Как переоформить долю квартиры бабушки на внучку - порядок действий и инстанции

• г. Санкт-Петербург

Следующего плана: квартира приватизирована на 4 человек, папа, мама, дочка (совершеннолетняя) и бабушка каждый владеет 1/4 частью. Какой порядок действия и в какие инстанции надо обратиться чтобы полностью переоформить 1/4 часть квартиры бабушки на её внучку. Переоформление по обоюдному согласию, без денежных выплат и т.п. Заранее спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

Вы можете, например, заключить договор дарения между бабушкой и внучкой. Договор необходимо будет зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocat-sud.com

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Куда надо обращаться, чтобы переоформить квартиру с бабушки на внучку. Прописанны все вместе в одной квартире (бабушка является собственником квартиры, но бабушка болеет и внучка хочет переоформить квартиру на себя с согласия бабушки). Куда надо обращаться и какие документы для этого нужны?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Оформляем дарственную на 1/2 квартиры от внучке (свершеннолетняя) к бабушке. После сделки бабушке будет принадлежать вся квартира полностью (сейчас ей принадлежит 1/2 часть; т.е. бабушка и внучка владеют квартирой пополам, но нужно ее полностью перевести на бабушку). Вопрос: в договоре дарения нужно ли (и как?) описать, что в результате сделки бабушка становится полностью владелицей квартиры? Или только везде должна идти речь об 1/2 квартиры?

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше переоформить квартиру бабушки, она приватизирована, одна часть на бабушке, вторая перешла папе, после смерти дедушки. Папа и бабушка согласны переоформить на меня. И что для этого нужно.

Спасибо.

Квартира приватизирована на четверых-дедушка, бабушка, дочка, внучка. Умерла бабушка, в наследство никто не вступал. Дедушка написал завещание на внучку завещяя всю принадлежащую ему часть. Вопрос-переходит ли бабушки на часть автоматически внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение