Могут ли заставить педагога взять полную нагрузку, лишив пособия по уходу за ребенком?

• г. Волгоград

Я педработник. Моему ребёнку 7 месяцев. С апреля я вышла на работу на неполный рабочий день. Получала зарплату и пособие по уходу за ребёнком. В этом учебном году администрация заставляет меня взять полную нагрузку, мотивируя это производственной необходимостью. Имеют ли они право заставить меня взять эту полную нагрузку, при этомпособие мне выплачиваться уже не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не имеют право, т.к. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и отзыв из этого отпуска по инициативе работодателя законом не предусмотрен.