1. Как удалить свою запись из гостевой книги в интернете? 2. Как удалить свои контактные данные с сайта-сервисов, собирающих информацию о доменах?
₽ VIP

• г. Москва

1 вопрос. Я оставил запись в стандартной гостевой книге в интернете с указанием адреса своей электронной почты. Примером, может служить ваша книга юридической консультации.

- Могу ли я требовать удаления своей записи?

- На какой закон возможно сослаться?

- Правильно ли и я понимаю, что так или иначе, если владелец гостевой книги пропал, то возможно напрямую обратиться к владельцу данного сервиса (владелец сервиса гостевых книг, владелец хостинга и т.д.).

- Если же нельзя требовать удалить саму запись, т.к. например, не возможно доказать, что её оставил именно я, можно ли требовать удаление адреса моей электронной почты?

2 вопрос. Я завёл свой сайт. Зарегистрировал доменое имя сайта в RU-CENTER. При регистрации указал ФИО, электронную почту, телефон и т.д. Согласно договору с регистратором подобная информация обо мне является открытой и она доступна всем желающим https://www.nic.ru/whois/?query=9111.ru

Через некоторое время я сменил адрес электронной почты, телефон для своего домена. И соответственно, информация по домену обновилась.

Но в сети присутствуют сайты-сервисы, которые собирают информацию обо всех изменениях информации о домене. Т.е. в них любой желающий может посмотреть какие данные о моём домене были год назад, и т.д. Пример истории http://1stat.ru/?domain=9111.ru

- Могу ли я требовать убрать мои контакты, которые сообщались о домене ранее?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что на все Ваши вопросы должен ответить Ваш договор на предосавление услуг Интернета. В случае отсутсвия ответов в договоре, обратитесь с возникшими у Вас проблемами к предоставителю услуг.

В каждом конкретном случае Вам необходимо предоставить документы (договор) адвокату по месту жительства и получить у него квалифицированную консультацию.

С уважением

Адвокат Макеев