Что подразумевается под понятием ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ?

• г. Краснодар

Прошу Вас помочь мне разобраться со следующим вопросом.

Существуют ли какие-нибудь нормативы, по которым он формируется?

Ну, вполне понятно, что это территория, непосредственно находящаяся в границах фундамента дома. А за пределами фундамента строения? К примеру, 1 м по периметру строения, 1,5 м по периметру строения? Определение размеров земельного участка под многоквартирным домом какими-нибудь правовыми актами регламентировано? То, что не могут быть включены в состав указанного участка детские площадки, внутридворовые проезды и охранные зоны инженерных коммуникаций – мне вполне понятно.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

земельный участок под многоквартирным домом разделить по каким-либо долям невозможно так же, как и общее имущество србственников жилья. на мой взгляд, это и не нужно. просто это общее имущество, которое собственники содержат сообща. все равно распорядиться какой-то частью общего имущества вы не сможете, несмотря на то что вы собственник. подобные действия возможны только с вещью четко и конкретно определенной - размеры, границы и т.д., то есть имеющей индивидуализирующие признаки.