И если да, то какой статьей УПК это право регулируется.

• г. Ногинск

У меня прошел процесс по обвинению меня в краже. (ложный донос тещи). Прокурор потребовал 3 года условно, адвокат оправдания. На завтра меня вызвали сказать последнее слово и, я так понимаю, объявить приговор. Что я могу говорить в последнем слове? Могу ли подготовить и зачитать речь? И если да, то какой статьей УПК это право регулируется. Просто на процессе мне толком ничего сказать не дали, боюсь, что и завтра будет так же.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 292 УПК РФ, после окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

С уважением