Что нам нужно сделать для создания комиссии, чтобы проверить экспертизой ее умственную деятельность?

• г. Мурманск

Во - первых, огромное спасибо за поддержку и разъяснения некоторых юридических вопросов, заданных юристам под № 74977, № 75484, по поводу борьбы с нашей "любимой" соседкой. Борьба заключается в игре на пианино нашего ребенка в дневное время.

После ее писем с жалобами на шум от нашего пианино, дело повернулось в нашу сторону. Участковый провел беседу и с нами и с соседкой, но последняя, вероятно поставила себе цель идти до конца и решила отыграться на нашем ребенке. Она пугает 11-летнюю дочь без нашего присутствия дома (стучит в дверь и переговаривается с ней, неоднократно обзывала ее). Ребенок совсем стал закомплексован, боится встретиться с ней на площадке, перестала заниматься на пианино.

Хотелось бы спросить Вашего мнения, что нам необходимо предпринять?

Может у нее не все в порядке с головой?

Что нам нужно сделать для создания комиссии, чтобы проверить экспертизой ее умственную деятельность?

Может лучший вариант изолировать ее от общества, чтобы она случайно не натворила чего-нибудь от злости?

Может ее место в психиатрической больнице или в доме престарелых?

Она создает неблагоприятную обстановку в жилом доме.

Огромная просьба проконсультировать меня.

С уважением, Лилия Витальевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия Витальевна!

Во первых: Вы не имеете никакого право обращаться в экспертные, в том числе медицинские учреждения с постановкой вопроса о психиатрическом заболевании Вашей соседки, така как не являетесь близкими родственниками. Вам это запрещает Закон "О психиатрической помощи....". Однако у Вас есть реальная возможность обратиться в суд с требованием о защите прав несовершеннолетнего ребёнка от психологического посягатальства.