Что нам нужно сделать для создания комиссии, чтобы проверить экспертизой ее умственную деятельность?

• г. Мурманск

Во - первых, огромное спасибо за поддержку и разъяснения некоторых юридических вопросов, заданных юристам под № 74977, № 75484, по поводу борьбы с нашей "любимой" соседкой. Борьба заключается в игре на пианино нашего ребенка в дневное время.

После ее писем с жалобами на шум от нашего пианино, дело повернулось в нашу сторону. Участковый провел беседу и с нами и с соседкой, но последняя, вероятно поставила себе цель идти до конца и решила отыграться на нашем ребенке. Она пугает 11-летнюю дочь без нашего присутствия дома (стучит в дверь и переговаривается с ней, неоднократно обзывала ее). Ребенок совсем стал закомплексован, боится встретиться с ней на площадке, перестала заниматься на пианино.

Хотелось бы спросить Вашего мнения, что нам необходимо предпринять?

Может у нее не все в порядке с головой?

Что нам нужно сделать для создания комиссии, чтобы проверить экспертизой ее умственную деятельность?

Может лучший вариант изолировать ее от общества, чтобы она случайно не натворила чего-нибудь от злости?

Может ее место в психиатрической больнице или в доме престарелых?

Она создает неблагоприятную обстановку в жилом доме.

Огромная просьба проконсультировать меня.

С уважением, Лилия Витальевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия Витальевна!

Во первых: Вы не имеете никакого право обращаться в экспертные, в том числе медицинские учреждения с постановкой вопроса о психиатрическом заболевании Вашей соседки, така как не являетесь близкими родственниками. Вам это запрещает Закон "О психиатрической помощи....". Однако у Вас есть реальная возможность обратиться в суд с требованием о защите прав несовершеннолетнего ребёнка от психологического посягатальства.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ юристу Юловой Елене Геннадиевне по поводу нашего вопроса о борьбе с соседкой из-за шума нашего пианино.

Вы нас успокоили, но частично.

Хотелось бы выслушать еще несколько мнений юристов и поконкретней насчет наших прав. Чем мы можем закрыть рот соседке или стоящих на ее стороне юристу-консульту из службы заказчика нашего города и участковому по нашему дому?

Есть подозрение, что со стороны городской администрации может быть интерес по созданию в нашем доме ТСЖ. Все владельцы квартир, которых я знаю -- против (по объективным условиям нашего дома). Считаю вероятным создание ТСЖ без согласия большинства жильцов.

Вопрос: как правильно юридически закрепить несогласие большинства владельцев квартир на создание в доме ТСЖ? Если объявят, что ТСЖ создан, то каковы наши первые действия, чтобы оспорить создание ТСЖ?

По просьбе части жителей дома без учёта мнения другой части во дворе напротив наших окон установили скамейку, которую часто используют для распития спиртных напитков в дневное и ночное время посторонние и молодежь из нашего дома. Но не можем вычислить в какой квартире живет молодежь в нашем подъезде, т.к. некоторые собственники квартиры сдают.

Жителям первых этажей шум определённо мешает, дети просыпаются ночью, вызванная полиция разгоняет компании, но на следующую ночь тоже самое!

Существуют ли правовые возможности для решения проблемы жителями первых этажей? Можно ли, например, в таком случае, требовать демонтажа скамеек, без учёта мнения тех, кто от шума не страдает (т.е. окна их квартир выходят на другую сторону дома)? Чем вообще регламентируется эта область?

Как может помочь наш участковый полиции?

8 марта в нашем подъезде произошло короткое замыкание на нашей лестничной площадке, в результате загорелся плафон лампы, что освещает нашу площадку, огонь перекинулся на нашу дверь, сгорела обшивка двери. Обязана ли управляющая компания оказать нам помощь в замене двери? Лампу устанавливала управляющая компания, тамбура у нас нет, лестничная площадка открыта!

Директор нашего филиала убежден, что мы можем оформить лицензию на филиал общества в субъекте федерации, несмотря на то, что само общество имеет федеральную лицензию на такой же вид деятельности. Он считает, это позволит нам вести деятельность даже в случае прекращения дефтельности лицензии, выданной обществу. Я считаю, что он не прав. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Имею ли я право требовать, чтобы комиссия по делам несовершеннолетних допрашивала ребенка в моем присутствии? Ребенку 11 лет, в правонарушениях не подозревается - нашу семью подозревают в неблагополучности. Возможно, на комиссии будет присутствовать классный руководитель или социальный педагог - обе не внушают нам доверия, а соц. педагога ребенок вообще боится. Если мы можем потребовать, чтобы ребенка опрашивали в нашем присутствии, на какую статью какого документа нам ссылаться?

Уважаемые юристы, здравствуйте! Большое спасибо ВСЕМ ВАМ, кто помогал советами в разрешении спора по вопросам о земельном участке придомовой территории нашего МКД. Первый этап борьбы завершен. РЕШЕНИЕМ Арбитражного суда края иск зам. прокурора края, выступавший в защиту публичных интересов о признании сделки недействительной (ничтожной) и применения последствия недействительности ничтожной сделки между администрацией и предпринимателем при заключении договора аренды на зем. участк, необходимый для эксплуатации нашего МКД, УДОВЛЕТВОРЕН ПОЛНОСТЬЮ! ВОПРОС: Подскажите пожалуйста, что дальше должны сделать мы, собственники, чтобы этот зем. участок стал на законных основаниях нашей придомовой территорией, ведь администрация за время нашей борьбы за участок, поставила наш участок на кадастровый учет и определила совсем другой зем. участок? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи курят на лестничной площадке. Мы обращались к участковому. Участковый провёл беседу с курильщиками. Но участковый сказал нам, что без фото и видео доказательств он не может соседей курильщиков привести к административной ответственности.

Вопрос: Можно ли попросить участкового опросить соседей, чтобы они подтвердили наши показания о курильщиках и оштрафовать их только на данном основании, без предоставления фото и видео-доказательств? Если фото-видео доказательства всё же необходимы, необходима ли для них определённая форма? От соседей поступают угрозы жизни и здоровью, хотел спросить, что я могу сделать в рамках закона по поводу их угроз?

Инициативная группа (все не члены нашего ЖСК и все злостные должники по квартплате), созданная в нашем доме по инициативе управы, решив оспорить решения общего собрания нашего ЖСК, подала в суд хотя срок исковой давности закончился. Несмотря на это, суд принял иск к исполнению и признал наше собрание ничтожным, хотя по всем претензиям этой инициативной группы наш ЖСК представил доказательную базу в полном объёме. Судья не стала изучать нашу доказательную базу и приняла решение признать наше собрание ничтожным. Адвокат на суде выступал вяло и не отстаивал наши интересы. Он даже не принимал во внимание наши доводы и документы, которые мы представили. Мы не поняли, почему вообще не было отвода этому иску, т.к. срок исковой давности прошёл. Мы будем подавать апелляцию, но наш адвокат отказался вести наше дело. У нас есть подозрения, что он мог перейти на сторону наших оппонентов. Доверенность, выданную ему нашим ЖСК, он не вернул и мы боимся, что действуя на стороне наших противников, он может по доверенности от нашего ЖСК получать нужные ему по нашему дому документы. Что нам делать в данной ситуации? Мы, естественно, будем искать другого адвоката, но как нам обезопасить себя от действий адвоката-предателя?

У меня вопрос такой наш двор да и сам дом в ужасном состоянии, детской площадки нет не только в нашем дворе четыре дома без площадке по нашей улице, поле заросшее бурьяном по пояс, ступеньки крыльца обвалились в подъездах сыро и нет освещения, наши комунальщики нас не слышат. Что нам делать? Куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение