Пользователь 9111.ru
• г. Электроугли
Вопрос №790712

Остался вклад на сберегательной книжке мужа (муж умер 3 года назад). Имеется ли возможность получить данный вклад? На сберегательный вклад не было завещания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.05.2009, 11:39

если не было оформлено завещение, то Вы сможете получить вклад в порядке наследования по закону. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocat-sud.com

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
03.02.2005, 10:50

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительсмтва умершего (адрес у меня на сайте ) в тчение 6 месяцев, принять наследство и оформить вклад. если вклад незначительный, то можете просить нотариуса дать постановление о выдаче на похзороны. НЕ ясно, есть ли еще наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2005, 09:22

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего, в том числе на вклад. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки?

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

Юрист г. Вологда
30.06.2017, 14:13

Здравствуйте! В любом случае этот вопрос может быть решен только в судебном порядке по Вашим заявлениям между Вами и сестрой бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2010, 01:36

Нужно обратиться к нотариусу, зарегистрировать наследственное дело и сделать нотариальный запрос в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить вклад по завещанию, если мама умерла в 1996 году?

Моя мама умерла в 1996 году не оставив завещания. После её смерти остался вклад на сберегательной книжке. Сумма вклада три тысячи рублей от 1979 года. Наследников кроме меня нет. Могули я получить сейчас эти сбережения?

Адвокат г. Москва
04.02.2005, 09:18

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли получить деньги по этой сберегательной книжке сберегательного банка СССР?

Сберегательный счёт был открыт в Украине в ноябре 1991 года. Я гражданин РФ. 1963 г. р. Можно ли получить деньги по этой сберегательной книжке сберегательного банка СССР?

Юрист г. Севастополь
28.09.2021, 18:23

Здравствуйте. Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
30.04.2013, 18:41

Добрый день!

Получить можно после вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.04.2013, 19:11

Вклад наследуется на общих основаниях. Нужно открыть у нотариуса наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если Вы не были зарегистрированы на одной площади с мужем и пропустили 6-месячный (со дня смерти) срок для принятия наследства, то нужно обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
30.04.2013, 20:38

Татьяна,

вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к этому нотариусу за получением Свидетельства о наследстве....

Кроме того, при определенных условиях, возможно получить практически сразу со вклада в банке до 40 000 руб. на достойные похороны.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право на наследство.

Гражданский муж умер, не оставив завещание на вклад в Сбербанке на сберегательной книжке. Есть ещё наследник - родной брат. Имею ли я право на наследство.

Адвокат г. Курган
07.02.2013, 19:18

Родной брат имеет данное право, вы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:46

Уважаемая Светлана!

Вы как сожительница, право на наследство мужчины, с которым проживали без регистрации брака, к сожалению не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.05.2012, 14:41

Добрый день! Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (завещания, завещательного распоряжения) именно Вам.

Для составления заявления лучше обратиться к юристу, так как образцов нет. Каждое заявление индивидуально.

Если есть спор о праве, то это будет исковое заявление.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли, как сестра получить деньги со сберегательной книжки.

2 года назад умер брат. Недавно нашлась его сберегательной книжка. С женой он был в разводе, дочь живёт за границей. Могу ли, как сестра получить деньги со сберегательной книжки. У меня есть ещё 2 брата.

Юрист г. Азов
03.09.2017, 22:01

Если в наследство никто не вступал, то необходимо обратиться к нотариусу за отказом ввиду пропущенного срока. Через суд признавать себя наследником и вступать в наследство.

Если же наследственное дело открывалось, то получить эти деньги могут только те наследники, которые уже были призваны к наследованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.09.2017, 22:01

Добрый вечер! Если есть наследники первой очереди (родители, дети либо супруг) наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) не могут претендовать на наследство. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.09.2017, 22:03

Доброго времени суток! Ольга, если в наследство не вступали, то и деньги на сбер. Книжке соответственно тоже не наследуете. Всего хорошего Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Краснов И.Н.
Юрист г. Москва
03.09.2017, 22:03

Если сможете оформить наследство на себя, то возможно и сможете получить. Без оформления наследства-никак.

Вот только его дочь является наследницей первой очереди, а вы со своими братьями являетесь наследниками второй очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 22:06

Просто так не получится снять. Если его наследники (дочь) приняли наследство в свое время, то они вправе получить эти средства. В ином случае можно восстановить пропущенный срок и через суд пытаться признать за собой право наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2017, 18:02

Юридически, банк потребует документ подтверждение того, что Вы являетесь наследником, то есть решение суда. Имеет смысл этим заняться, если сумма для Вас значительная.

Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь в приватном порядке.

[b][i]С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года,

Скажите, пожалуйста, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года, если завещатель умер после этой даты, без свидетельства на право наследства на этот вклад, а на основании предъявления паспорта наследника, сберегательной книжки и свидетельства о смерти завещателя, поскольку св-во на право наследования вклада в этом случае нотариус не выдаёт на том основании, что сбербанк и наследник не могут предоставить необходимые в ситуации после марта 2002 года необходимые документы, а суд поддерживает позицию нотариуса?

Адвокат г. Москва
06.11.2003, 21:00

Когда подпищшет Президент Закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение