Продажа приватизированной комнаты в общежитии - необходимость уведомления соседей и оформление сделки

• г. Новосибирск

Комната в общежитий, приватизированна, имеет отдельный номер, оформленна как отдельный объект собственности, но находиться как бы в отдельной квартире-блок секций из восьми комнат, с душем, туалетом, кухней и пр.. Необходимо ли мне извещать соседей по блок секций и выжидать месяц, что бы продать комнату? Если да, то как я могу узнать количество всех прописанных людей в этой блок секций?. Если нет, то на какой нормативный акт я могу ссылаться в юстиций? Заранее спасибо.

И еще часть из них не оформила приватизацию, часть из них несовершеннолетние, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Извещать о продаже и цене нужно согласно ст.250 ГК РФ только сособственников квартиры. Получив выписку из ЕГРП в УФРС, а также характеристику жилой площади квартиры можно узнать информацию о сособственниках. Членов семей собственников и нанимателей Вы извещать не должны.

Уважаемый, Игорь, обратите внимание на договор приватизации и свидетельство о гос. регистрации права. В них написано, что Вам передается в собственность комната № ... площадью ,,,, по адресу .... , значит, смело продаете безо всяких извещений и выжиданий.

Вы - единоличный собственник своей комнаты (а не долевой собственник всей коммуналки), и распоряжаетесь ей по собственному усмотрению.