Возможные последствия перенесения затрат на ремонт на ТСЖ - правомерное действие соседки или необоснованная требовательность?

• г. Владивосток

Прошу подсказать правильно ли поступает соседка перенося затраты по ремонту наружной части дома на ТСЖ. Дом введен в эксплуатацию в 2007 году. В качестве отделки потолка она использовала натяжной потолок. Все семь лет потолок скрывал имеющиеся недоработки строителей в части примыкания кровли к зданию. Однако в настоящее время при ремонте квартиры она обнаружила что потолок протекает в местах примыканий. Теперь она выставляет счет ТСЖ за ремонт мест примыканий. Тогда как гарантийный срок предъявления претензии к застройщику прошел. Обязаны ли жильцы сейчас оплачивать ей ремонт если все семь лет она молчала и упустила срок обращения к застройщику.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны провести ремонт.