Не потеряет ли статус отдельной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Если на данный момент зарегистрированны постоянно в Квартире я,мой отец и моя жена (100% квартира приватизирована, находится в моей собственности 100%,могу ли я без согласие отца подарить 50% доли жене, или обязательное согласие отца, и в случаи дарение 50%доли жене, какие мы приобретаем права?!? в случаи дарение жене 50% доли,

не потеряет ли статус отдельной квартиры? И правильно ли я понимаю, что с момента дарение 50% доли у нас Равные права и что бы кого-то прописать (зарегистрировать, как временно, так и постоянно) на любую из долей в будующем необходимо согласие всех собственников?!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь. Вы можете подарить 50 % доли квартиры жене. Для этого Вам не нужно согласие отца. В этом случае, вы лично, часть прав на владение, пользование и распоряжение подаренной долей, утрачиваете. Ваша супруга же, приобретает право собственности на 50 % доли квартиры. Квартира будет принадлежать вам на праве общей долевой собственности. Доли у вас равные с момента государственной регистрации права собственности жены на 50 % доли. Согласие необходимо.