Нужно ли переоформлять св-во о собственности на квартиру согласно достигнутому соглашению?

• г. Люберцы

После развода мы заключили добровольное соглашение о разделе квартиры на равные доли. Я хочу продать свою долю и купить отдельную жилплощадь. Нужно ли переоформлять св-во о собственности на квартиру согласно достигнутому соглашению? Может ли бывшый супруг расторгнуть соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да, оформлять св-во на право собственности на Вашу долю в собственности необходимо. Расторжение данного соглашения возможно по основаниям, предусмотренным гл. 29 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

Состоялся развод и раздел имущества между супругами. Согласно судебному решению, 1/4 доли квартиры у супруга, 3/4 у супруги. У каждого есть свое Свидетельство права собственности на долю. Супруг готов продать свою долю супруге. Это простая сделка купли-продажи у нотариуса или нужно еще судебное заседание?

В браке купили квартиру (1/2 супруга, 1/2 супруги) через ипотеку, после развода подписав соглашения о разделе имущества, супруг отказался в пользу супруги от 1/2 доли квартиры и кредита на квартиру, в ред. палате переделали свидетельство права собственности на квартиру, на основание соглашения о разделе имущества, собственником всей квартиры является супруга (квартира так же остается под обременением банком), может ли банк подать в суд о не законом переоформлениии сделки?:

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 2005 году в совместную собственность на обоих супругов (без выделения долей). Супруги согласны на развод и готовы составить соглашение о разделе имущества. Супруг готов полностью отказаться от приватизированной квартиры в пользу супруги. Как это можно оформить? Достаточно прописать это условие в соглашении о разделе имущества, либо сначала надо определить долю каждого в квартире? И можно ли это сделать только по письменному соглашению супругов, либо надо обращаться в суд или к нотариусу?

После смерти отца, согласно соглашению о разделе наследственного имущества в собственность переходит-1/4 доля квартиры, г.Москва. Ул. Минская. Я хочу продать свою долю, за какую цену примерно она уйдет? Эта квартира была в двух равных долях между моим отцом и его матери (моей бабушки). После смерти отца доля его поделена между мной и братом. В настоящее время бабушка там прописана и проживает одна в 2 комн. Квартире. Если можно опишите сам процесс продажи доли, как нужно действовать. Брат и бабушка свои доли продавать не хотят.

В квартире соглашением установлена долевая собственность между супругами (по 1/2). Один супруг подарил свою долю второму (дог. дарения) и вторым супругом получено св-во о праве собственности на всю квартиру (основание: соглашение о долях + дог. дарения). В случае развода имеет ли право первый супруг на раздел доли второго (той, что была не подарена, а определена на основании соглашения о долях)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение