Скажите пожалуйста, могу ли я на основании

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №790658

Скажите пожалуйста, могу ли я на основании

ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1995 г. N 713 (п.31) снять с регистрации осуждённого (сын жены от первого брака, трижды судимый) на 2.5 года строгого режима. Я ответственный наниматель жилья. Если да,то что для этого нужно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.05.2009, 10:42

Да, можете. Для этого нужна копия приговора суда вступившего в законную силу. Но после освобождения, он будет снова зарегистрирован в квартире.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

И что нужно и куда принести, чтобы это сделать?

В постановлении правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется:

•призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;

•осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Уважаемы юрист мой вопрос, значит имея на руках вступивший в законную силу приговор суда, я могу без присутствия моего сына, который отбывает наказание с 20 ноября 2015 года выписать его из квартиры? И что нужно и куда принести, чтобы это сделать? Я собственница, а сын только прописан.

Юрист г. Тольятти
20.06.2016, 05:54

Вам нужно обратиться в паспортный стол

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Можно ли встать на учет по новому месту пребывания в течение 7 суток и продлить регистрацию?

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.02.2013, 19:26

Неделя - когда снимаетесь с регистрационного учета по старому месту жительства и переезжаете постоянно на другое место жительства. До 90 дней - временная регистрация (т.е. когда съезжаете временно и вернетесь обратно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан,

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Адвокат г. Вологда
08.05.2014, 20:32
Это лучший ответ

Вы действительно можете сразу обратиться по месту регистрации, но присутствие матери как собственника обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.05.2014, 20:32

Да именно так, вы отдаете паспорт на регистрацию и вас снимают с регистрации с предыдущего места жительства по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в пункте V - 30 не определен порядок снятия с учета по метсу пребывания?

Я зарегистрирован по месту пребывания в Москве. Скажите, как мне можно отменить эту регистрацию, ведь в ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в пункте V - 30 не определен порядок снятия с учета по метсу пребывания?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.06.2010, 17:38

Максим, здравствуйте! Да никаких проблем нет. Пишете заявление в паспортный стол, и Вас снимают с рег. учета. Ниже копирую ссылку на НПА.

Приказ ФМС № 208.

Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

84. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях - по их выбытию.

85. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2021 году сотрудников полиции и члены их семьи, руководство МВД по Калининградской обл.

Сотрудники полиции и члены их семьи зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД России по Калининградской области.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении является фиктивной и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 322.2 УК РФ.

В связи с тем, что сотрудники полиции и члены их зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД, но фактически проживают по другому адресу (снимают квартиры). Всем необходимо обратиться в УК «Эгида-Строй-Инвест» для подачи заявления о снятии с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «а» пункта 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц. ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

О принятом решении просьба сообщить в ЦЖБК УМВД по Калининградской области. Отсутствие письменного ответа в течение 10 (десяти) дней с даты получения уведомления будет расцениваться как отказ от снятия с регистрационного учета.

В случае отказа от снятия с регистрационного учета по заявлению, УМВД России по Калининградской области будет инициирована работа по снятию с учета в судебном порядке.

На основании вышеизложенного прошу Вас помощи.

Как сотрудник полиции вообще будет работать, если его выпишут с места жительства из общежитии. Каждый сотрудник полиции должен иметь постоянную регистрацию.

Законно ли сотрудников полиции и члены их семьи снимут с регистрационного учета по месту жительства, если даже и не проживают?

Куда обращаться по этому вопросу?

Что делать в этой ситуации сотрудникам полиции и члены их семьи?

Какие выходы есть у сотрудников полиции и члены их семьи, чтоб не сняли с регистрационного учета?

На что можно ссылать, на какие нормативные документы, законы и т.д.

Заранее всем спасибо и с пониманием!

Юрист г. Мурманск
28.10.2020, 22:17

1) Законодательство не содержит требований об обязательной регистрации сотрудников полиции.

2) Законно, так как фактически там не проживают. Это и есть основание.

В соответствии с п. 30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713-1995 года:

[quote]Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.[/quote]

3) Обратитесь с жалобой к начальнику УМВД либо в МВД, однако вряд ли Ваша жалоба будет удовлетворена. Многие сотрудники нуждаются в жилище, а комната в общежитии фактически пустует.

4) Заключать договор найма с временной регистрацией либо возвращаться в общежитие.

5) Вернуться жить в общежитие.

6) Ваши права не нарушаются, поэтому, извините, ссылок нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.10.2020, 06:45

К большому сожалению, описанная в вашем вопросе ситуация с правовой точки зрения явно не в вашу пользу

Нижеприведенные нормативные акты обязывают сотрудников полиции проживать в предоставленных жилых помещениях в общежитиях

Если вы снимаете квартиры, не проживая в общежитии. То получается что вы не нуждаетесь в жилых помещениях, находящихся в общежитии.

Вас вполне реально в судебном порядке ст 3 ГПК РФ снять с регистрационного учета и выселить с общежития. Предоставят в суд доказательства стст 55-56 ГПК РФ что вы действительно не проживаете в общежитии-тогда суд примет решение о вашем выселении и снятии с регистрационного учета

В подпункте е пункта 31 п. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713-1995 года определено такое основание для снятия с регистрационного учета:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом. Установленное судом Ваше не проживание в общежитии будет являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета. То,что вы сотрудники полиции-здесь не будет иметь значения Потому что не существует закона, запрещающего снятие сотрудников полиции и членов их семей с регистрационного чета по причине не проживания по месту жительства.

Жаловаться же в прокуратуру в МВД смысла нет, потому что юридически ситуация не в вашу пользу, потому что нет ни каких нормативных документов, законов и т.д.,дающих вам на дальнейшее проживание не по месту регистрации

Выход здесь только один-возвращаться в общежитие и там реально жить

Приказ МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 "Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)" (с изменениями и дополнениями)

Приложение

к приказу МВД РФ

от 6 мая 2012 г. N 490

Инструкция

по организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)

11. На основании решения комиссии подразделение системы МВД России заключает с сотрудником (гражданским служащим, работником) договор найма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42.

Типовое положение

о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897)

7. Служебное жилое помещение предоставляется сотруднику (военнослужащему) для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении им служебных обязанностей (обязанностей военной службы), а также трудовых обязанностей по месту службы (военной службы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
29.10.2020, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, здравствуйте!

Правомерно, поскольку Вы должны проживать в общежитии, а находитесь фактически в другом месте, поэтому можно сделать вывод, что Вы не нуждаетесь в жилом помещении. Бороться нет смысла, иначе могут выселить и снять с регистрационного учета уже в судебном порядке, поскольку предоставят доказательства того, что Вы в общежитии не проживаете ст.55-56 ГПК РФ

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631) п. 30

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Я - жена военнослужащего. Вся наша семья зарегистрирована в Москве по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания были нарушены мои права и права моей семьи на свободу передвижения и выбора места жительства, определенные в статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, установленное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена моя свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.12.2003, 22:49

Уточните Ваше гражданство и обстоятельства, по которым Вам отказано в регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Субсидии в сдаваемой квартире

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.06.2017, 15:26

Здравствуйте! Нет не противоречит. Если человек собственник жилья и там зарегистрирован - он имеет право получать субсидию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Разве в течении 7 дней нужно регистрировать новорождённого?

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации сказано:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить...

Но ведь там сказано ИЗМЕНИВШИЙ, а новорождённый до этого не имел места жительства.

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Юрист г. Оренбург
28.01.2014, 19:21

Уважаемый Владимир!

Регистрация новорожденного – достаточно трудоемкий, требующий много времени и энергии процесс. Но все затраты можно свести к минимуму, если знать, какие и куда нужно предоставить документы.

В течение первого месяца вы должны получить свидетельство о рождении ребенка. Получить его можно в ЗАГСе по месту прописки. Для этого понадобятся: справка из роддома или от врача, который помогал вам в родах дома, или из организации, в которую вы обратились после родов; паспорта родителей; свидетельство о регистрации брака. Если вы не состоите в браке, то прийти в ЗАГС будет нужно обоим родителям. Если вы по каким-то причинам не можете прийти в ЗАГС, то получить свидетельство может ваше доверенное лицо (родственник, близкий друг, медицинский работник). Для этого к пакету документов нужно приложить его паспорт и доверенность, заверенную нотариусом.

Следующий этап – регистрация новорожденного по месту жительства. Если вы прописаны вместе, то вам потребуется: заявление матери или отца о регистрации ребенка по месту жительства родителей, свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия), паспорта родителей (оригинал + копия), выписка из лицевого счета и домовой книги, свидетельство о браке (если он зарегистрирован), заявление второго родителя, что он не против регистрации малыша. Если вы прописаны в разных местах, то по месту прописки ребенка будет нужно представить справку с места жительства другого родителя, что ребенок не прописан с ним. Сначала документы заверяются у начальника ЖЭКа (кроме паспортов и свидетельств), потом отдаются в паспортный стол.

И заключительный этап регистрации новорожденного – это полис обязательного медицинского страхования. Получить его можно в поликлинике по месту жительства. Для этого нужен паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. Пока полис оформляется, вам должны выдать лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС. Однако помните, что в течение первых шести месяцев медицинская помощь для ребенка бесплатна и не зависит от наличия у него полиса ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Юрист г. Волгоград
06.10.2014, 20:15

Могут в судном порядке, в никуда. Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями ст. 20ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 02:21

Могут, либо по окончании срока действия регистрации, либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской.

Здравстуйте!

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российскоё Федерации! (утвержд. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713)" можно выделить следующее: "Если гражданин не снялся с учёта по прежнему месту жительства, органы регистрации должны в з-х дневный срок направить уведомление о снятии с регистрационного учёта в соответствующий орган по предыдущему месту жительства гражданини". Если у меня в только что полученном паспорте (поменяла по утере) не стоит прописка, а я переехала в другое место, могу я не ехать на прежнее место прописки чтобы поставить штамп о прописке, потом о выписке и ехать назад сюда прописываться? МОгу ли просто написать заявление на прописку здесь, а местный паспортный стол уже сам сделает запрос по моему месту прописки?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
29.11.2009, 22:51

Здравствуйте, Наталья, конечно, можете обратиться в ПВС того района, где проживаете, и по Вашему заявлению орган регистрации должен отправить уведомление по предыдущему месту жительства. Затем Вам в паспорте сделают отметку о снятии с учета и поставят на регистрационный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение