И если да, то какой статьей УПК это право регулируется.

• г. Ногинск

У меня прошел процесс по обвинению меня в краже. (ложный донос тещи). Прокурор потребовал 3 года условно, адвокат оправдания. На завтра меня вызвали сказать последнее слово и, я так понимаю, объявить приговор. Что я могу говорить в последнем слове? Могу ли подготовить и зачитать речь? И если да, то какой статьей УПК это право регулируется. Просто на процессе мне толком ничего сказать не дали, боюсь, что и завтра будет так же.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 292 УПК РФ, после окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Адвокат по соглашению решил не приходить на последнее слово своего подзащитного, зашел в суд и сообщил об этом судье, мол что мне там делать, незачем. Подзащитному написал краткое последнее слово. Вопрос. Адвоката по соглашению не будет, и подсудимому дадут адвоката по назначению? Или вообще без адвоката будет последнее слово, и тогда потом можно отменить приговор? Вариант второй. На последнее слово и далее мы наймем другого адвоката. Вопрос. Отложат ли суд с последним словом, для того чтобы новому адвокату дать время для ознакомления с делом? И третий вопрос. На последнем слове что адвокат делает? Сам он говорит что вообще ничего, потому и не хочет зря приходить. Может быть не стоит нам делать проблему из-за того, что он не хочет приходить по нецелесообразности? Но честно, как то подсудимому без поддержки страшно.

Обязан ли судья в день последнего слова обвиняемого обьявить приговор. Мне сказали, что сегодня было последнее слово, а приговор судья пригдашает обьявить завтра. Разве это законно? Спасибо.

Делаем замену адвоката после прений перед последним словом, какие функции адвокату ещё остались на два заседания-последнее слово и приговор? Прежнего адвоката просто уже хочется отстранить! Новому адвокату что остаётся сделать? На какие функции нанимать? Последнее слово, через два дня приговор, вот на этот период только будет договор с адвокатом.

Мне по статье 161. ч 2.п.г прокурор просит 3 года условно а адвокат пять тысячь штрафа в 2011 я уже был судим по статья 158. часть 2 на 1 год условно что мне ждать завтра последнее слово и приговор.

А можно изначально сказать все что хотел в последнем слове, а также оформить это самое последнее слово на бумаге и приобщить к делу?

В суд отказалс от адвоката по договору. Защиту вел сам. последне слово-вообще говорил без адвоката. На сколько я знаю на последнем слове должен присутствовть деж адвокат. Дайте разьяснения по моей ситуации. Заранее благодарен.

У меня такой вопрос: будет весь процесс заново или только в части ошибки для исправления? И обязаны ли заново приглашать свидетеля в суд? мировой судья приговорил по ч. 115.1 УК РФ обвиняемого который затягивал процесс (на последнем заседании суда заявил о замене адвоката) заявил что последнее слово желает сказать в присутствии нового адвоката а от бесплатного отказался.

Вышестоящий суд отменил приговор и назначил новое рассмотрение в суде 1-й инстанции в ином составе суда по причине что судья не дал высказать последнее слово обвиняемому. Федеральный суд постановил о немедленном вступлении в силу.

Теперь суд снова затянется а сроки для рассмотрения выходят. Частной жалобой обжаловать или повторный суд не будет затяжным? А может прекратить по причине неявки и заново подать Заявление частного обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат решил самолично, не согласуя с клиентом, не приходить на последнее слово. Он заходил в суд и предупредил суд об этом. Значит ли это, что вместо него назначенный адвокат будет? Совсем без адвоката же нельзя? И можно ли потом оспорить приговор, если последнее слово было без адвоката?

Что делать если суд первой и второй инстанции (по уголовному делу) игнорируют вещественные доказательства? В последнем слове в апелляции в очередной раз коротко заявил что является для меня основным доказательством, обратил внимание что прокурор и потерпевший никак не комментируют и просто игнорируют доказательство. В итоге в приговоре его тоже не упомянули (проигнорировали) Является ли это нарушением или ограничением моего права на последнее слово? Как можно обжаловать решение и добиться рассмотрения доказательства?

Можно ли обжаловать следующую ситуацию. В уголовном процессе осужденному дали последеее слово 8 мая, после чего суд удалился на совещание (вместе с прокурорами! Ст. 298 УПК говорит об обратном) и вынес решение только 20 мая! Все это время судья вел другие уголовные процессы! Существует ли какое-нибудь право на обжалование этого и есть ли органы, куда можно обжаловать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение