Можно ли в данном случае не являться на предварительное заседание (мы - истец) и чем это чревато?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79068

Назначено предварительное судебное заседание, в определении указано, что явка сторон обязательна. Но хотелось бы присутствовать уже на заседании в первой инстанции, чтобы не ездить в другой город лишний раз. Можно ли в данном случае не являться на предварительное заседание (мы - истец) и чем это чревато?

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
05.03.2003, 17:36

Из Вашего вопроса не понятно, что означает "предварительное" заседание. Что касается не явки истца, то спор может быть разрешён в его отсутствие, при наличии от него соответствующего заявления заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2003, 18:13

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Нормы о предварительном заседании суда направлены на объективное разрешение дела без неоправданной потери времени. Последнее случается в результате непонимания сторонами своей роли на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Истец и ответчик не всегда могут четко обосновать свои требования и возражения или оформить ходатайства об истребовании доказательств, которые невозможно получить без содействия суда. С учетом этого законодатель предусмотрел возможность судье еще на стадии подготовки дела определить достаточность доказательственного материала.

Кроме того, при наличии обстоятельств, требующих прекращения производства по делу, суд выносит определение, в котором указывает на недопустимость повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Так как Вы надлежащим образом извещены о предстоящем судебном заседании, Вы можете направить в адрес заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Заявление об этом подается в письменном виде. Если в дальнейшем Вы измените свое решение, то должны известить об этом суд заблаговременно.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Назначено ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание по увеличению алиментов, я истец,

Назначено ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание по увеличению алиментов, я истец, можно ли на предварительном заседании приложить справки, ходатайства и.т.д? Если да, то аргументировать это сразу, или же это будет на другом с/заседании?

Юрист г. Саратов
17.05.2016, 13:06

можете и на предварительном приложить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
17.05.2016, 13:08

Добрый день, конечно можно, суд и назначает предварительное с/з для выяснения всех неясностей, направления запросов, чтобы к судебному заседанию у суда была полная картина Вашего дела. Аргументировать тоже можно сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горно-Алтайск

Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие?

Истец подал иск в Арбитражный суд о возмещении неустойки с ответчика. Назначено предварительное судебное заседание. Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие? Спасибо.

Юрист г. Новокуйбышевск
20.10.2014, 15:25

Вправе. Можете направить ходатайство о рассмотрении в вашем отсутствии, либо о отложении судебного заседания..

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, где узнать информацию о необходимых документах,

По моему дело было 2 предварительных судебных заседания. Назначено судебное заседание на декабрь. На первое предварительное ответчик не явился. Скажите, пожалуйста, где узнать информацию о необходимых документах, которые нужно предоставить к судебному заседанию и обязательна ли моя явка, учитывая, что я нахожусь в другом городе и приехать проблематично. Тема: трудовое право. Информацию о результатах заседания узнаю на сайте суда. Дозвониться в канцеляию невозможно - не берут трубку.

Юрист г. Самара
26.10.2016, 12:18

Вам лучше явиться на заседание, так как если Вы истец, то Ваша неявка два раза может стать причиной оставления иска без рассмотрения. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Как попасть на предварительное заседание?

Подали исковое заявление в суд. С начало отложили заседание, о чем вынесли определение.

Теперь назначено предварительное заседание, но как выяснилось в исковом допущена опечатка в указании адреса истца. Заседание будет на следующей неделе, но определение о предварительном заседании не пришло из-за ошибки.

Как в данной ситуации попасть на предварительное заседание не имея определения на руках?

Юрист г. Уфа
17.05.2011, 20:27

Уважаемая Ксения, Воронеж!

Только СТОРОНЫ (истец, ответчик, третьи лица) судебного спора, вправе присутствовать на Предварительном судебном заседании, при наличии паспорта, доверенности либо других удостоверяющих личность гражданина документов.

Свидетели и другие лица при Открытом судебном процессе вправе присутствовать только на стадиях судебного разбирательства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 мая 2011г

22:27 уф.вр.(20:27 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.05.2011, 20:27

Здравствуйте, Ксения.

Мне кажется Вы сгущаете краски, ведь определение суда -это не пригласительный билет, вы уж меня извините за такое сравнение. Если вам известны место и время проведения судебного заседания и Вы являетесь стороной спора, то вам нужно просто в назначенное время прийти в суд и участвовать в процессе. На предварительном заседании заявите о том, что из-за ошибки в адресе, указанном в определении Вами не получена копия. Вам вручат копию определения и предоставят время для ознакомления. Я желаю вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2011, 22:10

Сторонам по делу достаточно знать о времени и месте рассмотрения дела. Судебная повестка, равно как и наличие определения суда не обязательно. Но есть обязанность исполнять определение суда по сути.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2011, 10:52

Позвоните в суд, узнайте номер дела и дату, время судебного заседания заседания (обычно после предварительного судебного заседания следует сразу основное судебное заседание, буквально разница 10-15 минут), можно посмотреть на сайте, найти информацию по сторонам судебного заседания (ссылка ниже)

http://kad.arbitr.ru/

Вам помог ответ?ДаНет

О предварительном судебном заседании и о.

Краткая ситуация: дело принято к судебному производству в районном суде одного города (было 3 судебных заседания), потом переведено в районный суд другого города из-за неправильной подсудности (вдруг всплыла на 3-ем заседании). Областной суд оставил определение районного суда о переводе в другой районный суд в силе (была частная жалоба на это определение).

Новый судья назначает предварительное судебное заседание.

Вопрос:

1. Если было 3 судебных заседания пусть и в другом суде, то враве ли новый судья назначать предварительное судебное заседание (а не сразу судебное заседание).

2. В какую инстанцию можно обжаловать решение областного суда на частную жалобу на определение по поводу перевода в районный суд другого города (есть сомнения в определении подсудности).

Юрист г. Тюмень
07.06.2017, 15:26

1.Да он вправе назначить предварительное слушание так как стороны и суд не изучали и не присутствовали при рассмотрении дела

2 Подайте кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2017, 15:42

1. Да. вправе, поскольку при поступлении дела другому судье вся судебная процедура должна быть начата с самого начала.

2. Можете обжаловать в кассационном порядке в Президиум областного суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что мне сделать, чтобы после оплаты отменить решение суда в пользу кредитора?

Назначено предварительное судебное заседание по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту. Сумма менее 50 тысяч. Я смогу произвести оплату полностью только после данного заседания. Что мне сделать, чтобы после оплаты отменить решение суда в пользу кредитора? Или на предварительном судебном заседании не выносит судья решение?

Студент г. Кострома
19.09.2022, 21:14

На предварительном заседании происходит опрос сторон. Если обе стороны явились, то судья может предложить провести рассмотрение дела по существу. Если нет - назначается дата и время судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет

Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время.

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

Юрист г. Ханты-Мансийск
09.11.2021, 07:59

Евгений, да,согласно ГПК рассмотрение ходатайства не препятствует проведению судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Судья вынесла определение нарушающие мои права, на какие законы можно сослаться в частной жалобе.

5 ноября 2019 года районный судья вынеслали определение оставить не удовлетворения заявление о пропущенном сроке внесения изменений в протокол заседания. По данному заявлению было назначено судебное заседание которое я попросила перенести так как на следующий же день было два судебных заседания в другом городе по украденному имуществу. Было подано ходатайство с просьбой перенести заседание и приложена повестка в суд. Судья в данном случае активно поддерживает другую сторону и в определении считает что не явка в суд не уважительная и отказывает. НА какие законы я могу сослаться о нарушениях в данном определении?

Юрист г. Барнаул
21.11.2019, 13:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

На нормы Гражданского процессуального кодекса РФ ссылайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2019, 13:32

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Чтобы перенести рассмотрение нужны основания, предусмотренные ст.169 ГПК РФ:

[quote]Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ[/quote]

Что касается самого определения, то ссылайтесь на ст.112 ГПК РФ.

[quote]Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.11.2019, 13:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обжаловать, пишите частную жалобу. На ст.169 ГПК РФ ссылайтесь, утверждайте, что у Вас были уважительные причины, подтверждайте документально.

Основания для отложения указаны в ст.169 ГПК РФ.Судья посчитала, что таких оснований нет. По сути у неё такой же процесс, как и там у Вас в другом месте. Поэтому могут не отменить определение. Вы могли направить туда своего представителя либо также написать ходатайство о переносе ввиду процесса по этому делу

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.11.2019, 13:43

Вы можете подать частную жалобу на определение суда как на нарушение вашего процессуального права в реализации на судебное разбирательство ст.3 ГПК

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Я подала икл на раздел имущества со своим мужем, назначено предварительное судебное заседание,

Пожалуйста, я подала икл на раздел имущества со своим мужем, назначено предварительное судебное заседание, скажите на него надо приезжать и что на предварительном судебном заседании рассматривают?

Юрист г. Краснодар
12.04.2017, 11:15

Статья 152. Гражданско-процессуального Кодекса РФ

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.04.2017, 11:16

Здравствуйте, Екатерина!

На предварительном судебном заседании, судья выясняет: позиции сторон и оценивает доказательства имеющие у сторон, а также решает вопрос о возможности назначения основного судебного заседания.

Более подробно о предварительном судебном заседании можно узнать в статье 152 Гражданского процессуального кодекса.

В связи с изложенным выше, Вы теперь самостоятельно можете решить для себя идти на предварительное заседание или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2017, 11:17

Предлагают решить вопрос миром, уточняют исковые требования и возражения сторон, а если не договоритесь - назначают судебное заседание. Можете не приходить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение