Смерть собственника квартиры - возможность принять наследство без суда при отсутствии вступивших в право за полгода

• г. Карпинск

Умер один из собственниеов квартиры. За пол года никто не вступил в право наследования. Нотариус сказал что можно сейчас принять наследство без суда. Наследников трое.

Но если один из наследников отказывается вступать в право наследования, то нужен суд?

Или можно решить этот вопрос как то по другому?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в суд можно не обращаться. Наследник, который отказывается от наследства должен подать письменное заявление об этом по месту открытия наследства нотариусу ( часть 1 статьи 1159 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Умер один из собственников квартиры. После него осталось наследство в виде 1/2 доли. В установленный срок в право наследования никто не вступил. При обращении к нотариусу выяснилось, что можно принять наследство и сейчас при согласии всех наследников.

Но один из наследников отказывается принимать наследство мотивируя это тем, что он фактически принял нго, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Что необходимо сделать в этом случае? Подавать иск в суд? О восстановлении пропущенных сроков для принятия наследства или иск о установлени факта факта принятия наследства (т. к. я имею регистрацию в этой квартире, но не проживаю на данный момент)?

Человек умер в 2007 году, наследник в наследство не вступил. Других наследников нет. Объект наследования сберкнижка. Можно ли сейчас вступить в наследство? Обращаться сразу в суд или к нотариусу?

После смерти одного из собственников осталась 1/2 доля в 3 х комнатной квартире. В права наследования никто не вступил (наследников трое).

Может ли один из наследников (2 й собственник) отказаться от доли наследства в пользу другого из наследников до принятия наследства? Или это можно сделать только после вступления в право наследования?

Вопрос: квартира приватизирована на двоих. Один умер. После него никто в наследство не вступил. Как другому зарегистрировать право собственности, он фактически вступил в наследство. Можно ли подать заявление нотариусу или через суд. Какие требования если через суд? Спасибо за ответ.

Отец умер в 1998 г. В собственности был дом. Наследников трое детей, до сих пор в право на наследство никто не вступил. Можно ли сейчас через нотариуса оформить документы о праве на наследство, с разделом на три доли или подавать исковое заявление через суд?

У моего супруга брат и сестра, В 2002 году умерла их мать, наследства никакого не было, поэтому в права наследования никто из них не вступал, В этом месяце узнали, что в 1994 году матери по месту работы был выделен земельный пай сельхозугодия, Сестра обратилась к нотариусу, чтобы узнать как вступить в права наследования, Нотариус сказала, что оформит наследство без суда, но мой муж наследником не является так как не был прописан с матерью, Разве ее отказ законен? Подскажите как быть идти к нотариусу или подавать в суд, И где будет оформляться наследство, по последнему месту прописки матери или по месту нахождения земельного участка? Мой тел,89533146608 Очень надеюсь на ответ,

У моих родителей в собственности 3 х комнатная квартира. После смерти мамы в право наследования в положенный срок никто не вступил. Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, так как один из наследников отказывается его получать. Хочу подать иск в суд об установлении факта принятия наследства. Обязательно ли в исковом заявлении указывать всех наследников или можно подать иск только от себя и отца, не включая брата, так как он отказывается получать свидетельство (но не пишет отказ и вобще не собирается ничего решать с этим вопросом)?

Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заяыление в суд об отцовстве. Ребенку 11 месяцкв. Отец ребенка умер и есть наследство. Скоро пол года со дня смерти и остальные наследники уже приехали, чтобы вступить в права наследования. Недавно я написала нотариусу заявление о том, что в суде рассматривается дело об отцовстве и что есть еще наследник. Мне сказали, что никто не вступит в наследство, пока не кончится мой суд и не вынесут решение. В ту или иную сторону. Правда ли это? И должен ли нотариус оповестить остальных наследников об этом заранее? Или тогда, когда наступит дата открытия завещания?

Можно ли вступить в наследство если один из наследников в наследство вступил но деньги натариусу отказывается платить.

2014 году умерла свекровь. 2015 умер ее сын мой муж инв.1 гр, в права наследования не успел вступить проживали все вместе, но свекровь зарегистрирована в своей квартире которая является сейчас наследством, после мужа наследство оформила, дети отказались у нотариуса от всего. Квартира свекрови не оформлена т.к. нотариус сказал признать наследником мужа по суду. Подали в суд. суд отказал вынес определение что умерший не обладает правами и т.д что делать куда дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение