1. Как удалить свою запись из гостевой книги в интернете? 2. Как удалить свои контактные данные с сайта-сервисов, собирающих информацию о доменах?
₽ VIP

• г. Москва

1 вопрос. Я оставил запись в стандартной гостевой книге в интернете с указанием адреса своей электронной почты. Примером, может служить ваша книга юридической консультации.

- Могу ли я требовать удаления своей записи?

- На какой закон возможно сослаться?

- Правильно ли и я понимаю, что так или иначе, если владелец гостевой книги пропал, то возможно напрямую обратиться к владельцу данного сервиса (владелец сервиса гостевых книг, владелец хостинга и т.д.).

- Если же нельзя требовать удалить саму запись, т.к. например, не возможно доказать, что её оставил именно я, можно ли требовать удаление адреса моей электронной почты?

2 вопрос. Я завёл свой сайт. Зарегистрировал доменое имя сайта в RU-CENTER. При регистрации указал ФИО, электронную почту, телефон и т.д. Согласно договору с регистратором подобная информация обо мне является открытой и она доступна всем желающим https://www.nic.ru/whois/?query=9111.ru

Через некоторое время я сменил адрес электронной почты, телефон для своего домена. И соответственно, информация по домену обновилась.

Но в сети присутствуют сайты-сервисы, которые собирают информацию обо всех изменениях информации о домене. Т.е. в них любой желающий может посмотреть какие данные о моём домене были год назад, и т.д. Пример истории http://1stat.ru/?domain=9111.ru

- Могу ли я требовать убрать мои контакты, которые сообщались о домене ранее?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что на все Ваши вопросы должен ответить Ваш договор на предосавление услуг Интернета. В случае отсутсвия ответов в договоре, обратитесь с возникшими у Вас проблемами к предоставителю услуг.

В каждом конкретном случае Вам необходимо предоставить документы (договор) адвокату по месту жительства и получить у него квалифицированную консультацию.

С уважением

Адвокат Макеев

Спросить
Пожаловаться

Магазин «Книжка ru», осуществляющий дистанционные продажи книг посредством сети Интернет, разместил на своем сайте предложение о продаже книги «Гражданское право» под ред. Суханова, однако в продажу на склад данного магазина книга не поступала, о чем стоит отметка в информации на сайте.

Если Вы желаете заказать данную книгу, то возможно ли это сделать?

Я писатель. Свои книги выкладываю на определенном сайте, который выступает посредником в распространении книг.

Допустим, я самозанятый.

Я выставил на сайте свою книгу за 100 рублей. Продал 100 экземпляров. То есть доход составил 10000 рублей.

Но при этом, согласно агентскому договору, сайт, а точнее ИП, владелец сайта, удерживает с этой суммы 30% агентского вознаграждения.

Таким образом, ИП - владелец сайта, перечисляет мне 7000 рублей, по реквизитам, которые я указал.

Вопрос - какую из этих двух сумм нужно указывать мне, как самозанятому, в виде дохода - 10000 (сумму продажи книг) или 7000 (сумма, перечисленная непосредственно мне)?

У меня возник вопрос, я хочу забрать этот домен сайта deaf.ru к себе для дальнейшего развития. А этот владелец отказался в передаче прав мне. Этот домен владельца не работал или не развивал сайт уже 13 лет, типа для бизнеса. Контактные данные вдалельца в домене не существуют (мертвые). Что делать? Разговаривал с регистратором этого домена и они посоветовали подать в суд.

Есть книга в свободном доступе через Интернет. В книге нет упоминания о правообладателе текста книги, только ее автор. Упоминания об издательстве тоже нет. Автор книги умер и, соответственно, с ним не связаться. Отрывки книги я бы хотел цитировать на сайте. Как узнать имею ли я на это право? Автор - американец. Сайт предназначен для всех людей мира, информация будет дублироваться на русском и английском языках.

Хотел поинтересоваться, не нарушу ли я авторских прав, если составлю сайт по книге не изменив ни одного слова. Данной книги нет в интернете, автора тоже нет, записи права защищены нет - это научная книга.

По следующему вопросу: правда ли что по какому-то новому закону РФ все предприятия обязаны подшивать трудовые книги работника с какими-то вкладышами (в том случае, если у него не одна книга), иначе работник рискует потерять свой трудовой стаж?

Я - житель Республики Крым. Имею двойное гражданство. До июня 2014 года имею запись в трудовой книге украинского образца. С июня 2014 года у меня идут записи о трудовом стаже в книгу российского образца. Сейчас я услышала от людей, что если на предприятии не сошьют мои книги воедино, то я рискую потерять свой трудовой стаж, нажитый при Украине? Правда ли это?

У меня сложилась следующая ситуация: есть сайт (интернет-магазин), домен зарегистрирован на физ. лицо, хостинг на него же. Юр организация хочет использовать данный домен для своей торговой деятельности, для того чтобы заключать договора на рекламу, нужен договор аренды данного сайта. Как правильно оформлять, аренда только домена или аренда сайта? Возможно ли это вообще? Если домен зарегистрирован на одно физ лицо, а хостинг на котором он расположен - на другом, что в этом случае? Буду очень признателен, если Вы вышлите рыбу договора.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одной книге указано, что любое воспроизведение фрагментов этой книги, хранение в электронном виде запрещено правообладателем. Вопрос такой: если я опубликую статью в сети или распечатаю для друзей и знакомых книгу, где будут воспроизведены прямые цитаты из этой книги и других произведений с указанием: автора, названия книги, издательства или ссылки на электронный ресурс, - будет ли это являться нарушением авторского права?

Я сдал электронную книгу в гарантийный ремонт, после того как электронная книга зависла. Могу ли я отказаться ли электронной книги, когда во время ее возврата после ремонта?

Имеется сервис форумов. Сервис предоставляет всем желающим место и функционал для организации форума. В сервисе размещены несколько тысяч форумов.

Отдельные форумы имеют адресацию в виде: домен_сервиса / имя_форума /

Материалы одного из форумов были признаны экстремистскими и его адрес был занесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 471.

Данный форум был удален из сервиса.

Некоторые провайдеры заблокировали доступ ко всему домену и соответственно все форумы размещенные на нем также заблокированы.

Кроме того заблокированы все домены третьего уровня размещенные на этом домене.

Провайдеры ссылаются на распоряжение прокуратуры. Полагаю, что у провайдеров имеется техническая возможность заблокировать отдельный форум, а не весь домен, но им проще заблокировать домен целиком.

Возможно ли через суд обязать провайдера разблокировать домен, за исключением адреса присутствующего в федеральном списке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение