Изменение условий работы во время отпуска - что делать и как защитить свои права?

• г. Нефтеюганск

Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, за день до выхода на работу, позвонили и сказали что мою ставку сокращают и что через день выходить на работу в соседний город за 60 км от дома, или предложили отработать 2 месяца на своем месте и уволиться, ни приказ ну уведомление я не видела еще, после чего я отказалась ездить, кадры мне сказали что в уведомлении пропишут что не сокращение ставки а изменения труда, на сколько это все законно и как правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

Все устные заявления работодателя или службы не имеют никакого значения. Выходите на работу после отпуска. Если речь идет о сокращении штата или численности и ваша должность попала под сокращение, то вас сначала обязаны согласно ст. 180 ТК РФ письменно под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца до сокращения. При этом при наличии свободной вакансии , вам должны предложить другую работу в в вашей местности. В другой местности могут предложить только в том случае если это оговорено коллективным или трудовым договором. Рассматривайте варианты, это ваше право. Вы можете как согласиться, так и отказаться от предложенных вариантов. Работодатель обязан предлагать вам вакансии на всем протяжении срока предупреждения вплоть до дня увольнения. Если до этого времени работодатель не может предоставить вам работу ни по вашей должности ни по другой с вашего согласия, то обязан объявить простой по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка за весь период простоя согласно статье 157 ТК РФ