Продажа приватизированной комнаты в общежитии - необходимость уведомления соседей и оформление сделки

• г. Новосибирск

Комната в общежитий, приватизированна, имеет отдельный номер, оформленна как отдельный объект собственности, но находиться как бы в отдельной квартире-блок секций из восьми комнат, с душем, туалетом, кухней и пр.. Необходимо ли мне извещать соседей по блок секций и выжидать месяц, что бы продать комнату? Если да, то как я могу узнать количество всех прописанных людей в этой блок секций?. Если нет, то на какой нормативный акт я могу ссылаться в юстиций? Заранее спасибо.

И еще часть из них не оформила приватизацию, часть из них несовершеннолетние, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Извещать о продаже и цене нужно согласно ст.250 ГК РФ только сособственников квартиры. Получив выписку из ЕГРП в УФРС, а также характеристику жилой площади квартиры можно узнать информацию о сособственниках. Членов семей собственников и нанимателей Вы извещать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Игорь, обратите внимание на договор приватизации и свидетельство о гос. регистрации права. В них написано, что Вам передается в собственность комната № ... площадью ,,,, по адресу .... , значит, смело продаете безо всяких извещений и выжиданий.

Вы - единоличный собственник своей комнаты (а не долевой собственник всей коммуналки), и распоряжаетесь ей по собственному усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне получить согласие соседей на сдачу комнаты в аренду, комната у меня в собственности, в документе о собственности указано вид права собственность, адрес город такой-то, улица васильева, дом 81 б, этаж 5, квартира номер такой-то. Т.е. комната в документе о собственности имеет статус квартиры, лицевой счет отдельный, но она находится в секции общежития из 8 ми комнат с общими туалетом, душем, кухней, коридорами.

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею комнату в бывшем общежитии блочного типа, то есть в секции 5 комнат, 2 блока на 2 комнаты и одна комната отдельная. Если я приобрету соседнюю в блоке комнату (буду собственником одного блока =2 х комнат), то каким образом будут начисляться коммунальные платежи?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение