Вопрос: что важнее, прописка или кто собственник?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №79060

СРОЧНО нужна Ваша консультация.

Ситуация следующая. Мама, являясь единоличным собственником однокомнатной квартиры (приватизированной в 1991 г.) хочет подарить эту квартиру дочери. При этом в квартире прописаны: бывшая жена сына (сноха) и несовершеннолетний внук. Орган опеки и попечительства не дал согласия на оформление договора дарения, ссылаясь на заявление бывшей жены (снохи) и сына, в котором они написали, что против дарения.

Вопрос: что важнее, прописка или кто собственник? По наследственному праву дочь тоже имеет право на долю квартиры, как и брат. Возможна ли денежная компенсация доли квартиры?

Помогите разрешить эту сложную ситуацию.

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
05.03.2003, 17:56

Что важнее, это несколько не правильный вопрос. Собственник имущества имеет право свободно распоряжаться своим имуществом, а лицо зарегистрированное в жил.площади имеет право беспрепятственно проживать на ней. В Вашей ситуации нужно найти компромис. Денежная компенсация возможно лишь при обоюдном согласии сторон, при этом необходимо быть крайне осторожным в вопросе о несовершеннолетнем. Дело в том, что право проживания (регистрации) неотъемлемо, и в договоре оно не может быть указано, а если и указано, то ничтожно (недействительно). Так, что при предложении компенсации лучше пусть сначала выпишутся сноха и несовершеннолетний внук, а потом уже денежная компенсация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 07:51

Думаю, Вам следует обратиться в суд, обжаловать отказ органа опеки и попечительства. Действительно, в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Однако интересы ребенка в данном случае не затрагиваются и не страдают, поскольку в соответствии все с той же ст.292 частью2 переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Поэтому ребенок как обладал правом проживания и пользования квартирой, так и в случае сделки будет таким правом обладать. Отказ опеки необоснованный. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Прописанную в квартире дочь отца не пускают в квартиру, чтобы проведать бабушку

У меня такой вопрос. Мой отец несколько лет назад купил двухкомнатную квартиру, является ее единоличным собственником. В квартире проживают мой брат, его жена и дочь 6 лет. Брат в квартире не прописан, а жена и дочь прописаны. В декабре 2007 года брат развелся. Отец требует, чтобы бывшая сноха и внучка выписались и переехали. Каким образом можно выписать сноху? Можно ли выписать внучку? У бывшей снохи родители в разводе, у ее матери однокомнатная квартира, у отца частный дом.

В квартиру бывшая сноха собственника не пускает. Может ли собственник взломать дверь и установить свои замки?

Юрист #5656
Адвокат г. Москва
21.02.2008, 11:35

Уважаемая Марина,

Отец может выписать обоих, нужно обращаться в суд на основании ст. 304 ГК. Конечно может взломать дверь это же ЕГО дверь, как и вся квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала.

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Адвокат г. Вологда
17.02.2014, 13:42

Ничье согласие не требуется. Родители могут распоряжаться имуществом детей лишь с согласия опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
17.02.2014, 19:17
Это лучший ответ

Согласие жены внука не требуется. информация о зарегистрированных лицах в Вашем случае не играет решающего фактора, поэтому можете указывать их, а можете данный момент упустить. Жена Вашего внука не будет иметь прав на данную квартиру, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ данная квартира будет получена Вашим внуком в дар и соответственно являться его личной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся,

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Юрист г. Пермь
09.08.2015, 20:34

Если Вы отказались от приватизации, то не сможет Вас выписать. Никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника,

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Юрист г. Орск
05.07.2022, 12:26

Елена, для выселения бывшего мужа через суд нужны законные основания. То, что он перестанет быть сособственником кв-ры, не дает права его выселить, как бывшего члена семьи, так как он состоит в зарегистрированном браке со вторым сособственником кв-ры.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право выписать из квартиры дочь и бывшую жену без их согласия?

Я являюсь единоличным соственником квартиры, приобретённой до брака. Сейчас в ней прописаны я,моя дочь (5 лет) и бывшая жена. Последний год дочь и бывшая жена проживают у её родителей. Брак расторгнут 6 мес. назад. Имею ли я право выписать из квартиры дочь и бывшую жену без их согласия? Вопрос выписки бывшей жены и дочери решать одновременно? В этой ситуации имеют ли они право собственности на квартиру?

Фирма г. Москва
07.05.2013, 12:50

Добрый день.

В соответствии с законом в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соответственно сейчас вы можете поставить вопрос о признании их утратившими права пользования и снятии их на этом основании с регистрационного учета по месту жительства.

В Вашей ситуации необходима квалифицированная помощь специалистов, можете обратиться в наш центр по телефону: +7 (499) 343-74-94. Консультация бесплатна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2013, 15:22

Бывшую жену Вы вправе снять с рег. учета в судебном порядке. Дочь - нет (суд требования не удовлетворит, такова судебная практика, не верьте пустым обещаниям). В суде лучше заручиться поддержкой юриста. Обращайтесь, поможем

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2013, 01:14

1. только бывшую жену, причем только в судебном порядке

2. снятие ребенка с рег.учета возможно в случае определения места жительства ребенка с матерью

3. нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Дарение доли жене

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Адвокат г. Орёл
04.07.2022, 13:45

Указать можно. Но практика судов по этому поводу различна.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2022, 13:46

Вы не можете в договоре дарения указывать данное условие. Снять с регистрационного учета вас не сможет бывшая супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Слободской

Продажа доли в приватизированной кваритире родственникам

Я покупаю квартиру. Собственниками являются Свекровь (условно-А), Сноха (B), несовершеннолетняя внучка (С) по 1/3 доле в приватизированной квартире. От секрови есть доверенность на право продажи на сноху, от органов опеки доверенность на несовершеннолетнюю дочь снохи. Сноха выступает продавцом данной квартиры. Имеет ли право на долю в кваритире сын свекрови в случае ее продажи?

Адвокат г. Пермь
03.10.2013, 08:20

никакого отношения сын к свекрови к этой квартире не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.10.2013, 08:22

Вы же сына не пречислили в числе собственников, значит он не имеет никаких прав на квартиру. Не будет иметь и после продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

Адвокат г. Мурманск
15.08.2016, 15:27

Не нужно выписывать никого для оформления дарения. И Согласие с уведомлением так же не нужно. Идите к нотариусу,потом в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.08.2016, 15:27

нет не нужно ни выписывать, ни уведомлять.Не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Юрист г. Благовещенск
23.07.2012, 09:12

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто по документам является собственником. Поэтому для ее продажи необходимо согласие супруги, иначе органы регистрации просто такую сделку не зарегистрируют. Что касается прописки несовершеннолетнего, то это не препятствует продажи квартиры, согласие органов опеки в данной случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие супруга на дарение, если он прописан в квартире?

Муж подарил жене 1/2 долю квартиры, купленной в браке. Сейчас у жены 2 документа: один на 1/2 долю при покупке квартиры, второй после оформления дарения. Оба супруга и несовершеннолетние дети прописаны квартире. Дочь хочет подарить квартиру своему отцу. Нужно ли согласие супруга на дарение, если он прописан в квартире?

Юрист г. Архангельск
30.05.2016, 00:40

Нет, не надо, супруга является единственным собственником квартиры. Согласие зарегистрированных лиц не нужно, даже если это супруг собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение