Смерть собственника квартиры - возможность принять наследство без суда при отсутствии вступивших в право за полгода

• г. Карпинск

Умер один из собственниеов квартиры. За пол года никто не вступил в право наследования. Нотариус сказал что можно сейчас принять наследство без суда. Наследников трое.

Но если один из наследников отказывается вступать в право наследования, то нужен суд?

Или можно решить этот вопрос как то по другому?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в суд можно не обращаться. Наследник, который отказывается от наследства должен подать письменное заявление об этом по месту открытия наследства нотариусу ( часть 1 статьи 1159 Гражданского кодекса РФ).