейший декрет за второго ребенка? Как лучше поступить чтоб не потерять деньги? Или будет насчитываться минимум?

10.01.2017, 14:24
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №11976429

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3 х лет. выходить на службу 05.01.2018 г. но я снова в положении. Как правильно оформить второй декрет не выходя из декрета? И что мне положено по закону. Какие выплаты? В какие сроки я должна оформить второй декрет если рожать мне в сентябре 2017 г.?

15.09.2019, 15:17
• г. Абакан
₽ VIP
Вопрос №16313303

Я учитель, ухожу по беременности и родам в марте 2020, положены ли отпускные в конце года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение