Не предоставили отпуск перед декретом - куда обратиться и что делать?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста куда мне сейчас можно обратиться? Я работаю в организации с 26 февраля этого года, с 1 сентября я ушла в декрет, о том, что я ухожу в декрет я руководителя предупредила в мае месяце в устной форме. По причине того что, на учете у врача состою в другом городе, просила у руководителя часть ежегодного отпуска с 3 августа, о том что отпуск мне не предоставили я узнала 10 августа, я консультировалась мне сказали что не имел право руководитель отказать в отпуске перед декретом, сейчас руководитель мне отвечает что в письменной форме я его не предупреждала о декретном отпуске. Что сейчас делать я не знаю, отдала больничный. Могут ли мне сейчас август месяц поставить прогулы и уволить? Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 260 ТК РФ предусматривает гарантии женщине по ее желанию уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск до получения больничного листа по беременности и родам или после окончания отпуска по уходу за уже родившимся ребенком. Порядок предоставления отпуска по беременности и родами установлен статьей 255 ТК РФ: «Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности». Работодатель не вправе отказать вам в отпуске перед больничным по беременности и родам, а также отказать в оплате больничного листа. Если нарушение будет иметь месть , обращайтесь в инспекцию по труду с письменной жалобой.