Перечень нарушений и штрафы в договоре охраны - законно или нет?

• г. Челябинск

Заказчик в Приложении к договору на оказание охранных услуг внес перечень нарушений и штрафы за них (отсутствие охранника на посту, сон охранника, нарушения обхода, нахождениие на территории предприятия постороннего, вывоз товарно-материальных ценностей с территории предприятия без сопроводительных документов, некачественный осмотр автотранспорта, персонала при входе\выходе, въезде\выезде, нарушение правил охраны труда. Прочие нарушения и т.д. Правомерно ли это!

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно, в силу принципа свободы договора. Если Вы не согласны с данным приложением, не подписывайте договор. В противном случае, вы обязаны будете соблюдать условия договора и нести договорную ответственность